Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649896 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3000 : 19 Март 2017, 14:43:59 »
Мои уже готовы выпрыгнуть в ОГ

 Uzeir,я так понимаю кампания по укоренению заканчивается  - какой примерно процент выпада черенков,т.е. от общего числа сколько черенков не пошло и какой способ укоренения считаете самым надёжным?


Почему это произошло, что я сделал не так, чтоб избежать этого в будущем ?

Возможно черенки стояли постоянно накрытые сверху пакетом,поэтому высокая влажность и породила плесень.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3001 : 19 Март 2017, 15:17:41 »
Почему это произошло, что я сделал не так, чтоб избежать этого в будущем ?

Возможно черенки стояли постоянно накрытые сверху пакетом,поэтому высокая влажность и породила плесень.

У меня примерно такое было, только я раньше отследил. Не знаю причину этого явления. Предполагаю, что банки в которых прорастали черенки и до этого стояли на балконе, были плохо помыты. Я черенки промыл раствором марганцовки зубной щёткой, банки раствором соды и залил чистой воды. Через три дня появились зачатки корешков.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3002 : 19 Март 2017, 16:04:49 »
Меняйте воду чаще.
Добрый вечер, Сергей. Вот когда я неоднократно сообщал, что воду желательно менять очень часто, то некоторые, в том числе и вы, написали, что это вовсе не обязательно и достаточно доливать до уровня  ;).  Я же это не просто так писал, а вот именно из-за такого безобразия. Человек в банки не заглядывал больше недели однозначно. А вообще, я как посмотрю, многие новички сначала делают как хотят, не изучив тему, а после начинают за голову хвататься.

какой примерно процент выпада черенков,т.е. от общего числа сколько черенков не пошло и какой способ укоренения считаете самым надёжным?
Здравствуйте, Сергей :) Да, заканчивается. Руки уже чешутся, ямы давно подготовлены в количестве 55 штук. Сергей, я в этом году и в тряпочке и на воде укоренял. И с применением гетероауксина и без него. Никакой разницы не увидел и потому делаю вывод, что это подделка, а не стимулятор. Скажем так: из всех поставленных на укоренение черенков процентов 10 пришлось выбросить, не укоренились, из остальных укорененных еще процентов 5 на сегодняшний день сошли с дистанции. Тут не исключаю и своей ошибки. Сажал в садовый песок. Чуть зазевался, покрывается плотной коркой. Это возможно и послужило причиной гибели. Нужно обязательно рыхлить почву. Ну и еще по прошлому году судя, скажу что из всех высаженных в ОГ еще процентов 10 погибнет обязательно в моих условиях от жуткой жары и засухи. Это при том, что притенял и т.д.  Месяц назад при обрезке заметил, что еще три куста, которые прекрасно закончили сезон с большим приростом, погибли. Так что, если цыплят считают по осени, то по моему мнению виноградные кусты считать надо по весне :) Всем хорошего укоренения и правильной погоды.
« Последнее редактирование: 19 Март 2017, 16:20:53 от uzeir »

Оффлайн Piter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Калужская область
  • Имя: Петр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3003 : 19 Март 2017, 17:14:57 »
А на некоторых появилось то, что на фото.
    Добавлю и я свою копейку: одна из дополнительных причин ко всем вышесказанным – высокая температура воды и места, наверняка больше 25ºС. Для эксперимента стояли одно почковые в снеговой воде через пленку  + под пакетом с t-20 ºС + 35-40 дней = и корни и побеги. Воду менял 1 раз и то потому, что так надо. Плесени не было.

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3004 : 19 Март 2017, 17:24:42 »
На сегодняшний день укоренились 9 черенков:4 Самородка-100%,2 Юлиана-100%,2 Гурмана раннего-100%,1 Галбена ноу-50%.Укореняю в тряпочке,в опилках,на воде.Температура 23-26 гр.Лучший результат в опилках-7 шт.На воде ни одного.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3005 : 19 Март 2017, 17:29:34 »
Сегодня высадил 13 черенков. Есть пара черенков на которых листья не появились. А только соцветия. Что делать . Обрывать или  ждать листья.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3006 : 19 Март 2017, 19:16:50 »
Почему это произошло, что я сделал не так, чтоб избежать этого в будущем ?

В первую очередь Закладка на хранение - вызревший черенок + обработка от гнилей и плесени (вариантов мильен)
Второе - обработка так же и перед укоренением.
Процессы гниения при не надлежащих условиях хранения самая первая причина подобных явлений с плесенью и загниванием черенка.

Сергей. Вот когда я неоднократно сообщал, что воду желательно менять очень часто, то некоторые, в том числе и вы, написали, что это вовсе не обязательно и достаточно доливать до уровня 

uzeir, так я и повторить могу. Смотреть надо за процессом, если вода чистая прозрачная, без посторонних запахов то можно просто доливать. Ну а если стала пахнуть неприятно, помутнела, как наверняка и было с черенками с фото, то естественно надо менять и чем раньше тем лучше.

Сегодня высадил 13 черенков. Есть пара черенков на которых листья не появились

Там на фото вон сколько листиков разворачивается, и из под каждого будет пасынок с потенциальной коронкой, если даже коронки на основном побеге не дождетесь.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3007 : 19 Март 2017, 19:49:13 »
если вода чистая прозрачная, без посторонних запахов
Так в том то и дело, что если уже появился запах, значит пошел процесс гниения и вы уже опаздываете. Я одного не понимаю, воды жалко чтоли? Мы все делаем профилактические обработки, то есть заранее готовимся к худшему. Так от чего же при укоренении не поступать так же - менять воду чаще, чтобы разные каки не заводились в ней? :unknown:

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3008 : 19 Март 2017, 19:56:23 »
Добрый вечер!
Интересно получается, небольшую  часть черенков хранил в холодильнике, а основную часть в прикопе в земле.
Черенки из холодильника поставил укореняться на воду 9.03..а черенки из прикопа 11.03..разница в днях не большая.
У первых уже неплохо так зелёнка растёт, а вторые молчат,на паре черенков только почки набухли..Корешков ни там,ни там пока нет.
Наблюдаю дальше. smile116
на фото слева черенки из прикопа,справа из холодильника. (фото не очень чёткое  получилось)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3009 : 19 Март 2017, 19:59:37 »
uzeir, я не имею ни чего против частой смены воды. У себя меняю как и писал. Если с водой все нормально то только доливаю, а станет чуть мутнеть - меняю. Иногда меняю во всех банках подряд, по настроению. Мутнеет не обязательно от гниения, а сначала от выделений из черенка ... Если относиться внимательно, то все во время заметишь, а если забить и забыть, то потом увы и ах ...  :unknown:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3010 : 19 Март 2017, 20:02:36 »
Есть пара черенков на которых листья не появились. А только соцветия. Что делать . Обрывать или  ждать листья.
Саша, надо ждать. Видимо есть такие сорта, которые выдают сначала соцветия, а потом показывается сам побежек. Сужу по своему ХЗЧ, который и на укореняемых черенках, и на кусте так себя ведет.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3011 : 20 Март 2017, 08:45:51 »
Олег56, Приветствую. Когда планируете начать процесс укоренения?

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3012 : 20 Март 2017, 09:19:22 »
слева черенки из прикопа,справа из холодильника.
Я думаю в прикопе темпер. была холоднее и черенки ещё не проснулись.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3013 : 20 Март 2017, 14:19:57 »
Четвертый год проращиваю черенки на воде, но в первый раз из верхней почки на нескольких черенках появились вторые побеги. Знаю, что один надо удалить. Подскажите, пожалуйста, какой? Черенки 3-х почковые, нижняя ослеплена.


Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3014 : 20 Март 2017, 14:23:51 »
Подскажите, пожалуйста, какой?
.. самый хилый... :uch_tiv: