Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жук Николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия Кубань Старовеличковская
  • Имя: Николай
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3045 : 23 Март 2017, 20:54:32 »
Решил и я расказать о своем опыте. 10 марта получил 7 черенков от Юрия Алексеевича (Юрий45), обновил срезы, обмакнул в порошок корневина и поставил в воду с ивой ( плакучей) , 19 марта у ивы корни были 5-7 см. А у черенков только Чикменти глоуб показал зачатки корешков, а Канеда Чайная роза набухло междоузлие. На остальных видимых изменений не наблюдалось. В тот же день (19 марта) прокипятил опилки, остудил и все черенки посадил в опилки. Вчера решил посмотреть как там развиваются корешки. Чикменти глоуб на глубину погружения в опилки кора потрескалась и прет калюс, корешки подросли. Канеда Чайная роза очень удивила, на нижнем междоузлии образовалось 20-25 корешков 10-15 мм. Их высадил в горшки с грунтом. Банан фингер тоже потрескался и виден калюс. Остальные: Голд Фингер, Сюрприз (Германия), Хесино, А-17 пока без видимых изменений. О дальнейшем развитии раскажу через несколько дней.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3046 : 23 Март 2017, 21:45:48 »
На сегодняшний день уже высадил в емкости 24 черенка. Тридцать еще стоит на воде.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3047 : 24 Март 2017, 15:58:07 »
Мне на воде не нравится укоренять. Долго очень ждать. Терпения не хватает. Да и побеги зелёные без корней на черенке на психику давят. В кокосе совершенно другой результат. Первые корешки бывают на 10 день. Сейчас стоят штук 20 в кильчевателе два дня. Двойнички поставил чтобы не сильно скучать.  ;)Основные остальные ждут своей очереди в ямку на даче.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3048 : 24 Март 2017, 16:23:08 »
Скорее всего у вас температура была низкая  поэтому и задержка
Да с температурой чехарда получается. Поставил сначала банки на подоконник к себе в спальню (окна на север), температура воды 22-24 градуса (термометр постоянно в банке с черенками). Пошла в рост зеленка. Переставил в детскую на подоконник на южную сторону. В обед глянул, а на термометре 32 градуса - баня. Решил, что корни важнее, вернул опять к себе в спальню. Сегодня на 2-х черенках увидел первые корешочки сквозь небольшие наплывы каллуса. Вот теперь думаю сразу такие высаживать или подождать, когда отрастут см по 5?

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3049 : 25 Март 2017, 00:12:23 »
Сегодня на 2-х черенках увидел первые корешочки сквозь небольшие наплывы каллуса. Вот теперь думаю сразу такие высаживать или подождать, когда отрастут см по 5?
корешки меньше отламываются при пересадке, когда они маленькие.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3050 : 25 Март 2017, 09:18:41 »
А я своих тугодумов, которые не хотят корни в воду выпускать понемногу рассаживаю в стаканы с землей. Пускай теперь там думают, может в земле им лучше покажется ? Что то мне сдается, что для саженца воткнутого в землю температура ниже +20 гр будет более комфортной чем та же t в воде. Сколько ждать то? Уже 23 дня прошло, у первых рассаженных из этой партии корней полные стаканы ....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3051 : 25 Март 2017, 09:37:49 »
Ох и тугой же Восторг на укоренение. Ну ладно в прошлом году думал плохая осень виновата, но сейчас вроде бы не было осенних проблем, но Восторг ни один черенок не хочет окореняться  >:(

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3052 : 25 Март 2017, 09:57:45 »
А я уж изпереживался насчет Восторга. Другие черенки уже в грунт пересажены, а на Восторге ни каких зачатков корней >:(

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3053 : 25 Март 2017, 10:26:52 »
Восторг в этом году вызывает один восторг. Самый лучший по укоренению. Укореняется в банке с водой. Фото сделано 5 пять минут назад...

С уважением Леонидыч

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3054 : 25 Март 2017, 10:30:21 »
леонидыч, Сколько дней стоят черенки в воде?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3055 : 25 Март 2017, 10:34:20 »
Леонидыч, а уровень воды у тебя "по шейку"? Если так, то рассказывай. Это не укладывается в привычные технологии  :)
Или я отстал от жизни?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3056 : 25 Март 2017, 10:44:40 »
Не укладывается Сергей, но видно так и надо. Заметил что трещинки на штамбике гораздо выше воды появляются ( выше границы на много) и подсыхают. А там бы могли уже и корни быть.
Я писал в личку Константину о том, что когда то этой фигни с одним см воды в банке не знали , наливали пол банки и больше и успешно укореняли. А с этими умниками одни проблемы у людей.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3057 : 25 Март 2017, 11:26:41 »
Черенки после вымочки поставлены на проращивание в банке 18 февраля. Воды максимум 2 см, плюс таблетка активированного угля. Периодически долив воды до уровня. Температуру воды не измерял, в комнате +22..24. Черенки не бороздовал. Вниманием сильно не баловал, растут и растут... На фото подзадержавшиеся, основные высажены в стаканчики с огородной землей 15 марта. Вершки выглядят так.. Но не все так прекрасно,  Хип хоп из 9 штук пока корешков нет  :'(
С уважением Леонидыч

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3058 : 25 Март 2017, 11:34:31 »
трещинки на штамбике гораздо выше воды появляются

Вот пример. Это не бороздование, а трещинка сама появляется и вздутие есть, но потом подсыхает. Если воды добавить то корни там быстро появляются.


Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3059 : 25 Март 2017, 12:46:35 »
Леонидыч, ты наверное меня не понял. На фото в теме Восторга, такое впечатление, что воды у тебя почти полная банка. Или это просто так кажется?