Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650302 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2175 : 11 Январь 2017, 11:21:27 »
Ребята, без обид, но не один нормальный человек не станет укоренять черенки в воде с гетероауксином. Иначе у вас просто не распустятся почки. Никогда. Есть желающие - пробуйте 
Также и вымачивать черенки в гетероауксине при полном погружении нельзя! Попадет на почки - почка не раскроется. Вымачивание пятками в гетероауксине приводит к небольшой задержке старта почек, чем больше время вымачивания тем больше задержка.
Можно применять полив гетероауксином уже укорененного черенка, развитие в таком случае будет в пользу корневой и в ущерб надземной части.
Говорю именно о винограде! Растения разные, луковичные например, в гетероауксине замачивают целиком, но это не виноград.
При какой дозе гетероауксина такое происходит,сколько по времени черенки стоят в растворе? Всегда пользовались им,пока не появились в продаже другие ауксины,но и сейчас могу сказать,что гетероауксин самый мягкий  для винограда,никогда не подводил.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2176 : 11 Январь 2017, 11:41:00 »
Видимо Константин имел в виду, что нельзя укоренять на воде с гетероауксином, в  смысле - укоренять. Т.е. не подержать в воде несколько часов, а на три недели поставить. Я так поняла.
Сама укореняю на воде, чтобы видеть происходящее и высадку вести постепенно, стимуляторы на этапе укоренения не применяю. А вот при высадке в грунт и далее поливаю раствором Радифарма, и опыт показал, что с применением этого препарата у меня меньше саженцев погибает, в стаканах уже.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2177 : 11 Январь 2017, 16:36:25 »
Видимо Константин имел в виду, что нельзя укоренять на воде с гетероауксином, в  смысле - укоренять.
Именно так. Сергей ведь говорил не об обработке, а об укоренении в гетероауксине, этот момент я и прокомментировал.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2178 : 11 Январь 2017, 17:19:05 »
Да я имел в виду укоренение в РРР в малых дозах,вот для себя записал совет по укоренению Ключикова Е.А.  -"ПОПРОБУЙТЕ ВЫМАЧИВАТЬ СУТКИ (ИМК=20МГ/Л + НУК=10МГ/Л.)
И РАЗ В 4-5 ДНЕЙ УВЛАЖНЯТЬ ОПИЛКИ ПОЛОВИННОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ - КЛЮЧИКОВ Е.А."
,т.е. получается черенки укореняются в РРР.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2179 : 11 Январь 2017, 17:29:09 »
Сами себе и саженцам проблемы насоздаем, а потом скачем вокруг них. То с ауксинами, то с подсветками ....

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2180 : 11 Январь 2017, 17:34:25 »
Тёзка,если черенки пришли из-за тридевять земель - тут и ауксины достанешь и с бубном по-прыгаешь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2181 : 11 Январь 2017, 17:36:45 »
Да как сказать, тёзка  ;D вот на этих бы я и не рискнул испытывать препараты и хз какие светодиоды.

Вот твое укоренение в торфяных таблетках понравилось !  :good:

У нас Дима Бадаев прошлую зиму и весну промучил саженцы подсветками и этот сезон с них начал.  :unknown: ну вольному воля конечно, но подсвечивать на подоконнике это лишнее даже в декабре. Другое дело у людей много саженцев и все не разместить близ окна. Тут понятно стремление.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2182 : 11 Январь 2017, 17:49:10 »
Этой весной буду укоренять в кокосовых таблетках с перлитом,а подсветку я не применяю.Ну а корневин с гетероауксином применяют многие,да и ты сам наверное пудрил черенки - это ауксины,только названы по другому,оказывается и субстрат влияет на укоренение - лучший состав это торф 2 части + часть перлита,а вот дерновую землю забраковали - конечно в ней можно укоренять,но выход будет меньше - это я своими словами передаю данные исследования по теме.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2183 : 11 Январь 2017, 17:59:53 »
Ну в торфяных, кокосовых - я имел ввиду подходящая и питательная среда в которую хороший ёжик корней черенок даёт.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2184 : 11 Январь 2017, 18:23:38 »
Этой весной буду укоренять в кокосовых таблетках с перлитом,а подсветку я не применяю.
Сергей, в какое время планируете начинать укоренение?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2185 : 11 Январь 2017, 18:36:40 »
корневин с гетероауксином применяют многие,
Вот еще интересный момент. В продаже есть ГА в порошке, типа Корневина. А речь мы вели за чистый ГА. Улавливаете разницу ?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2186 : 11 Январь 2017, 18:45:09 »
В продаже есть ГА в порошке,

Ну и что,тот -же ГА + тальк,конечно настоящий ГА эффективнее,можно самому дозу подобрать и плюс что не подделка.

Сергей, в какое время планируете начинать укоренение?

В середине марта и начну.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2187 : 11 Январь 2017, 21:03:41 »
Этой весной буду укоренять в кокосовых таблетках с перлитом
Сергей а как они выглядят с перлитом, у нас вроде только торфянные и кокосовые видела. ??? Себе ешё в прошлом году взяла кокосовые, но так и не попробовала....


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2188 : 11 Январь 2017, 22:04:15 »
Ира,сначала размачиваешь таблетку,вставляешь черенок и помещаешь в горшок(контейнер),а вокруг таблетки пространство заполняешь влажным перлитом.Смысл этого действия - таблетка всегда будет влажной.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2189 : 12 Январь 2017, 04:44:11 »
Коллеги, осмелюсь спросить, а для чего эти все ухищрения при укоренении черенков ( ГА, перлиты, ауксины и т. д. ) Какой процент прироста укореняемости ? Я лично солидарен с Юрием Семёновым -  проращивание на воде, перевалка в огородную почву (  минус подсветка, затенение корней, лунный календарь )  Отчет по прошлому году. Начало проращивания 16 февраля. Сорт Памяти Лазаревского ( спасибо Константину за подарок ) Остальное на фото.

С уважением Леонидыч