Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649698 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3420 : 04 Декабрь 2017, 18:57:18 »
 Здравствуйте все ! Вынужденно приступил к проращиванию одного ! черенка ! Обнаружил в погребе 2 -х гл. черенок Раби Роман , который пролежал, потерянный , 14 месяцев . основные почки выпрели . но под ними проглядываются,  вроде живые  , замещающие . Хотел уже выбросить , но вспомнил Леонтия Ярыгина , да и черенок очень , для меня , ценный , вымочил , поставил в мох . К сожалению отопление печное , дом частный . температура прыгает . ( наверно , все таки поставлю на эл.грелку )  А вдруг ???  :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3421 : 04 Декабрь 2017, 19:00:05 »
основные почки выпрели . но под ними проглядываются,  вроде живые  , замещающие .
Володя, а на срезе он зеленый?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3422 : 04 Декабрь 2017, 19:14:22 »
А вдруг
Почему бы и нет. У меня как-то куст вымерз, я думал с концами, год простоял сухой, через год копнул, а в глубине живое, обрезал, а он дал побеги и быренько отрос.

Комментарий модератора При чем здесь куст? Тема про укоренение черенков!
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2017, 19:17:11 от Марина Протасова »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3423 : 04 Декабрь 2017, 19:17:57 »
Здравствуйте все ! Вынужденно приступил к проращиванию одного ! черенка ! Обнаружил в погребе 2 -х гл. черенок Раби Роман , который пролежал, потерянный , 14 месяцев .
Если да же на срезе будет зеленый..это не даёт гарантии успеха,т.к может быть питат.веществ в нем не осталось. Дернется чуть,а потом засохнет. Все таки год пролежал.Только на чудо надеется.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3424 : 04 Декабрь 2017, 19:27:34 »
Если да же на срезе будет зеленый..это не даёт гарантии успеха,т.к может быть питат.веществ в нем не осталось.
думаю, что немножко по-другому: он не рос, пит.в-ва не расходовал, значит они никуда не могли деться, а вот усохнуть и очень сильно мог...
Вывод: надо уделить особое внимание именно хорошей проводимости (чтобы не было серых пятен на срезах) , и вымочке.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3425 : 04 Декабрь 2017, 20:02:49 »
Сам им не работал но результаты у других просто впечатляющие.
В прошлом году жена покупала Клонекс за 700руб с гаком -небольшой черный пузырек, но что он столько стоил  узнал только сейчас. Что на счет Клонекса: может он и помог в укоренении, но те черенки, которые были на  букву "Г" при всех равных условиях укоренения с другими черенками  и применении Клонекса не укоренились.  Думаю, что все-таки решающее значение для прорастания черенков (с условием соблюдения всех условий проращивания) это качество самих черенков .Некондиция не прорастет ни с Клонексом, ни с Корневином ни с  любым другим  укоренителем.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3426 : 04 Декабрь 2017, 20:55:17 »
Что на счет Клонекса: может он и помог в укоренении, но те черенки, которые были на  букву "Г" при всех равных условиях укоренения с другими черенками  и применении Клонекса не укоренились.
на Клонексе укореняла, результат хороший, понравился.

В аннотации к Клонексу сказано, что он помогает наращивать корни. Это значит, что все ткани черенка, а особенно ткани камбия  должны быть живые и здоровые. У черенков на букву Г с этим проблема...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3427 : 04 Декабрь 2017, 21:26:44 »
У черенков на букву Г с этим проблема...
Только сейчас до меня дошло что это за Г.
Сначала думал какой то способ укоренения такой о котором я почему то не слышал. sm3

Не стоит связывать методы укоренения с препаратами повышающими процент  укореняемости  а так же в эту кучу не надо класть качество укореняемого материала - черенков.

Укоренение зависит от множества условий. К ним ещё и температуру надо отнести и наверное ещё что то.
Поэтому Сравнивать можно только что то одно - допустим стимуляторы корнеобразования  к которым относится Клонекс   - НО при одинаковых условиях всех остальных  условий

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3428 : 04 Декабрь 2017, 22:45:21 »
Сергей! Я ничего не сравниваю. Для того чтобы сравнивать Клонекс  с другими препаратами надо хотя бы самому прорастить черенки , не быть сторонним наблюдателем как я. Конечно, помогал, землю и песок притаскивал, покупал грунт и др., тару для посадки готовил, банки из-под пива на ленточки резал...
Я говорю лишь о том, что при всех равных условиях выращивания и использования Клонекса черенки плохого качества все-равно не укоренились- ни листьев, ни корней. Говорил на эту тему с одним виноградарем
со стажем и он сказал, что если черенки плохие, то ни вымачивание, ни клонекс не помогут.
Ну а на счет  свойств Клонекса скажу, что за такую цену он  просто должен укоренять все на 100%.
 

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3429 : 05 Декабрь 2017, 02:30:35 »
При такой цене у него и расход маленький. Два сезона пользую его на зелёных черенках жимолости. Результат лучше в разы. А вот на черенках винограда такого явного влияния не заметил. Если черенки хорошего качества, то они укореняются вообще без стимуляторов очень хорошо. А если плохого, то и клонекс не поможет. Возможно зеленые черенки винограда будут лучше с ним укоренятся. Надо проверять. Основные главные условия хорошего укоренения правильная температура, влажность, и качество черенков. Но бывают годы когда при всех правильных условиях черенки не хотят укоренятся. Каллус прут шишкой а с корнями проблема.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3430 : 05 Декабрь 2017, 05:28:26 »
 Бывали случаи когда корни идут со второго узла , не от нижнего, ( на воде когда )хотя все условия для корнеоброзования у нижнего. Возможно даже играет роль не черенок , а почковый узел.

  Фото нашел
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2017, 10:43:17 от юрий 14 »

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3431 : 05 Декабрь 2017, 12:14:46 »
Доброго дня всем. Вот и я решил поиграть с укоренение. Купил Клонекс гель, нарезал черенков с обрезанных лоз и поставил одни на гидрогель, другие на кокос, третьи в смесь кокоса и гг. Ещё у меня дома вегетируют два саженца, у которых никак не вызревала лоза, пришлось нести домой и через неделю они попёрло в рост. Срезал с них зелёные черенки, обрезал листья, оставив малюсенькие пасынки и с Клонексом поставил в гидрогель. Теперь всё это добро стоит на холодильнике в кухне.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3432 : 05 Декабрь 2017, 14:59:07 »
Александр  Юрьевич держите нас в курсе как идёт укоренение,особенно интересно развитие у зелёных черенков.Может на холодильнике не лучшее место для черенков,им желательно найти место где температура в субстрате будет 23-25С градусов.

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3433 : 05 Декабрь 2017, 15:09:52 »
 
Может на холодильнике не лучшее место для черенков,им желательно найти место где температура в субстрате будет 23-25С градусов
  На холодильнике, примерно, такая температура и есть. Жена у меня больно теплолюбивая и дети малые. Дом частный, старый с " поддувом". Внизу прохладно а вверху как раз для укоренения. :good:

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3434 : 05 Декабрь 2017, 18:39:29 »
. Вот и я решил поиграть с укоренение. Купил Клонекс гель
Но почему так рано? Ох. не позавидуешь Вам. До весны уж очень далеко, так что будьте готовы к танцам с бубном. Но все равно - желаю удачи.