Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650384 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2010 : 19 Ноябрь 2016, 18:27:53 »
Наталья1968, Перекись не дает задохнуться воде ,уголь уже не нужен.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2011 : 25 Ноябрь 2016, 11:47:01 »
Вот, ставлю эксперимент. Обычная ошибка у меня- перелив и загнивание корешков. Вот наделал дырок раскаленным гвоздем в днище и стенках.  Вниз насыпал мелкого отсева керамзита. Потом слой полуперепревших иголок из соснового леса. Укоренял на воде, корешки беленькие, тоненькие. Посадил их поэтому как в колыбельку в слой кокоса и им же засыпал. Потом снова слой соснового опада. Держал все лето на солнечном подоконнике на даче. По осени привез в город и опустил после фото в подвал. как перезимует!
Его брат был высажен в ОГ и успешно дал за лето два побега под два вызревших метра, а это вон как. Смотрю дальше.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2012 : 25 Ноябрь 2016, 13:28:07 »
Держал все лето на солнечном подоконнике на даче. По осени привез в город и опустил после фото в подвал. как перезимует!
да-а-а-а, испытание на прочность называется...
И почему не высадили в начале лета в ОГ?  :o

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2013 : 25 Ноябрь 2016, 15:00:29 »
В декабре буду укоренять черенки в РРР  в разных вариантах и с использованием Фитоклона(наш аналог Клонекса),Костя уже ставил подобный эксперемент,ну и я для себя хочу выбрать более надёжный способ укоренения и специально для этой цели пойдут черенки Лоры,у неё есть слава слабого укоренения.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2014 : 25 Ноябрь 2016, 15:38:51 »
И почему не высадили в начале лета в ОГ? 
  ..вот и я не возьму в толк...в чем суть этого издевательства над  саженцем ?  ???

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2015 : 25 Ноябрь 2016, 20:17:51 »
да-а-а-а, испытание на прочность называется...
И почему не высадили в начале лета в ОГ
Ну написал же, ставлю эксперимент, как развиваются корни, как перезимует в подвале, насколько выспеет. Нужен был только один саженец, я его получил, а второй послужил источником опыта, сына ошибок трудных.

.вот и я не возьму в толк...в чем суть этого издевательства над  саженцем ?
В приобретении знаний и опыта! Некоторые раскапывают корневую регулярно и в этом процессе приобретают новые знания. Вы совершенно лишены любопытства?   
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2016, 20:20:20 от саратов »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2016 : 25 Ноябрь 2016, 21:54:36 »
ставлю эксперимент, как развиваются корни, как перезимует в подвале, насколько выспеет.
Сергей Яковлевич, корни могут развиваться только когда растут свободно. А в тесном контейнере, да на солнечном подоконнике, да все лето они только мучились. На фото виден клубок из переплетенных корней, ......ну и как им развиваться , если такой саженец высадить? Придется срезать все эти переплетения...

Перезимовать в подвале при низкой положительной температуре он сможет, это будет сродни хранению в кокосовом субстрате.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2017 : 25 Ноябрь 2016, 23:29:15 »
Те которые на воде доращивал, на литр воды добавлял ч.л перекиси водорода.
Володя, перекись добавляли сколько раз за весь период проращивания на воде?
Просто перекись водорода - очень нестойкая штука, сразу распадается на воду и кислород, особенно при комнатной (и выше) температуре...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2018 : 29 Ноябрь 2016, 20:39:35 »
А может это укореняются черенки из многолетних (больше одного года) побегов?
Вот и я так подумал,они еще лучше укореняются,......
Вардан, если верить А.С.Мержаниану (а это классика), то там сказано, что укоренение тем лучше и легче, чем моложе укореняющаяся часть куста. Даже недозревшие черенки с невызревшими узлами укореняются гораздо лучше вызревших.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2019 : 01 Декабрь 2016, 17:13:37 »
Даже недозревшие черенки с невызревшими узлами укореняются гораздо лучше вызревших

А вот с эти я позволю себе не согласиться. Во-первых, укоренение полуодревесневших черенков требует иной технологии по сравнению с укоренением одревесневших, здесь нужно укрытие, туман или многократное мелкодисперсное опрыскивание, то есть те самые "танцы с бубнами", которые мы все не очень любим.  И даже в этом случае у многих культур процент укоренения зеленых черенков не выше, чем одревесневших. Причем это касается не только винограда, но и многих других ягодных, плодовых, декоративных культур. Проверено многократно собственным опытом.
С уважением.
 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2020 : 01 Декабрь 2016, 17:23:06 »
А вот с эти я позволю себе не согласиться.
Ну и зря  :pardon: Зеленые черенки в воде укореняются моментально, без всяких опрыскиваний. Просто стоя в воде, чтобы они могли постоянно подсасывать воду. Попробуйте.

Важный момент - нижний узел с диафрагмой должен быть, иначе сгниёт после высадки в грунт.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2021 : 01 Декабрь 2016, 17:29:55 »
Зеленые черенки в воде укореняются моментально, без всяких опрыскиваний. Просто стоя в воде, чтобы они могли постоянно подсасывать воду. Попробуйте.

Спасибо за совет, в этом сезоне может попробую такой способ. Ранее у меня не было необходимости укоренять виноград зелеными черенками и мой пост выше опирается на укоренение полуодревесневшими черенками инжира, алычи, смородины, крыжовника, жимолости... Но это, наверное, другая песня.
С уважением.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2022 : 01 Декабрь 2016, 17:47:14 »
  Пару лет уже высаживаю в теплице выломанные  " двойники ".. с куста и сразу в грунт.. не все конечно приживаются .. но и материал то бросовый....( фото не проходит.. надо уменьшать .но не умею ..)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2023 : 01 Декабрь 2016, 17:50:02 »
укоренение полуодревесневших черенков требует иной технологии по сравнению с укоренением одревесневших, здесь нужно укрытие, туман или многократное мелкодисперсное опрыскивание, то есть те самые "танцы с бубнами", которые мы все не очень любим.
уверяю, никаких танцев с бубнами, просто в воду на 1,5 см и забыли на время. Увидите корешки совсем скоро.
Костя прав, нижний узел должен быть с полной диафрагмой, т.е. с усиком на противоположной от глазка стороне побега.
Немножко добавлю: есть определенная градация по степени зрелости побега, т.е. зеленый, полуодревесневший, одревесневший. Если я верно понимаю, то полуодревесневший побег - это когда уже есть жесткая проводящая система внутри побега (развитая ксилема), а сам побег начинает желтеть в основании.  Корончатая часть побега еще совсем хрупкая и "зеленая", именно про эту стадию и говорят "зеленое" черенкование, при котором нужна 100% влажность и танцы.
Есть еще одна стадия промежуточная - это когда у пасынка уже нет хрупкости, но и жесткости тоже нет. Он ломается не в любом месте, а на узлах. При этом у пасынка бывает не 2-3 листочка, а 7-10 листочков. В этой стадии развития в нижней части пасынка уже появляется небольшой запас крахмала, необходимый для укоренения.
Верхушку убираем, формируем черенок для укоренения на 3-4 глазка , и - в банку с водой. Никаких колпаков и танцев.

И проблема скорее не в том, как укоренить, а как сохранить в зиму такой саженец. ....А это уже танцы...
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2016, 19:31:45 от Марина Протасова »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2024 : 01 Декабрь 2016, 18:53:11 »
Ранее у меня не было необходимости укоренять виноград зелеными черенками
У меня тоже не было, пока не сломали случайно полтора метровый побег Маникюр фингера ;D Жалко было выбрасывать, попробовал, и надо сказать очень легко получилось, в итоге почти все черенки прижились потом в грунте.