Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2100 : 29 Декабрь 2016, 11:16:28 »
препаратом ПРЕВИКУР (PREVICUR).
Это который превикур энерджи, он обладает противогрибковым действием?

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2101 : 29 Декабрь 2016, 11:23:06 »
Что значит долгий? Не дольше всех остальных.
Но вот проблемный в отношении распускания почек.

Три сезона проращивал черенки на воде всегда разных сортов (столовые, технические) и никогда никаких проблем с распусканием почек не было. Почки всегда распускались раньше чем появлялись корни.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2102 : 29 Декабрь 2016, 11:32:17 »
и никогда никаких проблем с распусканием почек не было. Почки всегда распускались раньше чем появлялись корни.
Так это и есть проблема  :pardon: В идеале корни получить раньше побегов, именно к этому все стремятся при укоренении. В воде это ещё не такая проблема, черенки водой подпитываются, а если укоренение в субстрате тогда очень желательно корни иметь раньше побегов.

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2103 : 29 Декабрь 2016, 12:59:42 »
Это который превикур энерджи, он обладает противогрибковым действием?

У меня еще ПРЕВИКУР 607СЛ (регистрация закончилась), но ПРЕВИКУР ЕНЕРДЖИ имеет такое же действующее вещество. Превикур исползую также против грибам на поверхности почвы у рассады.

М.

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2104 : 29 Декабрь 2016, 14:11:08 »
Что значит долгий? Не дольше всех остальных.
Но вот проблемный в отношении распускания почек.
Чуть дольше чем в кильчеваторе,у меня черенки на воде укореняются около месяца,а такие черенки как Надежда АЗОС дольше.В кильчеваторе 2-3 недели,стимуляторы корнеобразования ни когда не применял и проблем с распусканием почек не было,тем более на воде почка распускается на много раньше чем появляются корешки.
Я считаю способ на воде лучше чем в скатке на шкафу,всегда можно посмотреть как идет процесс укоренения :) а в скатке следить за процессом не удобно(при разматывании скатки корешки обламываются)
Я не говорю что способ укоренения на шкафу плохой,у кого получается я только рад за него,но для себя я выбрал два способа,укоренение на воде и в кильчеваторе.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2105 : 29 Декабрь 2016, 14:14:18 »
Чуть дольше чем в кильчеваторе,у меня черенки на воде укореняются около месяца,
Значит температура была низкая.
У меня в зависимости от сорта укоренялись от 17 дней и до 25
Если 30 простоял - выкидываю.

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2106 : 29 Декабрь 2016, 14:23:09 »
Значит температура была низкая.
Честно скажу не замерял температуру,баночку с черенками ставлю на окошко и все,но в этом году поставлю ближе к батарее и замеряю температуру,посмотрим как говорится.
А почему выкидываете после 30 дней? у меня укоренялись хорошо.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2107 : 29 Декабрь 2016, 14:58:50 »
Вывод: лучшее укоренение черенков шло на ивовой некипяченой воде и с веточками ивы. Но поскольку проще в исполнении вариант проращивания с веточками ивы, то он теперь взят мной за основу.

Марина, количество ивовых веточек зависит от количества черенков в одной банке? Сколько, например, веточек взять для 4-х черенков и какого диаметра лучше взять веточки?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2108 : 29 Декабрь 2016, 15:33:48 »
Честно скажу не замерял температуру,баночку с черенками ставлю на окошко и все,но в этом году поставлю ближе к батарее и замеряю температуру,посмотрим как говорится.
А почему выкидываете после 30 дней? у меня укоренялись хорошо.

А вот зачем черенок без листьев ставить на холодный подоконник?
Черенку свет вообще не нужен пока листочки не раскроются
Я свои баночки ставил на верх шкафа где потемнее и потеплее.

Ну если конечно сорт очень нужный - тогда держу и больше 30 дней - а вдруг и проснётся. Но как правило если за 30 дней не прорастёт - значит ничего путёвого из него не будет.

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2109 : 29 Декабрь 2016, 15:51:17 »
но через дней 10 появятся листочки и все равно придется ставить на окно или подсвечивать,я ставлю сразу на окно и все прекрасно укореняется.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2110 : 29 Декабрь 2016, 16:07:38 »
Ну если конечно сорт очень нужный - тогда держу и больше 30 дней - а вдруг и проснётся. Но как правило если за 30 дней не прорастёт - значит ничего путёвого из него не будет.

Сроки окоренения черенков на воде зависят не только от качества самого черенка, но и способности к окоренению конкретных сортов и ГФ. Если для большинства из них действительно хватает 2-3-х недель, то для некоторых и 30 дней не предел. В моем случае ежегодно медленное окоренение происходило у черенков Дружбы, Надежды АЗОС, Буффало. Если бы я выкидывал их черенки через 30 дней, то оставался бы без этих саженцев. Далее они нормально развивались, т.е. были вполне "путевыми". Сторонние составляющие, как температура воды, ее качество и т.д. в данном случае не берутся во внимание.
С уважением.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2111 : 29 Декабрь 2016, 17:54:30 »
В моем случае ежегодно медленное окоренение происходило у черенков Дружбы, Надежды АЗОС, Буффало.

Какой уже раз  встречаю, что Надежда Азос плохо укореняется, :-\ у меня было два черенка прошлой зимой, одни из первых дали корешки.  :)
У меня такой вопросик, может ли на  результат укоренение черенков влиять зона климата их произрастания. :-[
 К примеру если виноград продавца находится  примерно в радиусе 2-3 часа езды -Нью-Йорк(незнаю сколько это в километрах, всё меряю временем проезда на машине) ;D или продавца который живёт в Калифорнии, 40 часов.  Так как черенки вырашенные на собственном участке, принимаются лучше всех. Отсюда и думка. ???  Или это зависит от генной структуры формы или сорта.?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2112 : 29 Декабрь 2016, 18:49:09 »
У меня такой вопросик, может ли на  результат укоренение черенков влиять зона климата их произрастания.
Качество самого черенка, думаю, больше повлияет на его способность к укоренению. Я не говорю, что те черенки, что укореняются долго они плохие, нет, но вы же понимаете, что на процесс укоренения огромное влияние оказывают гормоны, с какой части лозы срезан черенок, в какое время, какого он диаметра при этом, какая погода предшествовала заготовке лозы, всё это влияет на количество ауксинов, цитокининов и т.д., и в конечном счете на способность черенка к укоренению. Мы не можем контролировать эти факторы, значит и качество черенков чаще всего будет случайным.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2113 : 29 Декабрь 2016, 19:39:40 »
в какое время
Если вы имели ввиду время года, то по своему опыту скажу, что никакой разницы не заметил. Одинаково хорошо укоренились черенки, срезанные в ноябре, декабре, феврале и марте. Замечу, что все они были с одного куста. Эксперементировал.


Какой уже раз  встречаю, что Надежда Азос плохо укореняется,  у меня было два черенка прошлой зимой, одни из первых дали корешки. 
Ирина, аналогично. У меня все черенки Надежды укоренились на раз вопреки всем отрицательным отзывам. Ни один не подвел, 100% укоренение. Наверное многое зависит еще от метода укоренения. Мой любимый метод - в тряпке под потолком. Ясное дело, что метод не для производственного масштаба. Сейчас предстоит укоренить черенки Памяти Голодриги. Так вот по отзывам - один из наиболее трудноукореняемых сортов. Обязательно отпишусь, если кого то заинтересует.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2016, 19:47:46 от uzeir »

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2114 : 29 Декабрь 2016, 20:58:20 »
что на процесс укоренения огромное влияние оказывают гормоны, с какой части лозы срезан черенок, в какое время, какого он диаметра при этом, какая погода предшествовала заготовке лозы, всё это влияет на количество ауксинов, цитокининов и т.д., и в конечном счете на способность черенка к укоренению.

Был такой эксперимент с укоренением типа шкафика.
По температуре, и тоже считаю, что не совсем чистый.
Лоза была срезана с одного куста, но не учитывалась с какой части.
Можно что то утверждать, но  достоверным ни когда не будет.
Но ни с какой логикой не вяжется.
К сожалению...