Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650330 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2115 : 29 Декабрь 2016, 22:40:50 »
Марина, количество ивовых веточек зависит от количества черенков в одной банке? Сколько, например, веточек взять для 4-х черенков и какого диаметра лучше взять веточки?
Женя, я обычно беру банки по 0,7л и по 1л, если черенки подлиннее. В такую банку обычно входит свободно по 5-6  черенков винограда и по 2-3 черенка ивы. По толщине ивовые черенки могут быть разные, я обычно беру на черенки среднюю часть ивовой лозины, это примерно толщина карандаша.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2116 : 30 Декабрь 2016, 17:00:24 »
Здравствуйте!
 Вначале я укоренял черенки "на шкафчике": полиэтиленовый пакет, заполненный свежими пилками хвойных пород, хорошо увлажненными теплой водой. Нижние углы пакета срезаем для стока лишней влаги, ставим в поддон. Черенки с обновленными срезами и замоченные на сутки в талой снеговой воде комнатной температуры опускаем в пакет, не доставая до дна 1-2 см, верхние почки тоже заглублены в пилки. По мере подсыхания опилок немного увлажняем, но чтобы в поддоне вода не застаивалась и соответственно не закисла. Процент укоренения высокий. Неудобство в том, что не виден процесс укоренения, опасность отлома корешков, надо возиться с опилками. Удобно для больших объемов черенков одного сорта.
Если нужно укоренить десяток разных новинок, то удобнее на воде. Подготовленные черенки ставим в стеклянные банки от 0,5 до 1 литра, талая снеговая вода комнатной температуры слоем 1,5 см. По мере подсыхания доливаем, но не меняем. На подоконнике, солнечная сторона, температурный контроль. Через 7-14 дней все почки распускаются. Через 12-45 дней образуются корешки (массово через 20 дней, обычно до 30 дней все укореняются). В талой снеговой гораздо выше процент укоренившихся. Дефицитные черенки для подстраховки делю на 1-2-х почковые. Как только появились корни - сразу в бутылки с грунтом. Отрицательный результат только если черенок плохого качества (высох или почки убиты морозом).

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2117 : 30 Декабрь 2016, 17:16:05 »
Вначале я укоренял черенки "на шкафчике":
Ваш способ называется : укоренение в опилках..хотя может и стояли они на "шкафкчике "... :unknown:
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2016, 17:30:45 от Анатолий Сивков »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2118 : 30 Декабрь 2016, 17:35:34 »
Сейчас стало модным присваивать фамилии  способам укоренения  - где-то была забыта связка черенков и вдруг появились корешки и вот новый способ,на воде давным давно укореняли и вдруг ещё один вариант укоренения появился,я думаю правильнее будет указывать в каком субстрате шёл процесс,а не по фамилии.

P.S. Вдруг кто захочет написать комментарий,то лучше здесь.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2119 : 30 Декабрь 2016, 20:01:54 »
Всех с наступающим Новым годом! :)
Ваш способ называется : укоренение в опилках..хотя может и стояли они на "шкафкчике "...
Опилки стояли именно на шкафчике, а не около радиатора отопления или другого нагревателя. Кроме того, на шкафу пакет никому не мешает. Подскажите, кем называются или классифицируются способы укоренения?

я думаю правильнее будет указывать в каком субстрате шёл процесс,а не по фамилии
Это не имеет значения, правильным будет так, какой стандарт принимается, чтобы всем было понятно, о чем речь. Если принимается стандарт названия по субстрату - хорошо, согласен, так информативнее. А как же быть со способом укоренения "по-Радчевскому"? А какую фамилию Вы имели в виду? Мне в свое время посоветовал опытный виноградарь в опилках около радиатора отопления, но мешался пакет и я убрал его на шкаф.
Хочу уточнить, что иногда черенок очень долго может не давать корни. Мой "личный рекорд" полтора месяца! :o
Обычно это не совсем качественный черенок. На воде норма три недели.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2120 : 31 Декабрь 2016, 01:36:03 »
В одном из видео, помещенным Серге54,"способ бурито." хозяйка видео, ложила кусочки парафина от свечки б банку и заливала горячей водой, помешивая до растворения парафина.
 Ребята кто  как,  растворяет парафин, свечки, воск , у кого какие наработки. И ешё, каким  примерно слоем или толшинной парафина, должны покрыватся черенки. ???

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2121 : 31 Декабрь 2016, 07:57:28 »
Ира,я тоже заливаю парафин кипятком,только ещё добавляю садовый вар,чтобы смесь получилась более пластичной и когда парафин растопится - верхний срез опускаю сначала в парафин и потом сразу в холодную воду,так для почки безопаснее,ну а слой получается тонкий и по мере остывания парафина он утолщается.но это не столь важно.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2122 : 31 Декабрь 2016, 08:14:15 »
Ира,я тоже заливаю парафин кипятком,только ещё добавляю садовый вар,чтобы смесь получилась более пластичной и когда парафин растопится - верхний срез опускаю сначала в парафин и потом сразу в холодную воду,так для почки безопаснее,ну а слой получается тонкий и по мере остывания парафина он утолщается.но это не столь важно.
Сергей а пропорции примерно не дашь..

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2123 : 31 Декабрь 2016, 08:17:17 »
Всё делал на глаз,примерно 50/50.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2124 : 31 Декабрь 2016, 09:33:15 »
Всё делал на глаз,примерно 50/50.
Серёж извени, за дотошность, в смысле 50/50 воды и парафина? :Smuchenie:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2125 : 31 Декабрь 2016, 09:48:30 »
в смысле 50/50 воды и парафина?

Парафина и садового вара. Я добавлял примерно пятую часть Вара.
А с водой ни как не смешать. На поверхности на воде все это хоз-во плавает в растопленном виде.
в первый раз я нагревал ведро воды и соответственно не мало впер туда парафина. Но в последствии пришел к баночке из под кофе. Вполне хватает такой емкости и удобнее на много.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2126 : 31 Декабрь 2016, 10:04:11 »
Я приспособил высокую баночку из под маринованных грибов,чтобы по-глубже утопить черенок - чем большая часть запарафинирована,тем меньше высушивания.

Вот подумал,если в этом случае газету пропитать половинной дозой корневина или гетероауксина,наверное результат будет лучше.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2127 : 31 Декабрь 2016, 10:48:38 »
Ребята кто  как,  растворяет парафин, свечки, воск , у кого какие наработки.
Я просто разогреваю на газовой плите, но на очень очень слабом огне и парафин у меня в толстостенной кастрюльке, в "чугунке"  ;D Также смесь делаю парафин и садовый вар. Вара можно от 20 до 50% примерно, больше не надо, его смысл только в том, чтобы парафин не осыпался. Хотя у нас от свечек, это вообще скорее всего не парафин, а стеарин.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2016, 11:16:08 от konctantin »

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2128 : 31 Декабрь 2016, 11:10:07 »
 

Растворят лучше в водяной бане, 60% воск, 30% парафин и 10% содового вара.
Вещества содержащие в пчелином воске защищают и стимулируют виноградную почку.

Пчелиный воск- многокомпонентный продукт, содержащий свыше 300 веществ. По химическому составу он похож на жиры, но значительно богаче их. Основной компонент воска сложные эфиры.
Пчелиный воск содержит небольшое количество воды (от 0,1 до 2,5%), каротиноидов (12,8мг в 100г воска, в 100г моркови - 9мг), красящих, ароматических и минеральных веществ, а также посторонние примеси - оболочки личинок, прополис, цветочную пыльцу, антибиотические вещества и др. В нем выделены и идентифицированы тритерпены (сквален и ланостерин), стеролы (холестерол и его эфиры) и субстанции, повышающие рост растений, такие, как мирициловый спирт (myricil), гиббереллин GA3 (gibberellin) и стероид рапсового масла.
 
Основу пчелиного воска составляют сложные эфиры (до 75%), образованные пальмитиновой, неоцеротиновой, и меллисиновой кислотами, цериловым и мелиссиновым спиртами. Большое количество эфиров предохраняют воск от вступления в химические реакции с другими веществами. Вот почему он может сохраняться очень многие годы, даже сотни лет. Кроме того в воске содержатся церотиновая, монтаниновая и олеиновая кислоты, цериловый и монтаниновый

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2129 : 02 Январь 2017, 17:03:49 »
 Всем здравствовать! Начало укоренению положено. Первой дала корешки Дарья  :yra: (Дарьюшечка моя, это я ее так называю). Маленький двухглазковый череночек поставила проращивать в "ивовой" воде 9 декабря и 31 первые корешочки появились. Вместе с ней Ландыш (пока тишина, утолщение небольшое и слегка надорван глазок) и Ланселот (у него пока зеленка и небольшое утолщение внизу черенка). Если посчитать, то на 22 день корешки вышли, зеленка на неделю раньше, у двух других так и нет их еще. Контроля нет, поэтому сравнивать не с чем, но предположу, что и без ивовых веток укоренение на простой воде было бы в те же сроки. И все же без активированного угля не обошлось, т.к. вода (кипяченная) через несколько дней помутнела и аспириновый аромат стал немного затхлым, а таблеточки все же помогли.