Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3825 : 12 Февраль 2018, 12:28:59 »
как считаете? Если я зарою черенки в теплице на кильчевание где-то конец марта-начало апреля,
Какое "кильчевание" ...  черенков зарытых в землю, пусть даже в теплице в марте - апреле.
Да, там температура наружного воздуха днём, повторяю днём прогревается значительно,
а вот грунт в это время года ещё очень холодный.
Моё мнение - ни каких теплиц ни для укоренения и ни дальнейшей вегетации, так как в них очень большой перепад температур
ночью и днём.  Из огня в полымя.
Для справки:  минимальная температура для образования калуса, а вместе с ним и укоренения + 16оС
  минимальная.
Цветение одуванчика начинаетс при t в почве +11оС а массово он цветёт при 13-15оС
Примерно эта же температура (минимум 13оС должна быть и при высадке саженце В ОГ.

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3826 : 12 Февраль 2018, 12:55:48 »
Какое "кильчевание" ...  черенков зарытых в землю, пусть даже в теплице в марте - апреле.

Ну я поподробнее сейчас объясню. Теплица у меня вот прямо сейчас +12 внутри. Поверхностный слой прогревается очень быстро. Я в последней декаде апреля помидоры высаживаю. Но не в них суть.

Я вырою яму на 5-10 см глубже, чем длина черенка. Низ ямы не прогрет, там очень холодно. Помещаю в яму черенки пяткой вверх. Засыпаю землей. Поливаю, накрываю спанбондом и сверху - ящик с оконной рамой. Такая минитеплица в теплице. За день поверхностный слой земли прогревается достаточно сильно, а там пятки черенков. Спанбонд и остекление не дадут за ночь верхнему слою земли настыть. Если заморозок - то дополнительно укрою. Получится естественный кильчеватор.
Метод давно опробован. Я его только хочу применить в условиях средней полосы.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3827 : 12 Февраль 2018, 13:11:23 »
как бы найти ту степень влажности, что надо 

Таня читать эту тему и тему Проблемы при выращивании саженцев где пользователи делятся своим опытом в хождении по граблям.

Поливайте в поддон, и не часто. Лучше пусть поголодают без воды, чем перельете. Полив в поддон он даже на много удобнее - раз в неделю (примерно ,зависит от t и влажности воздуха в помещении) налить в поддон 1см воды ...

Метод давно опробован.
Жаль, что не в Вашей теплице он опробован

Я его только хочу применить в условиях средней полосы
В том то и дело, что получите Вы результат в середине июня в условиях средней полосы, когда он уже и не нужен будет.


Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3828 : 12 Февраль 2018, 13:36:48 »
В том то и дело, что получите Вы результат в середине июня в условиях средней полосы, когда он уже и не нужен будет.

Тогда электрокильчеватор?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3829 : 12 Февраль 2018, 14:20:52 »
Тогда электрокильчеватор?

Кильчеватор самый надежный из всех вариантов, но тоже можно ведь умудриться угробить черенки и не раз. Просто напросто- перегрели, пересушили и прощайтесь с ними. Но при нормальном раскладе можно более менее точно угадать с временем появления корешков.
А так, если черенки пригодны и все правильно с проращиванием, то любой вариант годится. Выбирайте вариант исходя из имеющихся у Вас условий. Если есть в доме возможность постоянной заданной температуры, то и на воде не плохо, а если печное отопление и то холодно, то жарко - тогда лучше кильчеватель с регулируемой t .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3830 : 12 Февраль 2018, 14:35:05 »
Кильчеватор самый надежный из всех вариантов
САмое лучшее это то что подходит именно для своих условий и из под ручных материалов.
Начинал с изготовления кильчеватора - ящик из пенопласта - нагревательный прибор лампочка (что бы не перегорала через диод подключена) - терморегулятор включил выключил. Ставил в погребе в гараже. Вроде бы куда лучше?  НО. В гаражах часто ночами выключают электричество.  Кто же его там проконтролирует? Пришлось отказаться да и не удобно в погреб лазить постоянно контролировать. Да и в субстрате ничего не видно когда корешки появились.
Сейчас укореняю на воде  в квартире по Радчевскому  только сделал снизу подогрев из светильника  с терморегулятором.
Стоит в комнате всегда на виду . Работаешь за компом - кресло крутнул и вот они баночки с черенками  на расстоянии вытянутой руки. Всё сразу видно и почки и корешочки все на виду и даже набухание калуса под контролем. Мне нравится :good:

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3831 : 12 Февраль 2018, 15:04:44 »
Сейчас укореняю на воде  в квартире по Радчевскому  только сделал снизу подогрев из светильника  с терморегулятором.
Кильчеватор я в декабре еще сделал. Есть и датчики температуры и просто китайски коробчонки-термометры.
А если попробовать совместить - в электрокильчеватор поместить баночку с водой и черенками. Контроль температуры и обзорность обеспечены.
У меня стаканчики с черенками стоят сейчас с пластиковом ящике для выращивания рассады. Ящик - прямо на батарее. Температура - 24-25 градусов.




Датчик прямо в стаканчике

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3832 : 12 Февраль 2018, 15:19:05 »
Начинал с изготовления кильчеватора - ящик из пенопласта - нагревательный прибор лампочка
  ..Каждый год повторяем одно и тоже ..( оно понятно.. ни кто не читает начало темы )

 

 универсален .. хоть для воды ..хоть для кокоса..либо любого другого грунта . Принцип то один..поддерживать темп. на заданном уровне .. :uch_tiv:



« Последнее редактирование: 12 Февраль 2018, 16:28:09 от сергей 54 »

Оффлайн Артур Алексеевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Артур Артурович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3833 : 14 Февраль 2018, 14:34:40 »
Когда можно начать укоренение черенков живу 25км от НАЛЬЧИКА.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3834 : 14 Февраль 2018, 14:55:21 »
Артур Алексеевич, тут вся тема об этом. сколько людей - столько и мнений. Хоть сейчас начинайте, хоть позже. почитайте тему, и сделаете выводы для себя, исходя из описанных моментов из практики укоренения форумчанами.

Вот Вы на юге, Вам можно за 2 - 3 недели до высадки на постоянное место или школку прокильчевать до появления зачатков корней и посадить сразу на место, минуя проблемы со стаканами и чеплашками ...

P.S.  Но бывают случаи, когда люди не надеются на то, что черенки благополучно дождутся своего часа, а не пропадут при хранении, или того хуже - начали вегетацию без нашего на то согласия. Тогда начинаем укоренять - что ж поделаешь.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3835 : 14 Февраль 2018, 14:56:42 »
Ну вот смотрите - если есть кильчеватор,то дней 20 черенки будут укореняться,а если его нет,то месяц,потом их пересадите в стаканы и примерно месяц(я так делаю) черенки будут наращивать корневую систему,т.е. чтобы уже высаживать в ОГ сильные саженцы.А теперь прикиньте когда у вас уходят весенние заморозки и земля достаточно прогревается,добавьте полтора месяца и вот вам начало укоренения.Я обычно начинаю 25 марта,а высаживаю в ОГ после 15 мая.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3836 : 14 Февраль 2018, 15:00:17 »
Ну вот Вам и подсоветовали  :unknown: Это только 2 советчика, и каждый по разному ...
Хотя мы и уважаем мнения друг друга ...
Так что выбор только за Вами.

Оффлайн Артур Алексеевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Артур Артурович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3837 : 14 Февраль 2018, 15:38:59 »
Sedoi, может 10-15марта начну укоренять черенки/велес и ливия/ а в конце апреля на место посадить .Етот год какойто теплый.кильчеватора нет но постараюсь по методу ,на шкаф, т.е. завернут в полотенце и на теплое место.Блогадарю за совет.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3838 : 14 Февраль 2018, 17:15:25 »
может 10-15марта начну укоренять черенки/велес и ливия/ а в конце апреля на место посадить
Начинать можно и сейчас. Главное, не залить после высадки в стаканы. Высаживать лучше в начале мая. В конце апреля бывают заморозки.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3839 : 14 Февраль 2018, 18:01:40 »
вот вам начало укоренения.Я обычно начинаю 25 марта,а высаживаю в ОГ после 15 мая
Расчет верный, но у меня не получается так. Живу в квартире с центральным отоплением, которое обычно отключается 15 апреля, это как раз время посадки в емкости. Температура в квартире за несколько дней падает с +25 до +15, корешки в таком холоде растут медленно, всасывают влагу тоже медленно и часто загнивают, т.к. не могут осушить почву в емкости. Приходится укоренять недельки на три раньше, чтобы до отключения отопления наросла приличная корневая и могла быстрее всасывать влагу.
Может быть я что-то не учитываю или неправильно понимаю, прошу высказаться.