Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650652 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1245 : 21 Февраль 2016, 19:02:35 »
Обсуждался ли где в теме вопрос о
.. где то встречал..( хотя сам не пользуюсь ).. что больше десятка плохо...причин  не помню...

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1246 : 21 Февраль 2016, 19:16:18 »
Обсуждался ли где в теме вопрос об оптимальном количестве черенков в одной банке ( к примеру 0,5-0,7 литровой) или количество не влияет на процесс проращивания?

Тоже встречал высказывания о том, что оптимальное количество черенков в банке не более 5-7 штук, хотя у самого выдержать такое количество удается в нынешнем сезоне только по новым для меня сортам и ГФ, увы. Посмотрю на практике, как они будут чувствовать себя в тесноте.
С уважением.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1247 : 21 Февраль 2016, 19:20:23 »
Сегодня достал из подвалла лозы. Обновил срезы и поставил на замачивание вода и мёд. Пусть пару суток покупаются.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1248 : 21 Февраль 2016, 19:26:07 »
Тоже встречал высказывания о том, что оптимальное количество черенков в банке не более 5-7 штук, хотя у самого выдержать такое количество удается в нынешнем сезоне только по новым для меня сортам и ГФ, увы. Посмотрю на практике, как они будут чувствовать себя в тесноте.
На практике в тесноте они начнут гнить (пройдено). Кислород из воды быстро расходуется на какие-то процессы, то ли окисление, то ли - развитие аэробных бактерий (органики слишком много). И в бескислородной среде начинаются гнилостные процессы за счет анаэробов. Появляется гнилостный запах.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1249 : 21 Февраль 2016, 19:30:29 »
Обсуждался ли где в теме вопрос об оптимальном количестве черенков в одной банке ( к примеру 0,5-0,7 литровой) или количество не влияет на процесс проращивания?
Я "забивал" их по полной. Даже больше 10шт в зависимости от толщины черенка. Разницы не увидел,если сравнивать с меньшим объёмом. По мере прорастания черенков вытаскивал и сажал. Что может им помешать в банке,если их много? Вода? Нет конечно. Смело ставьте много.
Сейчас от вегетирующих саженцев "ушёл",когда то были большие объемы для кв-ры.


Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1250 : 21 Февраль 2016, 19:32:44 »
Поделюсь первым опытом: быть может это будет любопытно начинающим, таким же как я! Действовал исключительно руководствуясь опытом и по советам форумчан . Сразу хочу поблагодарить Татьяну Китаеву и Александра ковтунова за присланные черенки отменного качества! Спасибо! Сегодня достал из погреба черенки- сохранились прекрасно в полиэтилене пересыпанные влажным вермикулитом. Проверил: почки и чубуки зеленые, обрезал по возможности у развитой почки (с усиком)  Ослепил эту нижнюю почку, затем запарафинировал  верхнюю почку вместе с частью древесины.  Поставил черенки в литровые банки , 2,5 см воды, таблетки активированого угля (по 10 в банку) и банки, за отсутствием кильчеватора, на подоконник с термометром ( буду добиваться температуры воды 22 - 24 градуса. Банки стоят рядом с приоткрытой дверью лоджии, надеюсь тем самым частично охлаждать верх черенков. Из минусов: На двух черенках при хранении стало невозможно прочесть название написанные на стволике маркером. И еще - черенки были после хранения очень влажные. вымачивать не стал - может не прав? Всё-таки черенки поставлены в воду? Да! Отрезанные "лишние" почки опять замотал в мокрую тряпку с вермикулитом - может быть получится привить!  Некоторые  остатки черенков очень толстые - их получится в зеленоё привить? Надеюсь, при помощи форумчан узнать подходящий способ. С уважением ко всем!

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1251 : 21 Февраль 2016, 19:33:45 »
Так... народ зашевелился, может и мне уже пора? Константин, жду отмашку  :-[ :-\ Хочу ваши черенки сначала укоренить  и вырастить саженцы, а потом уж о прививках думать. В этом году на прививки пущу свои черенки (Лору, Ливию).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1252 : 21 Февраль 2016, 19:35:14 »
Что может им помешать в банке,если их много?

побеги из нижней почки некоторые оказываются на уровне или ниже горлышка банки, и по мере их роста ессно появляется опасность их сломать  :unknown:

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1253 : 21 Февраль 2016, 19:41:41 »
побеги из нижней почки некоторые оказываются на уровне или ниже горлышка банки, и по мере их роста ессно появляется опасность их сломать
Сергей обрати внимание какие у меня черенки. Все практически одного размера и за редким исключением кое где внизу пробиваются побеги,но они в основном на уровне горлышка банки или чуть ниже. Это не критично. Ни каких гнилостных процессов там не будет. Банка открыта и в неё поступает воздух. Вода постоянно обновляется.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1254 : 21 Февраль 2016, 19:49:32 »
Саша, просто посмотрел- у меня "перед носом" стоят 14 шт в литровой банке уже с ростками и написал  ???

Оффлайн Валерий Расторгуев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Казахстан Алматы
  • Имя: Валерий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1255 : 21 Февраль 2016, 19:56:09 »
И еще - черенки были после хранения очень влажные. вымачивать не стал - может не прав? Всё-таки черенки поставлены в воду?
Сергей Александрович, не смотря на то, что черенки после хранения влажные, их все-таки желательно (и даже обязательно) вымачивать, хотя бы сутки, а лучше двое, и, конечно, с мёдом (1 ст. л. на 10 л). А черенки  влажные от того, что теряют влагу при хранении.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1256 : 21 Февраль 2016, 20:02:32 »
Некоторые  остатки черенков очень толстые - их получится в зеленоё привить?
Зеленые побеги тоже разной толщины бывают!  ;);
Если куст взрослый, вы его срезали "на чёрную голову", то и побеги у него будут мощные, в такие можно привить.

Константин, жду отмашку 
Ирина, если есть желание и место, где их держать до высадки, то можно и сейчас поставить укоренять. А можно и подождать до начала марта, высадить их в грунт раньше середины апреля всё равно не получится. Да и высаживать слишком длинные не удобно и смысла нет, всё равно тормознут после высадки.
Ориентируйтесь так - когда побеги на винограде будут по 10-20см - можно высаживать. У нас это может быть от первой половины апреля до начала мая, смотря какая весна.
Был один год когда виноград в марте распустился, но это редко, обычно в апреле.

И еще - черенки были после хранения очень влажные. вымачивать не стал - может не прав? Всё-таки черенки поставлены в воду?
Я бы не вымачивал, учитывая, что укореняете в воде. Сами наберут влаги сколько надо.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1257 : 21 Февраль 2016, 20:05:50 »
вчера последние достала из кильчеватора и посадила в стаканчики, корни хорошие . У тех черенков которые сажала первыми корни хорошо подросли в стаканчиках, почки набухли, Самородок у него уже стали появляться первые листочки.

Оффлайн Зинаида

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Брянская область.
  • Имя: Зинаида
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1258 : 21 Февраль 2016, 20:17:34 »
Я бы не вымачивал, учитывая, что укореняете в воде. Сами наберут влаги сколько надо.
А как быть мне? Сегодня срезала черенок,нормальный зелёный на срезе.Опустила в воду-утонул.Черенок не толстый -тонковатый.Надо вымачивать ( стоит с 3 часов дня) или подержать полчаса в марганцовке и поставить и  укоренять?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1259 : 21 Февраль 2016, 20:21:13 »
Раз утонул, значит он достаточно сырой. Если укоренять будете в воде, то смело ставьте сразу на укоренение.

или подержать полчаса в марганцовке и поставить и  укоренять?
В марганцовке долго держать не надо! Пожжете почки!
Да и вообще обрабатывать перед хранением стоит, а перед укоренением уже незачем.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2016, 20:23:21 от konctantin »