Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649566 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3750 : 02 Февраль 2018, 19:34:47 »
леонидыч, Леонидыч, сколько по времени уже стоят?

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3751 : 02 Февраль 2018, 19:41:28 »
Наташ, это фотки прошлого года. А так где то около месяца, но все черенки по разному. В этом году черенки еще в подвале.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3752 : 02 Февраль 2018, 20:38:25 »
что надо гель разводить с водой,причём соотношения разные и 1/1 -1/4,

Сегодня расуждала на эту темку. Я тоже разбавляла клонех. Вроде бы, зачем применять как есть, если результат есть и в разбавленом случае, да и экономия...
Сегодня зашла на их сайт, так как моему уже три года и надо свежий купить. Опять почитала о нём.
 И вот подумалось мне, ???  а не делаем ли мы хуже для корней разбавляя его.
По идее он плотно закрывает ткань, устраняя риск заражения или эмболия.
Он содержит гормон роста 3000 частей на миллион, полной силы, необходимую для развития корневой. И вот когда мы его разбавляем, то разбавляем и ту функцию которую он должен выполнять. Это типа если разбавить материнское молоко, в котором содержится всё необходимое для выкармливания , имунитета и.т.д. Ну это так мысли в слух. В этом сезоне небуду разбавлять и попробую партию даже без бороздoвания....

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3753 : 03 Февраль 2018, 08:32:10 »
Он содержит гормон роста 3000 частей на миллион

Ира,основная составляющая Клонекса это ИМК(корневин),так во всех рекомендациях по её применению при укоренении черенков винограда,базальная часть опускается в раствор ИМК -3000мг/л на 2-3секунды,иначе идёт ингибирование почек.А что делаем мы - нанесём гель на черенок и ещё даём время,чтобы он впитался и конечно почки от такой процедуры могут и не проснуться - я не отговариваю от чистого геля,попробуй и нам расскажешь.

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3754 : 03 Февраль 2018, 09:00:36 »
я не отговариваю от чистого геля,попробуй и нам расскажешь
Пробовал, нормально просыпаются и растут.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3755 : 03 Февраль 2018, 09:34:16 »
Ира,основная составляющая Клонекса это ИМК(корневин),так во всех рекомендациях по её применению при укоренении черенков винограда,базальная часть опускается в раствор ИМК -3000мг/л на 2-3секунды,иначе идёт ингибирование почек.А что делаем мы - нанесём гель на черенок и ещё даём время,чтобы он впитался и конечно почки от такой процедуры могут и не проснуться - я не отговариваю от чистого геля,попробуй и нам расскажешь.

Сергей ну ты загнул. Разбавляют только из чувства экономии, а не по причине сильной концентрации.
 Он в  первую очередь применяется для зелённого черенкования.
 В дополнение к ИМК, гель также содержит запатентованную смесь гормонов, противогрибковых средств, витаминов и минералов,эта  смесь размещена в фиолетовой гелеобразной основе, которая прилипает к разрезам, защищая от воздуха и загрязняющих веществ.
добавлено 03 Февраль 2018, 09:58:04

А если даже, чисто гипотетически, как ты говоришь. То обычно укореняемый черенок состоит из 2-3х почек. Гелем обмазывается конец черенка и нижняя почка, из которой побега неожидается, и которую, некоторые даже рекомендуют ослеплять...Я ведь тоже никого неубеждаю, мне результат нравился и разбавленым, просто теперь хочется понять а для чего мы разбавляем..
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2018, 09:58:04 от Irina »

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3756 : 03 Февраль 2018, 10:33:06 »
В дополнение к ИМК, гель также содержит запатентованную смесь гормонов, противогрибковых средств, витаминов и минералов,эта  смесь размещена в фиолетовой гелеобразной основе, которая прилипает к разрезам, защищая от воздуха и загрязняющих веществ.
   Вот и мне кажется, что в разбавленном виде он теряет свою консистенцию и способнрхость нормально обволакивать и удерживаться на срезе. В таком случае проще и дешевле гетероауксин. Помнится в декабре я в качестве эксперимента сунул черенок с клонексом в гидрогель. Через несколько часов весь гидрогель стал розовым. Также поведёт себя разбавленный клонес в сыром кокосе-опилках-мхе и т.д. тогда какой от него толк? А ведь он должен обеспечить защиту и питание и стимуляцию роста корней.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3757 : 03 Февраль 2018, 10:51:43 »
Название документа:
                    Воздействие различных концентраций Ауксина (IBA)
и посадочные материалы для корнеплодов
(Vitis vinifera)


Приведу несколько цитат:
        " Максимальное количество корней на срез (9,91), длина корня (77,45
см), а сухой вес корня (0,208 г) составлял 2000 мг / л ауксина и песчаных посадочных мест;"

  Наилучшая концентрация ИМК (IBA) - 2000мг/л,а у Клонекса - 3000мг/л.
         
         Для обработки черенков примерно 2,5 см
из нижней части их помещали в раствор для укоренения через 5 секунд.

         Применение синтезированного ауксина в высокой концентрации может предотвратить развитие почки.


Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3758 : 03 Февраль 2018, 11:09:31 »
У меня складывается впечатление,что это национальная черта - спорить. Сейчас мы пытаемся оспорить компетенцию разработчиков и проводивших испытания прпарата. В качестве аргумента приводятся ссылки, что на украинском сайте многие так делают, и каждый даёт свои пропорции: от одного к одному до одного к четырём. Всё это рождается из желания воспользоваться чудодейственным заморским средством, но при этом ещё и крупно сэкономить. С какой-то стороны это можно понять, цена не малая. Тогда ива в помощь - полная халява! Это моё мнение, каждый волен думать как хочет.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3759 : 03 Февраль 2018, 11:39:44 »
каждый даёт свои пропорции: от одного к одному до одного к четырём.

Многие подготовились к весне,а именно заказали черенки и даже из заграницы - дорогие новинки,конечно с такими придётся по-возиться чтобы не пропали и тут объявился Клонекс с чудо возможностями укоренения,можно заказать 10мл и этого на много хватит и будет хорошая корневая,но про почки при этом забываем и после высадки в стаканы ждём когда она начнёт расти,ведь корней наросло много,а почка молчит.Я уже здесь показывал разные способы укоренения с Клонексом,чистым не разбавленным и скажу,что почки не прорастали,хотя я списываю и на не очень хорошие черенки,но факт вот такой есть и будет жалко испорченных черенков.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15017
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3760 : 03 Февраль 2018, 17:58:48 »
Для обработки черенков примерно 2,5 см
из нижней части их помещали в раствор для укоренения через 5 секунд.
         Применение синтезированного ауксина в высокой концентрации может предотвратить развитие почки.
Сереж, если я не ошибаюсь, то нет рекомендаций помещать черенок в раствор клонекса, но есть рекомендации смазать нижний срез, не задевая при этом сам черенок.

Может быть я и не права, но скажу: если следовать рекомендации, то клонекс останется на срезе, запечатает ранку и подтянет на себя питание для образования корней. Максимум, что может быть из негатива - задержка выхода нижней почки. Да и она выходит даже у одноглазок на клонексе. Проверено.
А вот если поставить в раствор клонекса, то вместе с водой он пойдет по черенку в каждый глазок и тогда точно будет негатив...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3761 : 03 Февраль 2018, 18:06:34 »
Марина,я догадываюсь,что многие этой весной будут применять Клонекс - давайте потом отпишемся и систематизируем и выберем лучший вариант его применения.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15017
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3762 : 03 Февраль 2018, 18:19:47 »
давайте потом отпишемся и систематизируем и выберем лучший вариант его применения
это конечно!
И не только по клонексу, но и по всем остальным  :yes:

Оффлайн Piter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Калужская область
  • Имя: Петр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3763 : 04 Февраль 2018, 00:55:29 »
   Уважаемые Clonex-гуру! Раз пошла такая дискуссия на симпозиуме, то уместно спросить (в порядке исключения в данной теме)    по черенки голубики. Вот уж наверное с концентрацией не переборщишь.  Может у кого есть опыт?
Яндекс «не ответил мне, качая головой».

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3764 : 04 Февраль 2018, 09:15:25 »
Петр, а по Яндексовским инструкциям (найденным в Яндексе) там в принципе нет указаний для каждого вида растений (как и для черенков винограда), а значит можно считать - для всех годится одна инструкция.