Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650243 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2265 : 23 Январь 2017, 10:10:06 »
На купленном двухпочковом черенке  корни начали образовываться над верхней почкой.Видимо хранился горизонтально в мокром песке. можно ли черенок посадить "вверх ногами".  ? Я если честно так никогда не сажала. не будет ли в дальнейшем куст плохо развиваться? :unknown:.
Отрежьте  от черенка почку с корнями  и сажайте как однопочечный  - горизонтально.
Потом постепенно присыпая грунтом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2266 : 23 Январь 2017, 10:17:23 »
Отрежьте  от черенка почку с корнями  и сажайте как однопочечный  - горизонтально.

Я бы не рисковал. Черенок всего лишь 2х почечный и заглубить такой не проблемно. А вот резать по живому уже и поздновато.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2267 : 23 Январь 2017, 10:24:23 »
Я бы не рисковал. Черенок всего лишь 2х почечный и заглубить такой не проблемно. А вот резать по живому уже и поздновато.

Отступив сантиметра 3-4  ничего ему не будет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2268 : 23 Январь 2017, 10:32:16 »
Сергей, зачем из черенка делать нечто ? Ну укореняют однопочковые из обрезков или для чего то еще, но это не значит, что почти готовый саженец надо взять и угробить. Ни чего хорошего в укоренении однопочковых нет. Как там оно еще сложится в ОГ - не известно. Черенок это штамб будущий и навсегда практически. А однопочковый тот штамб еще будет после посадки в ОГ выгонять, затем переходить на корни следующего узла скорее всего.

P.S. Человек же спрашивает не как можно, а как лучше, я так понял. Можно ведь и к верх ногами и жить будет, да только путного ни чего не будет.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2269 : 23 Январь 2017, 10:39:18 »
Сергей, зачем из черенка делать нечто ? Ну укореняют однопочковые из обрезков или для чего то еще, но это не значит, что почти готовый саженец надо взять и угробить. Ни чего хорошего в укоренении однопочковых нет. Как там оно еще сложится в ОГ - не известно. Черенок это штамб будущий и навсегда практически. А однопочковый тот штамб еще будет после посадки в ОГ выгонять, затем переходить на корни следующего узла скорее всего.
Сергей.
Я бы с тобой согласился если бы корни начали образовываться ПОД верхней почкой.
Но Татьяна пишет НАД верхней почкой .
Такой  длинный черенок наклонить не получится. А если засыпать не проснувшуюся почку? Результат не предсказуем.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2270 : 23 Январь 2017, 10:43:29 »
А если засыпать не проснувшуюся почку?

Ну время у почек есть, а если до лета не проснется то и засыпать ни к чему.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2271 : 23 Январь 2017, 12:30:10 »
На купленном двухпочковом черенке  корни начали образовываться над верхней почкой.Видимо хранился горизонтально в мокром песке. можно ли черенок посадить "вверх ногами".  ? Я если честно так никогда не сажала. не будет ли в дальнейшем куст плохо развиваться? :unknown:.
Здравствуйте. Сажал в грунт горизонтально, как видимо, он у Вас хранился и из таких черенков получались очень хорошие саженцы. Начинаешь  копать, смотришь на корневую, а она растет, вдоль всего черенка и понимаешь, что ему это и надо было. Если черенок этого сорта один, то смысла не вижу проводить над ним различные эксперименты. Я бы подобрал емкость и так бы посадил, побегу разрешил расти только из одной почки. :)

Оффлайн Татьяна Марченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Алматы
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2272 : 23 Январь 2017, 13:27:13 »
Я бы углубила в грунт до второй почки.
Если честно не поняла что это даст.
 Внизу на черенке корней нет совсем, корни только сверху над верхней почкой.Раз нельзя садить "вверх ногами" значить пусть верхние корни подсыхают а проращивать и высаживать как всегда

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2273 : 23 Январь 2017, 13:28:14 »
Отрежьте  от черенка почку с корнями  и сажайте как однопочечный  - горизонтально.
Потом постепенно присыпая грунтом.
Ни чего хорошего в укоренении однопочковых нет.
Сергей, зря ты так говоришь, у меня был укоренен однопочковый черенок Викинг. Длина черенка 6см была, посажен в яму и прекрасно вырос за сезон.
Лоза выросла около 1.5 см, осенью обрезал на 3 почки и отправил на зимовку. Весной посмотрим как перезимовал.

Оффлайн Татьяна Марченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Алматы
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2274 : 23 Январь 2017, 13:30:41 »
Если черенок этого сорта один, то смысла не вижу проводить над ним различные эксперименты. Я бы подобрал емкость и так бы посадил, побегу разрешил расти только из одной почки.
Спасибо, интересная идея

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2275 : 23 Январь 2017, 13:45:14 »
Сергей, зря ты так говоришь, у меня был укоренен однопочковый черенок

Дима, я тоже проращивал однопочковые, и высаживал, и растут. Одно дело когда от ценного для тебя черенка остался чубучок с одной почкой и хочется с него тоже получить саженец, а здесь речь о другом ведь. У саженца Татьяны при его нормальной посадке еще есть шанс и на корни с нижнего узла, если его конечно не отчекрыжить второпях и не сделать из него свистун трубку с корешками в которую со всех краев будет инфекция беспрепятственно проникать ...

Лоза выросла около 1.5 см

вот это и будет штамб, а не тот огрызок, который в последствии просто сгниет.

Внизу на черенке корней нет совсем, корни только сверху над верхней почкой.Раз нельзя садить "вверх ногами" значить пусть верхние корни подсыхают а проращивать и высаживать как всегда

Сажайте в подходящую емкость так чтобы над корешками было земли примерно 1.5 см . Почка пусть под землей "думает как дальше жить".  Еще до лета и из нижней побег выгонит.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2276 : 23 Январь 2017, 16:36:20 »
На купленном двухпочковом черенке  корни начали образовываться над верхней почкой.
Татьяна, у меня был такой опыт. Я уложил такой черенок горизонтально в ванночку, налив немного воды, так, чтобы почки оставались на повехности. Зафиксировал камешками черенок так, чтобы он не переворачивался. Через определенное время корни выросли из обоих узлов, а лоза проклюнулась и выросла сантиметров на 10-15. Далее сажаете как однопочечный, то есть горизонтально. В результате может проклюнуться и нижняя почка, что хорошо, да плюс усиленная корневая будет у саженца.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2277 : 23 Январь 2017, 16:39:36 »
Сергей 1965, а когда собираетесь начать укоренение? Я первый раз собираюсь пробовать, черенки в холодильнике хранятся. У нас климат вроде одинаковый плюс-минус...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2278 : 23 Январь 2017, 17:46:16 »
Сергей 1965, а когда собираетесь начать укоренение? Я первый раз собираюсь пробовать, черенки в холодильнике хранятся. У нас климат вроде одинаковый плюс-минус...
Привет Сосед. :drinks:

Для себя с конца марта .
На продажу в первых числах марта.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2279 : 24 Январь 2017, 09:57:33 »
Привет Сосед.

Для себя с конца марта .
На продажу в первых числах марта.
Приветствую! :uch_tiv:
 Это с расчетом высадки сразу в открытый грунт?