Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650392 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1995 : 09 Ноябрь 2016, 22:05:17 »
на ивовой некипяченой воде и с веточками ивы.

Марина, а  с какой целью вы вообще воду кипятите? У нас обычно в зимне весеннее время все манипуляции с проращиванием и посадкой на рассаду  и , в дальнейшем- полив, производят в талой снеговой воде.. С северной стороны сберегают остатки снега, прикрыв его чем-либо или натаивают и заполняют ею все имеющиеся ёмкости.. Там что-то с кристаллической решёткой в структуре связано..находят сходство с клетками растительного и животного организма..Результаты применения довольны все, кто ею пользуется.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1996 : 09 Ноябрь 2016, 22:15:52 »
Марина, а  с какой целью вы вообще воду кипятите?
Алена, это я решила проверить все варианты с ивовой водой, прочитанные в Инете  :) Это было единожды..
А так, каждый год я укореняла в снеговой воде. Воду приходилось менять периодически.
Но с ветками ивы получилось много лучше, вода чистая, как слеза.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2016, 22:29:06 от Марина Протасова »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1997 : 10 Ноябрь 2016, 10:24:52 »
Приготовление ивового раствора и этот вариант наверное лучший.Заливать надо горячей водой и как он остынет,хранить в холодильнике - иначе в тепле потеряет эффективность.а в прохладе долго ещё годный.

https://www.youtube.com/watch?v=8BGOfFr8HRA

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1998 : 10 Ноябрь 2016, 14:15:51 »
Но с ветками ивы получилось много лучше, вода чистая, как слеза.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2016, 22:29:06 от Марина Протасова »
Сообщить модератору 
Марина ,здравствуйте ! А сколько примерно веточек ивы и черенков (соотношение ) и когда закладывать черенки -вместе с ивой или после появления листочков-корешков на иве?С уважением Аркадий.


%-ного результата при этом не получишь, как бы не старался и даже со стимуляторами.  В моем случае к таким сортам относятся Рошфор, Дружба, Буффало.
Говорят , что Муромец тоже не очень хорошо укореняется ? Хочу его вырастить у себя на даче.Его черенки "с молоточком " мне и презентовали. С уважением Аркадий
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2016, 14:30:46 от голубев аркадий константи »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1999 : 10 Ноябрь 2016, 14:38:57 »
Что то народ всё больше себе проблем с укоренением создаёт. Придумывают разные способы при которых вопреки усердию виноградаря черенки всё таки норовят укоренится! :D: А я пошол наоборот по пути упрощения. Выкопал осенью  яму на полтора штыка лопаты. И жду весны. Весной в этой яме, природном кильчевателе, буду укоренять черенки вверх ногами. Результаты :good: Укоренились прошлой весной и Столетие, и Подснежник, и Кондарев 10, и Аттика, и Ландыш и ещё куча других. И даже два черенка кш Коктейль. В то же время ещё два черенка кш Коктейль в домашнем чудо кильчевателе с автоматическоим электронным режимом температуры укоренить так и не удалось. Нарастили каллус и стоп. Теперь рано весной и руки чесаться не будут и окна свободны. ;)

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2000 : 10 Ноябрь 2016, 14:58:19 »
Здравствуйте. Я несколько лет укоренял на воде. Результаты были хорошими не всегда. Прошлой весной сделал кильчеватор из ведра 20л., внутри вода и аквариумный нагреватель. Сверху тазик подходящего диаметра с кокосовым субстратом и черенки стоя. Ставил в прохладном помещении. Результат понравился.
____________________________
С уважением, Левин Иван.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2001 : 10 Ноябрь 2016, 15:46:30 »
  В этом году попробовал и я первый раз в жизни прорастить черенки.Мои черенки для проращивания были обрезками от саженцев,которые покупал у Полянина Е.Е.
   На купленных саженца лозы были длинные,под метр.Ну и одна добрая душа подала мне идею-обрежь и попробуй прорастить.Получится-будут тебе дополнительные саженцы.Не получится-не велика беда.У меня процентов 80 получилось.Сам не ожидал.Лоза,которую проращивал,была толщиной от карандаша до ручки.Т.е. диаметр в допуске.Проращивал в кильчеваторах "по Дерюгину"-любая коробка,опилки и черенки.Очень все просто и понятно,посмотрите фото.Периодически следил за влажностью опилок и при необходимости поливал их из стакана.







Снизу греет батарея,голова возле окна (холод) и черенок лежит горизонтально,нет раннего старта почек.Все по фэн-шую ))



« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2016, 15:51:02 от Белгородец »

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2002 : 10 Ноябрь 2016, 15:57:09 »
Говорят , что Муромец тоже не очень хорошо укореняется ?
С Муромцем никогда проблем не было. И в опилках и в воде укореняется хорошо.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2003 : 10 Ноябрь 2016, 22:22:20 »
Марина ,здравствуйте ! А сколько примерно веточек ивы и черенков (соотношение ) и когда закладывать черенки -вместе с ивой или после появления листочков-корешков на иве?
здравствуйте, Аркадий.
Я укореняла черенки в банках по 0,5 и 0,7 л. В каждой баночке по 5-10 черенков в зависимости от толщины и по 3 веточки ивы.
Всё делалось само собой, я только изредка доливала воду из-под крана. Когда пошли расти корешки, я рассадила черенки по контейнерам с грунтом.

Оффлайн Владимир ВС

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Регион : г.Крымск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2004 : 18 Ноябрь 2016, 16:56:05 »
Выкопал осенью  яму на полтора штыка лопаты. И жду весны. Весной в этой яме, природном кильчевателе, буду укоренять черенки вверх ногами.
Такой способ идеален, когда черенков много и они "твои", а когда несколько штук по 500 рэ. приходится "лепить" кильчеватор и постоянный контроль (а вдруг...) Несколько штук после 3-х недель на кильчеваторе пришлось "стимулировать" в итоге 100% выход и на душе спокойно :-). Всем удачной зимовки.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2005 : 18 Ноябрь 2016, 17:19:34 »
а когда несколько штук по 500 рэ. приходится "лепить" кильчеватор и постоянный контроль (а вдруг...) Несколько штук после 3-х недель на кильчеваторе пришлось "стимулировать" в итоге 100% выход и на душе спокойно :-). Всем удачной зимовки.
Спасибо большое и вашим удачно перезимовать  :yes:
А вы укореняете трехпочковые или делите их на один, двупочковые черенки?
С недавних пор для себя решила если черенок один, ценный очень и по деньгам в том числе, то буду делить его на несколько частей, для подстраховки так сказать. Однопочковые прекрасно укореняются и даже опережают более длинные по срокам зарождения корешков.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2006 : 18 Ноябрь 2016, 17:23:53 »
Наталья расскажите как укореняете однопочковые в теме Саженец из одной почки .а то опыта нет,но весной видимо придётся с ними по-возиться.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2007 : 18 Ноябрь 2016, 19:40:21 »
Однопочковые прекрасно укореняются и даже опережают более длинные по срокам зарождения корешков.
в первый год их вегетации надо, чтобы они опередили нормальные черенки и по развитию надземной части. Ведь их придется высаживать сантиметров на 35 глубже нормальных трехглазковых..., чтобы не терять следующий год на создание подземного штамба.


Оффлайн Владимир ВС

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Регион : г.Крымск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2008 : 18 Ноябрь 2016, 22:53:43 »
А вы укореняете трехпочковые или делите их на один, двупочковые черенки?
Опыта на однопочковых пока нет, есть желание попробовать. Читал, что хороший результат при горизонтальном расположении череночка, т.е. лежа. Дорогостоящие приходили по 4-5 почек, делил на 2-3. Те которые на воде доращивал, на литр воды добавлял ч.л перекиси водорода. Выход 100%.

Оффлайн Наталья1968

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан г.Елабуга
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2009 : 19 Ноябрь 2016, 17:59:10 »
Добрый вечер,а можно подробнее про перекись водорода,какую роль она играет при проращивании на воде?И кладете ли уголь в воду?