Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650456 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1860 : 08 Апрель 2016, 11:06:56 »
А сколько лет этому опыту?
   Первый раз так делаю,черенок ценный ! Понимаю что надо ловить начало появления корней иначе их потом пообламываю. Можно модернизировать и вместо бинтика соорудить на второй узел емкость для кокосовой стружки. Резать рука не поднимается,а вдруг там на нижнем уже зародились корешки? Либо дней через десять обрезать нижний узел (раньше со второго узла корешки не полезут).Укоренение по Радческому и по агроном на одном черенке !
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2016, 11:09:09 от юрий 14 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1861 : 08 Апрель 2016, 15:14:01 »
Можно модернизировать и вместо бинтика соорудить на второй узел емкость для кокосовой стружки.
А можно плотно обмотать влажным мхом и поверх закрыть пленкой. При этом на нижнем узле пойдут корни в воду, а на среднем узле - в мох  :)
За хорошую подсказку спасибо  :Rose:

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1862 : 08 Апрель 2016, 16:54:11 »
У моего знакомого  проблема возникла...Даже не предполагала что такое бывает. Из почки, которая должна была прорасти побегом, пробился каллус и корни..
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2016, 16:59:23 от Моргана »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1863 : 08 Апрель 2016, 17:00:08 »
Моргана,
А что там за проблемма?
Фотка не увеличивается. А так - ничего особенного не видно

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1864 : 08 Апрель 2016, 17:21:50 »
Из почки, которая должна была прорасти побегом, пробился каллус и корни..

если нет пока побега то можно пересадить заглубив те корешки на 1 - 2  см в грунт. И под колпачок желательно.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1865 : 08 Апрель 2016, 21:59:38 »
А что там за проблемма
Фото я скопировала..оно действительно не даёт увеличения. У него пошли корни ,а побеги не растут из почек, которые не в грунте. Вместо побега полезли корешки.. Я так предполагаю, что он излишне использовал усилитель корнеобразования..возможно замачивал в нём весь побег, а не только нижнюю часть.  С чем только не приходится сталкиваться, пока не научишься правильно всё делать. А по большому счёту, черенок имеет такой жизненный потенциал, что даже прорастает несмотря на "благие попытки" человека угробить его..Начиная  необоснованно ранними сроками проращивания и заканчивая утоплением , иссушением или излишней химизацией.. (Это я о себе уже размышляю))))

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1866 : 09 Апрель 2016, 00:22:04 »
А что там за проблемма
Фото я скопировала..оно действительно не даёт увеличения. У него пошли корни ,а побеги не растут из почек, которые не в грунте. Вместо побега полезли корешки.. Я так предполагаю, что он излишне использовал усилитель корнеобразования..возможно замачивал в нём весь побег, а не только нижнюю часть.  С чем только не приходится сталкиваться, пока не научишься правильно всё делать. А по большому счёту, черенок имеет такой жизненный потенциал, что даже прорастает несмотря на "благие попытки" человека угробить его..Начиная  необоснованно ранними сроками проращивания и заканчивая утоплением , иссушением или излишней химизацией.. (Это я о себе уже размышляю))))
Пересадить в более высокую ёмкость - досыпать грунта под самую почку. Накрыть колпаком и ждать. Если конечно почка целая.
Не один раз встречал на купленных черенках - корни образуются - в грунте корни доростают до дна ёмкости - А почка  (вернее хотел сказать то место где должна быть почка - а там полноценной почки нет). И ждать от такого черенка образования побега бесполезно.
После таких вот случаев перестал ослеплять нижнюю почку.
Когда свои черенки - этому удиляешь внимание . А когда покупаешь - чего тебе завернут - то и будешь проращивать :na_met_le:

Оффлайн jester

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Женский
  • зона рискованного виноградарства
  • Регион : 52-регион, т.е. Нижний Новгород и область
  • Имя: Надежда
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1867 : 09 Апрель 2016, 07:17:57 »
После таких вот случаев перестал ослеплять нижнюю почку
Аналогично !
Сейчас стоит "под колпачком" еще один черенок Сенсации. Верхняя почка на вид живая, но дюже молчаливая.
Раскопала и вижу из нижнего глазка пошел побег.
А верхний пойдёт или нет, одному Создателю известно

Оффлайн 577arena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1868 : 09 Апрель 2016, 13:37:30 »
Здраствуйте форумчане!На форуме я новенький и это моё первое послание.В этом году первый раз укоренял черенки.Черенки от Натальи агроном-велес,байконер,к-ш белое пламя,переславская рада.Укоренял в тряпочке ра подоконнике,через 3 недели появились корешки на велесе потом через неделю на переслаской раде,потом через неделю на белом пламя и через неделю на байконуре.Стимулятор применял только мёд ито гречиховый.Черенки 3 почковые пошли в рост толь среднии глазки.Ввсаживал в ёмкости помере появления корешков.Велес высадил в 3литровую баклашку а остальные в 2 литровые.Все черенки в 2 литровках обогнали Велес.Значит большая ёмкость.Подсветки нет и сейчас стал замечать что начали бледнеть листья нехватает думаю света.
Отсюда вопрос-сейчас на улице днём 16-20 градусов можно ли выносить черенки на улицу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1869 : 09 Апрель 2016, 13:50:29 »
Юрий, света сейчас уже им вполне хватит, если в комнате не темно. То подсвечивают в феврале - марте.
На улицу понемногу сначала надо приучать. Где то под деревцем, чтобы свет разреженный попадал.
Я вообще не закаливаю. В ямах досками со щелями прикрываю, и всё норм.
Ну а листья бледнеют - мало ли. Может поливаете много. Здесь об этом много написано ....

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1870 : 09 Апрель 2016, 14:42:13 »
Юрий, света сейчас уже им вполне хватит, если в комнате не темно. То подсвечивают в феврале - марте.
На улицу понемногу сначала надо приучать. Где то под деревцем, чтобы свет разреженный попадал.
Я вообще не закаливаю. В ямах досками со щелями прикрываю, и всё норм.
Ну а листья бледнеют - мало ли. Может поливаете много. Здесь об этом много написано ....
Или объём контейнера стал мал.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1871 : 09 Апрель 2016, 14:48:37 »
За такой короткий срок в 2х и 3х литровых контейнерах вряд ли проблема с питанием. В 2х литровых можно 2 месяца смело выращивать. Если конечно грунт не один песок. :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1872 : 09 Апрель 2016, 15:35:47 »
Или объём контейнера стал мал.

В пол литровых по 2 месяца растут и ни че  :unknown:

Оффлайн 577arena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1873 : 09 Апрель 2016, 16:31:36 »
Спасибо что ответили.Может и правда из за грунта,грунт покупной Терра-вита. Ещё раз спасибо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1874 : 09 Апрель 2016, 21:36:57 »
Юрий, посмотрите эту тему, хотя бы с конца. И если вы ещё не всё высадили, то выбросите эту терра виту и никогда больше не покупайте.