Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #360 : 08 Март 2015, 15:01:35 »
вот мой мученник.
Судя по темному участку черенка снизу, подозреваю что они у вас в воде такого высокого уровня. Надо всего 1,5 - 2см воды. Может от воды подопрел черенок на этом участке? Поэтому и пропадают после высадки.
По заглублению зелёного побега: делал это в том случае когда побег отрос а корней нет более месяца, значит черенку ниже кирдык! а верхний узел с зел побегом жив. В прощлом году удалось укоренить так несколько сортов. А до этого штуки 4 пропали, завяли, пока догадался так сделать.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #361 : 08 Март 2015, 15:12:14 »
В прошлом году тоже допустил ошибку с ауксином. Замочил черенки в нём. В результате большую часть удалось укоренить и с танцами и с бубнами, но задержка распускания почек составила до 2,5 месяцев. И слабый рост этих саженцев летом тоже связываю с этим . Надеюсь в этом году подрастут получше.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #362 : 08 Март 2015, 18:08:24 »
Чем меньше мы над черенками дрожим и устраиваем "танцульки", тем лучше они укореняются и растут. Как уже сообщал, замачивал черенки только в растворе меда, не бороздовал, проращиваю по Радчевскому, банки ничем не прикрываю. В емкости с почвой высаживаю при первых зачатках корешков, зачастую при первых маленьких каллусовых трещинках. В этом году  почки пробуждаются и идут в рост намного быстрее, чем корни. Сейчас побеги побеги на первых укоренившихся черенках уже довольно приличные, но и корешки уже наросли. Различные сорта и ГФ укореняются по-разному. У меня в этом сезоне в лидерах быстроты окоренения Коралловый, Аленушка (Тип Блек Фингер), Юлиан, Алиготе. Наиболее тяжко окореняется Рошфор.
С уважением.









« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 19:29:11 от dayton »

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #363 : 08 Март 2015, 19:26:55 »
В прошлом году тоже допустил ошибку с ауксином. Замочил черенки в нём. В результате большую часть удалось укоренить и с танцами и с бубнами, но задержка распускания почек составила до 2,5 месяцев. И слабый рост этих саженцев летом тоже связываю с этим . Надеюсь в этом году подрастут получше.

Владимир, вы тоже замачивали в ауксине с головой? Какая концентрация и срок замачивания?

Оффлайн Олег1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минск
  • Имя: Олег
Укоренение черенков винограда
« Ответ #364 : 08 Март 2015, 22:29:53 »
Судя по темному участку черенка снизу, подозреваю что они у вас в воде такого высокого уровня. Надо всего 1,5 - 2см воды. Может от воды подопрел черенок на этом участке? Поэтому и пропадают после высадки.
Спасибо Владимир , очень даже может быть , я в этом году на воде укореняю первый раз , так что по началу особо за уровнем не следил .

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #365 : 08 Март 2015, 23:47:11 »
Какая концентрация и срок замачивания?
Концентрация такая как указано на упаковке.....

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #366 : 09 Март 2015, 10:34:03 »
Концентрация такая как указано на упаковке.....
[/quote]
Я имел ввиду концентрация при которой была задержка распускания почек до 2,5 месяцев

Комментарий администратора Владимир у вас ни как не получается Цитировать выделенное? Посмотрите внимательно как это делать ЗДЕСЬ (щелкните на слове ЗДЕСЬ)
« Последнее редактирование: 09 Март 2015, 10:41:40 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #367 : 09 Март 2015, 11:00:28 »
Vladimir-kanevskaya,

Владимир, Вы все таки после вымочки попробуйте хоть несколько черенков поставить в воду, как советует Игорь Ф. Коль уж передположительно Вы затормозили рост побегов, так зачем их дополнительно тормозить в прохладе и темноте? возможно в этом получится некоторый забег для развития побегов. На воде то "лидируют" побеги ...

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #368 : 09 Март 2015, 13:26:48 »
В прошлом году тоже допустил ошибку с ауксином. Замочил черенки в нём.
Возможно Владимир не увидел мое сообщение, хочу повторить. Владимир, вы в прошлом году замачивали черенки в ауксине с головой, какую использовали концентрацию и срок замачивания в прошлом году? Заранее благодарен

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #369 : 09 Март 2015, 16:09:53 »
Объясню почему я предложил черенки целиком вымачивать.
У семян зонтичных растений есть свойство очень туго прорастать, это природное свойство, защита от прорастания осенью. Обусловлено это свойство тем, что в семенах содержится много ауксина. Весной, когда осадков больше всего в году, вода постепенно вымывает ауксины из семени и оно прорастает. Поэтому, такие растения как укроп, например, стоит сеять как можно раньше, так чтобы они получили как можно больше дождей, тогда всходы будут лучше.

Конечно виноград далеко не зонтичное, но мне вспомнилось вот это и пришла мысль попробовать вымыть ауксин из черенка.

На месте Владимира я бы вымачивал ещё дольше, например - сутки в воде, пару часов на воздухе, потом опять на сутки в чистую воду, снова пару часов на воздухе, и ещё раз на сутки в чистую воду. Так больше шансов черенки оживить.

Можно конечно попробовать укоренять и на воде, но всё же ауксин может оставаться в почке, поэтому лучше промыть как можно лучше.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #370 : 09 Март 2015, 16:26:17 »
Возможно Владимир не увидел мое сообщение, хочу повторить. Владимир, вы в прошлом году замачивали черенки в ауксине с головой, какую использовали концентрацию и срок замачивания в прошлом году? Заранее благодарен
Извиняюсь, Принял вопрос не ко мне!
Точно не помню. Применил  а потом, гораздо позже прочитал рекомендацию по дозировке. Оказалось что превысил дозировку и ещё не надо было с головой, а только пятки. Вымачивал конечно 2-3 суток.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #371 : 09 Март 2015, 17:53:08 »
Vladimir-kanevskaya,
Спойлер   :
из предыдущего Китайского заказа остался пакетик с  альфа-нафтилуксусная кислотой и по инструкции для укоренения черенков 1г разводится в 5мл спирта и добавляется в 1л/воды,окунается пятка черенка(2-3см) на 5-15 секунд.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Укоренение черенков винограда
« Ответ #372 : 09 Март 2015, 20:09:45 »
у вас можно купить?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #373 : 09 Март 2015, 20:28:57 »
у вас можно купить?


Если вопрос ко мне,то мне нечего предложить - у меня один пакетик.Вот так он выглядит - поищите на Али.


« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 19:31:54 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #374 : 09 Март 2015, 20:37:30 »
из предыдущего Китайского заказа остался пакетик с  альфа-нафтилуксусная кислотой и по инструкции для укоренения черенков 1г разводится в 5мл спирта и добавляется в 1л/воды,окунается пятка черенка(2-3см) на 5-15 секунд.
Сергей, и это большая концентрация для винограда. Эта доза больше для черенков деревьев подходит.
Для винограда если будешь использовать лучше 300мг/л, также просто окунаешь пятку и просушиваешь.

Объединено
у вас можно купить?

Любовь, такие вещи можно на ebay купить.
Я вам в личку напишу.
« Последнее редактирование: 09 Март 2015, 20:43:55 от konctantin »