Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649532 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3795 : 06 Февраль 2018, 20:47:13 »
Посмотри на моего толстяка,черенок толщиной был с большой палец.


nick041, Николай, это он уже сейчас такой?или это прошлый год?

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3796 : 06 Февраль 2018, 20:52:18 »
Татьяна там стоит год на фото,это было в 2015году.
А вот тонкомер того же года,проращивал в бутылке т.к. корней в тряпочке с кокосом не дал.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3797 : 06 Февраль 2018, 20:56:34 »
Ириша, поменял цвет, к сожалению, т.к. не знала, что его держать в холодильнике нужно. Поэтому придется покупать.
Наташ, я тоже где-то на русскоязычном сайте об этом читала, хотя я свой просто в темном месте держала,  он у меня как 3 года, а когда был выпушен и неизвестно.. и вид пока у него нормальный, хотя  и ишу свежий...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3798 : 06 Февраль 2018, 21:08:50 »
То же хочу попробовать небороздовать  в этом сезоне. Серёж, такой вопрос, ты не делал в сравнении, бороздованные и нет вместе, интересует какая по времени разница в укоренении между ними.


После бороздования рост корешков идёт интенсивнее,но и черенок разворачивает сильно.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3799 : 06 Февраль 2018, 21:31:44 »
nick041,
Николай, привет!
Если тонкий черенок не даст корней в кокосовом субстрате, то его можно в воду поставить? Это здорово, появляется ещё шанс прорастить тонкий черенок.
Обязательно попробуем.
Недавно купил в Леруа брикет с какосовым субстратом, пилил его на части болгаркой. Потом размочил и добавил вермикулита немного. Самому понравилось как получилось. Жена все черенки в него понасажала, а потом призналась что черенки нестандарт и может ничего не получиться. И как-то  не по себе стало.
Спасибо за фото, Николай, я то уж знаю, что у тебя саженцы отлично получаются. С твоих двух саженцев уже ягоды попробовали в год посадки.  :good:

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3800 : 06 Февраль 2018, 21:52:48 »
Если тонкий черенок не даст корней в кокосовом субстрате, то его можно в воду поставить? Это здорово, появляется ещё шанс прорастить тонкий черенок.
Вячеслав черенки проращивались лёжа, нижняя часть в кокосе и завёрнута в тряпку и полиэтилен,над батареей верхушки к окну(сверху тоже пакет не плотно) чтоб "ноги в тепле,а голова в холоде",температура  в зоне пятки 25-28градусов подбиралась опытным путём.Тонкомеры что не дали корней за 15-25дней-низ обновляется до зелёного,вымачивается и в бутылку(если особо нужны,а так в мусор).Ещё дорезался с 3-х почечных никак не укореняемых до 1-й почки и сажал с головой в стакан с кокосом (если почка жива) снизу черенок выходит из дна стакана на 1-2см(дырка в дне 1-го стакана) и во второй стакан с налитой на дне водой чтоб вода не доходила до дна 1-стакана мм на 3-5.То есть черенок с почкой во влажном кокосе и ещё снизу вода.Лучше фото ,но к сожалению не делал.Понятно объяснил?
Сейчас кильчеватор в подвале с температурой 6-8градусов,корни появились потом на подоконник.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3801 : 06 Февраль 2018, 22:13:47 »
Николай! Черенки у нас в кокосе и лёжа и стоя, некоторые закопаны с почкой (однопочковые) Батареи нет, но температура 23-25 градусов.
Спасибо за подробное описание как проращивать в кокосе, даже я понял. А как в двухэтажных стаканах выращивать я уже знаю. Но не получилось  что-то с тонким 2-х почковым черенком Ирэн. Почка проснулась, а корешки так и не появились. И потом и листок завял. Но вторая часть черенка из 2-х почек укоренилась  в субстрате.
Ещё у меня не получилось с двумя технарями - Васьковского5 и Галантом. Стояли, стояли на воде долго и ничего - ни корней, ни листьев. У них толщина стандартная, но очень большие междоузлия.
Выкинуть их не дал, обновил нижний срез, опять вымочил и завернул в пакет с кокосом, поставил в пластиковую коробку отдельно ото всех других и наблюдаю что дальше будет. Остальные технари укоренились, черенки были хорошие.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3802 : 06 Февраль 2018, 22:17:16 »
Выкинуть их не дал, обновил нижний срез, опять вымочил и завернул в пакет с кокосом, поставил в пластиковую коробку отдельно ото всех других и наблюдаю что дальше будет.
а дальше, если черенок живой, то он снова начнет выпускать запасную почку и пытаться дать корешки.

Срез после обновления был зеленый? Без серых пятен?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3803 : 06 Февраль 2018, 22:25:35 »
Марина Протасова,
Да, Мариночка! Срез был пока ещё зелёный.
Вот только сомневаюсь , что в кокос поставил их, может  лучше опять на воду надо было?
Если не прорастут в кокосе, то обнавлять уже нечего будет, нижний срез совсем под почкой уже.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3804 : 07 Февраль 2018, 00:11:01 »
Вот только сомневаюсь , что в кокос поставил их, может  лучше опять на воду надо было?
очень вероятно, что просто этот сорт плохо укореняется в воде, и лучше будет укореняться в кокосе.
Если черенок живой, то корни должны появиться.
У меня тоже бывает, что черенки некоторых сортов стоят подолгу в воде и ничего не происходит, кроме небольшого расширения нижнего узла. А с постановкой их на кокос появляются корешки и постепенно идет укоренение.
Причина может быть и в поражении сосудистой системы черенка.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3805 : 07 Февраль 2018, 08:14:59 »
из очень тонкого черенка(менее 5мм) все-таки вырастет саженец, то что может  вырасти из этого саженца- будет ли куст нормальным не отстающим в развитии (при всех равных условиях выращивания с другими кустами) или всегда будет чахлым и лучше сразу его не сажать?

Весной 2016-го года купил саженец Надежды АЗОС. Саженец был с длинным побегом,поэтому принял решение об обрезке длинного "хвоста" для пробы его укоренения.Обрезанный побег был пророщен горизонтально в опилках над батареей.На конец прошлого (2017 г) этот пророщенный весной 2016 года "хвост" по своему развитию обогнал саженец,с которого он был срезан.Растут друг от друга на расстоянии 20 метров.

"Хвост" так же обрезанного Благовеста тоже растет бодренько.

Так что с тонкого черенка вполне может быть выращен нормальный куст.

Как и согласен с
у толстых черенков много шансов на хороший саженец



Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3806 : 07 Февраль 2018, 08:47:31 »
Если черенок живой, то корни должны появиться.
Корни у жизнеспособного черенка, при неперегретой пятке я научилась проращивать практически на 100%.А вот с глазками бывают проблемы, и не важно толстый это черенок или тонкий. У толстых, мне даже кажется, это затруднительнее происходит. Поэтому прежде чем ставить на проращивание я внимательно смотрю на почки. Были случаи, когда ослепляла нижний глазок  не до конца и благодаря ему (из замещающей почки) пробился росток, а верхние оказались нежизнеспособными..

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3807 : 07 Февраль 2018, 11:58:26 »
когда ослепляла нижний глазок  не до конца и благодаря ему (из замещающей почки) пробился росток, а верхние оказались нежизнеспособными..

Никогда не ослепляю нижний глазок,уже несколько раз было что верхние почки высыхали,а из нижнего глазка пробивался росток сквозь землю, тем более ослепляя глазок мы выбрасываем накопленные лозой вещества.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3808 : 07 Февраль 2018, 12:57:41 »
Помню в прошлом году у непроснувшихся почек иголкой чешуйки отковыривал (жена доверила «тонкую» работу) а потом на эти «отковырянные» почки клали мокрые ватные кружочки. Появлялись листочки, но все-равно не у всех черенков.
Может и лучше когда корни у черенков раньше появляются,  но разочарования бывает ещё больше, когда почки не просыпаются и черенок в мусорку отправляется.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3809 : 07 Февраль 2018, 13:00:39 »
Помню в прошлом году у непроснувшихся почек иголкой чешуйки отковыривал (жена доверила «тонкую» работу) а потом на эти «отковырянные» почки клали мокрые ватные кружочки. Появлялись листочки,
вот спасибо за совет!
Я что подумала: а может быть в таких проблемных случаях попробовать цитокининовой пастой поработать по проколу над глазком? А не просто ковырять их.