Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649349 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Чернушкин Андрей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. г.Лиски
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4020 : 06 Март 2018, 05:42:57 »
Sedoi,Здравствуйте. Двухпочковый черенок длиной 25 см, толщиной 12 ми, срезы зеленые,  уже шестой день лежит на вымачивании, хотел дождаться чтоб утонул, никак не тонет, может уже выкинуть, чтоб не мучился? :)

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4021 : 06 Март 2018, 08:11:14 »
Зря столько держите в воде(могут и почки задохнуться). Я никогда не жду ,что они утонут. 2 дня, максиум 3 ,и поехали дальше. И результаты отличные.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4022 : 06 Март 2018, 08:33:11 »
Зря столько держите в воде(могут и почки задохнуться). Я никогда не жду ,что они утонут. 2 дня

Тоже так считаю и у Чернушкин Андрей, я бы спросил - где Вы видели, чтобы я советовал замачивать более чем на 2 дня?
Наоборот сперва пытался оспорить эти 5 дней и вымочку до состояния утопленников, но надоело и перестал.

Просто сами возьмите хоть летом хоть весной во время плача лозы срежьте чубук и бросьте в воду. Утонет? Нет. Ну значит - утопленник не характерное и не свойственное состояние для черенка.

может уже выкинуть, чтоб не мучился?

ставьте проращивать теперь, зачем же выбрасывать?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4023 : 06 Март 2018, 09:04:59 »
Сколько по времени вымачивать черенки.
Зависит от сорта ГФ и от способа хранения.
Достали лозу из места хранения, порезали на чубуки и поставили на вымачивание.
Через сутки можно проверить. Поместите срез черенка между большим и указательным пальцем и ногтем большого пальца надавите на край среза. Появилась влага из черенка - всё достаточно. Если нет - ещё  на вымачивание. (чего проще   :)  )


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4024 : 06 Март 2018, 09:12:24 »
Появилась влага из черенка - всё достаточно. Если нет ещё - на вымачивание. (чего проще 

Я конечно заранее извиняюсь, но ерунда, а не метод. Просто потому, что каждый придавит очень и очень по разному, и потому разниться срок вымачивания будет снова в неделях.

Возьмите любой прутик - бурьян, от дерева, подсолнух или кукурузину разломите и посмотрите на сердцевину. Она пористая пробковая ... Я не биолог и не берусь объяснять зачем так устроено, но чтобы чубук утонул это же надо это всю сердцевину пропитать и довести до не свойственного ей состояния. А иначе не утонет.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4025 : 06 Март 2018, 09:35:21 »
Вымачивают черенки перед укоренением в случае их подсыхания, что зависит от способа хранения. Если хранили в прикопе под снегом, то и вымачивать нет необходимости, влаги в них достаточно. Я храню в камере "биофреш" холодильника при температуре от +1 до +3 градусов в плотно завязанных полиэтиленовых пакетах, дополнительно раз в три недели увлажняю камеру помещением туда чистой влажной ткани. Вымачиваю сутки. Без увлажнения в предыдущие годы до 1 марта все же подсыхают сильно и приходилось вымачивать двое суток, но все равно влажность черенков восстанавливалась и результат был положительный. Никаких проверок влажности не применяю, контролирую по цвету древесины на обновленном срезе: если изумрудно-зеленый - значит норма, если ближе к соломенному - пересушенный, ткани потемнели - подопрел. Если не сильно пересушен, то сразу после обмакивания среза в воду цвет древесины на срезе становится зеленым, а пересушенный цвет не меняет, т.е. влагу не впитывает уже - вероятность укоренения низкая. По-моему, важно уделить особое внимание хранению черенков, начиная со срезки (сразу в полиэтиленовый пакет и в холодильник, чтобы не лежал открытый, особенно на солнце).
Сейчас стоят на воде по-Радчевскому с 1 марта, почки начинают раскрываться потихоньку - признак хорошего качества черенков. Особенно быстро идут почки у подвоев.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4026 : 06 Март 2018, 09:42:44 »
День добрый.
Всё, поставила укореняться,одни в воду,другие мин.вата +корневин.Осталось только ждать  :) .
Всем удачного укоренения!

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4027 : 06 Март 2018, 14:51:03 »
Я конечно заранее извиняюсь, но ерунда, а не метод. Просто потому, что каждый придавит очень и очень по разному

Сергей, я конечно также извиняюсь (но не заранее  ) но ... на чем основана Ваша уверенность в "ерунде" - просто домыслы без практики.
А вы попробуйте практически ( и уверен,что измените свой домысел)
Лет 10 (возможно и больше), пользуюсь этим методом ПРАКТИЧЕСКИ  и не я один,  ни когда не подводило.  :uch_tiv:
Тем более что прижимать необходимо чуть- чуть, можно даже пальчиком с маникюром  :)
И нет надобности зажимать черенок в тиски или же придавливать дверью.  :)

 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4028 : 06 Март 2018, 15:18:10 »
Владимир это не секрет и везде прописан, и пробовал я конечно придавливать торцы черенков в начале своей "деятельности" пока не понял, что ерунда (повторюсь) то все. Ну а почему - я написал. Чтобы надавить, не надавливая с маникюром и увидеть эффект, то наверно месяц мочить придется.

Оффлайн Чернушкин Андрей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. г.Лиски
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4029 : 06 Март 2018, 15:44:42 »
Тоже так считаю и у Чернушкин Андрей, я бы спросил - где Вы видели, чтобы я советовал замачивать более чем на 2 дня?
Не видел и не говорил такого, просто все утонули, а один оставил ради эксперимента, уже поставил на проращивание.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4030 : 06 Март 2018, 16:54:13 »
Таня,вата плохо держит влагу,тем более над радиатором - проверяй каждый день,а лучше заложи черенки в контейнер с крышкой и влага будет сохраняться,только за температурой посматривай и открывай иногда, проветривай контейнер,я опрыскивал черенки водой с перикисью водорода(ст.ложка на 1л/в) и плесени не было.

Да,Сергей, почти так и сделала,накрыла пленкой с верху,чтоб не испарялась влага.За остальные советы Спасибо, сделаю.Я уж,теперь на дню по несколько раз,к череночкам подхожу, как магнитом к ним тянет. :D

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4031 : 07 Март 2018, 11:52:42 »
Хабаров Александр Петров,
Завязавшуюся гроночку лучше сразу убрать.
Спасибо!Гроночку,конечно убрал. Но вообще ,не характерно, для к-ша Коктейль выбрасывание гронки,едва укоренившись,поэтому я его сфотал.
добавлено 07 Март 2018, 11:54:08
Хабаров Александр Петров, добрый день ВЫ удалили двоиники сразу или надо чуток подождать?
Да нет,я немного подожду,это не принципиально,я считаю.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4032 : 07 Март 2018, 16:12:47 »
Я все свои черенки укоренял по Радчевскому. Постараюсь кратко.  Достаем из места хранения. Замачиваем черенки полностью сутки в обычной воде (без хлора). Достаем и ставим черенки вертикально в емкость.В емкости налита вода на 2-2,5см.Я  обычно прорашивал в литровых стеклянных банках.Добавлял в воду 1-2 таблетки активированного угля.Вода меняется раз в неделю. При появление зачатков корешков-высаживал в пэт.бутылки с землей из своего огорода. После наступления благоприятной погоды-высаживал в открытый грунт ,на ПМЖ.До высадки поливал в поддон 1 раз в две недели.
Игорь Викторович, с какой целью меняете еженедельно воду? При смене воды каждый раз добавляете активированный уголь? Я не меняю воду, просто доливаю периодически.
Начитался про субстраты для укоренения, кто хвалит кокос, кто вермикулит, кто опилки. А Вы не пробовали в укоренять субстратах?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4033 : 07 Март 2018, 17:54:35 »
Игорь Викторович, с какой целью меняете еженедельно воду? При смене воды каждый раз добавляете активированный уголь? Я не меняю воду, просто доливаю периодически.
Начитался про субстраты для укоренения, кто хвалит кокос, кто вермикулит, кто опилки. А Вы не пробовали в укоренять субстратах?
  Укореняю просто в ведре пластиковом. Вода испаряется,ведра стоят в кухне в углу, котором не мешают. Первые две недели черенкам свет не нужен. Раз в неделю ведра споласкиваю ,наливаю сантиметра два воды,три-четыре  таблетки активированного угля. Воду меняю раз в неделю,считаю свежая вода лучше,чем стоялая и т.д

 Насчет субстратов: применял кокос и опилки.Пришел к выводу ,что  при моих объемах черенков ,для меня  в субстратах смысла нет. Первое :большая часть столовых сортов прекрасно укореняется  по Радчевскому-на воде. Я саженцы практически не продаю,поэтому разница  по времени в укоренении,меня не напрягает. На воде,подошел вынул черенок из ведра,нет корней,поставил на место и пошел по своим делам. В стеклянной банке  еще проще -мимо прошел,глянул и все видно.   Второе: опилки нужно еще найти лесопилку,потратить время ,деньги,потом про парить-промыть.

  Кокос купить ,промыть,выбрать нужную фракцию,время. Поэтому чтобы укоренить 50-100 черенков,  воды достаточно.
 Не кильчеваторы ,и субстраты  мне не нужны.  Другое дело если нужно укоренить тысячи и и больше черенков,тогда другое дело.

 Для  укоренения черенков спец подвоев применял туалетную  бумагу. Низ черенков обмотал в несколько слоев ,намочил в ведре ,отжал  ,сложил в пакет ,слегка  закрыл край пакета и в моем случае положил на расширительный бак над отопительным котлом. Через две недели  достал ,если надо ,чуть увлажнил,положил на место. Еще через неделю достал-посадил  в стаканы или в открытый грунт. Вот где то так. В бумаге не разу не было плесени,ни чего не закисало и не задыхалось.  В моем помещении даже если котел уже выключен по весне,то там есть еще газовая колонка  и газовая плита. Так что не в кильчеваторе ,ни в другом доп . подогреве  нужны нет. :uch_tiv:


Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4034 : 07 Март 2018, 19:58:16 »
В бумаге не разу не было плесени,ни чего не закисало и не задыхалось.
Спасибо за очень подробный ответ! Я ставлю на воду в стеклянных банках, там весь процесс хорошо наблюдать. С опилками пробовал, не понравилось - слишком много возни, хотя процент укоренения был высокий. Температуру контролируете?
Вы считаете, для подвоев лучше в бумаге-пакете чем на воде? А я поставил и черенки подвоев тоже на воду, уже неделю простояли, пошли в рост почки. Они должны хуже столовых укореняться. Теперь думаю, может попробовать в бумагу и пакет или уж не стОит их мучить...