Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649701 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3405 : 27 Октябрь 2017, 17:36:16 »
Где-то читал ,что черенки нужно резать только с плодоносивших кустов.Или не обязательно?С уважением Аркадий.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3406 : 27 Октябрь 2017, 17:39:57 »
Где-то читал ,что черенки нужно резать только с плодоносивших кустов.Или не обязательно?С уважением Аркадий.
Это для того что бы вы точно были уверенны что эти выращенные саженцы будут именно того сорта которые вы опознали.
А не какие нибудь ХЗЧ в последствии.
А то потом придётся объясняться с теми кому вы потом их продадите или подарите. А они окажутся не тем что вы имели в виду.
Поэтому добросовестные виноградари никогда дальше не пустят сорт пока сами на примере ягоды не убедятся в подлинности сорта. А это можно сделать только после того как куст начнёт плодоносить хотя бы сигналочку.

А так укореняйте хоть 3 мм хвостик .
Я когда только начинал этим заниматься проводил подобные эксперименты на живучесть винограда  ну и для того что бы руку набить. Учился на Лидии.
 
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2017, 17:47:04 от Сергей 1965 »

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3407 : 27 Октябрь 2017, 17:58:37 »
  Выписываю саженцы, срезаю черенок, укореняю.  Вегетирующий сажаю себе на чернозем, присланный сажаю теще , там песок. На случай филоксеры.  На саженце все что больше 3 почек смело отрезаю, на первый год 2 побега нужны. Жаба в самый раз! ;D
Цитата: Павел Владимирович link=topic=100.msg104341#msg104341 date=1509а не пора ли мне включить жабу
[/quote

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3408 : 04 Декабрь 2017, 10:08:10 »
Ну вот и я поигрался в укоренение,основная цель это проверить как покажет себя новый субстрат в укоренении черенков винограда.Для этой цели взял минеральный утеплитель URSA,позже поставил 2 черенка в опилки.Черенки нарезал из кучи на улице.верх обмотал плёнкой,а низ слегка мазнул Клонексом.







Лучший результат получился в этом варианте.



Был вырезан по размеру лотка кусок утеплителя,а потом я его разделил на 2 мата,Урса очень плохо впитывает воду и приходилось каждые 3 дня добавлять в лоток воды - верний ма просто опрыскивал,но он мало роли играл.Удобный вариант тем,что всегда можно мат приподнять и проверить состояние черенков,температура была 24-25+ С и внутри мата хорошая продуваемость.Черенки начал укоренять 16 ноября и понимаю,что они были не подготовлены,т.е. практически покоя у них не было - в марте наверное будет лучший результат,в смысле быстрее укоренятся.По остальным черенкам решил подождать до 15 декабря и все проверю,сорта не знаю какие и укоренять их далее не планирую,просто для себя взял на заметку,что в лотке с УРСОЙ укоренять очень даже реально и практично.


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3409 : 04 Декабрь 2017, 11:24:58 »
Добрый день,сергей 54, Сергей больше спасибо за наглядное пособие,есть у меня такой утеплитель, можно попробовать.
И сразу вопрос;вот на нижней фотке,если контейнер накрыть с верху пищ.пленкой.может будет меньше вода испарятся,?или будет плесень?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3410 : 04 Декабрь 2017, 12:00:05 »
Таня,проще будет подымать верхний мат и проверять нижний,я наливал воды  столько,чтобы она стояла в лотке,т.к. Урса плохо её впитывает,а так получается низ достаточно влажный и когда верхним матом накрываешь,то внутри получается 100% влажность и плюс температура - отличные условия для укоренения.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2017, 12:06:29 от сергей 54 »

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3411 : 04 Декабрь 2017, 13:08:00 »
Сергей,  здравствуй.  Черенки поставленные на укоренение все одного сорта? 

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3412 : 04 Декабрь 2017, 13:11:29 »
Света,вообще не знаю что за сорт - на улице из кучи,что остались после обрезки выдернул лозы,но возможно разные,потому что резал с нескольких лоз,не вымачивал т.к. на улице шли дожди в это время.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3413 : 04 Декабрь 2017, 14:27:48 »
Сергей спасибо! Вы выше писали что поставили ещё пару черенков в опил.Эти черенки тоже были обмотаны пленкой? Когда снимать плёнку?
извините за много вопросов,но мне необходимо знать и учится...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3414 : 04 Декабрь 2017, 14:31:26 »
Таня,плёнку намотал на все черенки,чтобы не иссушить их и она  не мешает,её можно удалить когда верхняя почка пойдёт в рост.Я не стал заморачиваться с парафином,а вот те черенки,что ждут своего часа в холодильнике у них верх запарафинирую.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3415 : 04 Декабрь 2017, 16:42:42 »
плёнку намотал на все черенки,чтобы не иссушить их
Сережа, а был опыт иссушения черенков без обмотки? Сравнивались обмотанные черенки и не обмотанные (по степени иссушения)?
Я к тому, что влага и питание идет по лозе к работающей почке. А лоза пустая, без глазка (верхний конец ее) перестанет снабжаться оными сразу после отсечения следующего узла сверху.Т.е. через верх нет ухода влаги, все идет в действующий узел.
Образуется сразу пробка , в смысле сухой участок лозы и все, никакого иссушения дальше нет...
Пленка зачем?   ???

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3416 : 04 Декабрь 2017, 16:49:33 »
Повторюсь - это пробный шар на Урсе,мне не важно проснётся верхняя почка или нет - для меня интересен сам факт укоренения.В идеале черенки парафинируем,я просто верх замотал у всех черенков,которые пошли в дело.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3417 : 04 Декабрь 2017, 16:58:25 »
сергей 54,

С клонексом я думаю не только  на Урсе  корни пробьются но и даже в нождачной бумаге.
Клонекс  конечно вещь - НО дорогая.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3418 : 04 Декабрь 2017, 17:04:50 »
Ну в наждачной бумаге вряд ли укоренятся черенки,а Клонекс вполне доступный,я брал 10мл(160р) и буду его разводить 1/3 - 30мл геля хватит с избытком мне,я даже сначала 3мл разведу и посмотрю расход.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3419 : 04 Декабрь 2017, 17:09:38 »
Клонекс
Сам им не работал но результаты у других просто впечатляющие.