Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650228 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2280 : 24 Январь 2017, 10:06:15 »
Приветствую! :uch_tiv:
 Это с расчетом высадки сразу в открытый грунт?
Нет конечно же.
Это с посадкой в ёмкости. А потом уже готовый вегетирующий саженец с высодкой в ОГ.
С посадками черенков в ОГ у нас лучше не практиковать. Это лотерея.
Хорошо если лето тёплое
А если холодное???  Ничего не вызреет.

Тем более потом вы из ОГ из школки будете снова пересаживать на  ПМЖ. И саженец притормозит в росте.

Лучше когда из ёмкости в первых числах июня сразу на ПМЖ.  И вы его больше не будете трогать.

Это уже проверено. Пересаженный саженец проигрывает в росте - это точно.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2281 : 24 Январь 2017, 11:20:58 »
Лучше когда из ёмкости в первых числах июня сразу на ПМЖ
В этой ветке Константин рекомендовал высаживать в ОГ когда абрикос зацветет. Я 2 года назад посадил у себя саженец, думаю, в этом году хотя бы цветочки будут.  smile116 Но это наверное все же май? или районированные сорта сильно могут отличаться по срокам цветения?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2282 : 24 Январь 2017, 11:27:46 »
В этой ветке Константин рекомендовал высаживать в ОГ когда абрикос зацветет.

Это на юге так. Вам это слишком рано будет. Абрикос зацветает практически самым первым и от его зацветания нам отсчет вести ни как не приходится.

P.S. пришлось возвратиться. Возможно Константин говорил о высадке перезимовавших в погребе саженцев ? Тут внимательнее надо, это 2 большие разницы.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2283 : 24 Январь 2017, 14:19:54 »
Я тоже планирую после кильчевания сразу же высадку в грунт,но не в школку, а именно на ПМЖ, начать укоренение планирую в конце марта-начало апреля и примерно через месяц в грунт, те что укоренятся первыми, возможно на время пересадить в стаканчики, думаю что за пару недель угробить черенки в стаканчике, это надо постараться. Высадку на участок планирую в конце аплеля- первые числа мая. Грунт в это время уже достаточно теплый, у нас бывает на майские праздники народ уже купается в речках и прудах..

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2284 : 24 Январь 2017, 14:40:16 »
Но это наверное все же май? или районированные сорта сильно могут отличаться по срокам цветения?
Апрель-Май-Июнь. - для саженца вегетирующего календарь до лампочки. Он в нём ничего не смыслит.
Для саженца вегетирующего  важна температура грунта на глубине посадки.
А это +10 градусов.
Так что вам  Флаг  в руки.
Флаг - в смысле Градусник. ;D

Совсем другая песня с саженцем из погреба ещё не вегетирующий (без листочков)
Такие можно сажать и раньше - он всё равно ещё спит  и проснётся как только потеплеет.

Ну и конечно всегда посматривайте на адрес форумчанина чей пост читаете и корректируйте со своими условиями проживания.
Поэтому желательно что бы  коллеги всегда указывали  где проживают попонятливее  в смысле сразу любой знал где это находится. А не один адрес деревни как у А.П. Чехова

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2285 : 24 Январь 2017, 17:17:47 »
Сразу скажу - я этот вариант  не пробовал,информация из сети:
       "Как известно действующим веществом препарата корневин является (индол-3-ил)масляная кислота(ИМК).
В главном ботаническом саду им. Цицина проводились испытания регулятора роста
Циркон совместно с ИМК и влияние их на укоренение черенков роз, сирени и других декоративных культур.
Исследования показали, что совместное применение Циркона и ИМК значительно улучшают процесс корнеобразования."


Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2286 : 24 Январь 2017, 17:49:19 »
Сергей, вот и попробуем, у меня заготовлено много черенков роз.

Оффлайн Петрович

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Киселёвск
  • Имя: Петрович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2287 : 25 Январь 2017, 05:35:46 »
На купленном двухпочковом черенке  корни начали образовываться над верхней почкой.Видимо хранился горизонтально в мокром песке. можно ли черенок посадить "вверх ногами".  ?

   Имею практический опыт выращивания одноглазковых черенков. Делаю на дне стакана (из-под пива) отверстие по диаметру черенка. В отверстие стакана вставляю, наклонно, черенок .Засыпаю землёй ,по уровень выросших корней. Далее поставить в другой стакан с водой так ,чтобы вода не касалась
дна стакана с черенком, а черенок не касался дна стакана с водой. Для этого необходимо подложить под верхний стакан что-нибудь, чтобы обеспечить необходимые зазоры, между черенком и уровнем воды. Землю полить только один раз. Контролировать уровень воды, чтобы конец  черенка всегда был в воде.   Когда корни подрастут до дна стакана, пересадить в другой контейнер.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2288 : 25 Январь 2017, 06:05:01 »
В этом сезоне планирую укоренять черенки в открытом грунте кильчеванием закопав пятками вверх. Оставлю 10 см слой земли сверху и покрою все черной полиэтиленовой пленкой для парникового эффекта. После кильчевания сразу на пмж. Месяца хватит на кильчевание, кто опыт имеет в этом? Или надо будет откапывать и контролировать? При какой температуре воздуха нужно начать такое кильчевание?

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2289 : 25 Январь 2017, 06:35:28 »
Пара черенков была поставлена в банку с веточками тонкими  ивы 6 января
Через 10 дней проснулись почки и сейчас вот такие росточки уже , а зачатки корней разве что под лупой можно увидеть
Кильчеватора нет, на подоконнике лио жарко, либо при открытом на проветривании окне  холодно
Черенки вымочены с радиофармом
можно ли  сейчас  опудрить корневином, и капнуть циркон?


Верхняя запарафиненная почка не проснулась пока

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2290 : 25 Январь 2017, 07:05:05 »
кто опыт имеет в этом?

Метод 50/50,зависит от капризов природы.Год удачно-потом нет.Отказался-черенки не дармовые и время тоже.Кильчеватор в помощь :)

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2291 : 25 Январь 2017, 07:43:51 »
Пара черенков была поставлена в банку с веточками тонкими  ивы 6 января
Через 10 дней проснулись почки и сейчас вот такие росточки уже , а зачатки корней разве что под лупой можно увидеть
Кильчеватора нет, на подоконнике лио жарко, либо при открытом на проветривании окне  холодно
Черенки вымочены с радиофармом
можно ли  сейчас  опудрить корневином, и капнуть циркон?


Верхняя запарафиненная почка не проснулась пока
Здравствуйте.Светлана,воды очень много.Нет доступа воздуха к нижнему узлу из которого прорастает основная масса корней.Я бы налил воды до середины нижнего узла.Если черенки вымочены правильно,то корневин и циркон в данном случае лишние.Это мое мнение.

Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2292 : 25 Январь 2017, 08:05:10 »
Черенки вымочены с радиофармом
можно ли  сейчас  опудрить корневином, и капнуть циркон?
Светлана, сейчас самое главное, не мешать им окореняться. Пусть стоят, повесьте свой свой шаманский бубен на стену, и пока рано плясать вокруг них ритуальные танцы. Прошло еще мало времени, тем более нужно учитывать сортовые особенности. У меня некоторые стоят и по 35-40 дней. :)

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2293 : 25 Январь 2017, 09:07:27 »
Месяца хватит на кильчевание, кто опыт имеет в этом?
В прошлом году делал так. Разные сорта прорастают в разные сроки. У некоторых черенков за месяц зеленка из земли вылезла (вверх ногами черенок). Корни бородой и по всей длине черенка. Мне не понравилось.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2294 : 25 Январь 2017, 12:34:44 »
В прошлом году делал так. Разные сорта прорастают в разные сроки. У некоторых черенков за месяц зеленка из земли вылезла (вверх ногами черенок). Корни бородой и по всей длине черенка. Мне не понравилось.
У меня потери в основном при переносе саженцев из дома на пмж и в стаканчиках. Кильчевание в кильчеваторе не впечатлило, так как в воде итак все хорошо корни дает. Думал кильчевание в грунте и тут же посадка в грунт снизит потери. Может продумать как контролировать процесс. Мне наличие каллюса достаточно для посадки. Зачем передерживать? Если греет сильно, то и раскопать их надо раньше, пока корнями не заросли.