Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649063 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4680 : 10 Декабрь 2018, 16:14:36 »
У меня наверное начинается пред мандраж перед укоренением   Хочу ещё раз вернутся к укоренению с помощью природных ауксинов,в моём случае ивы
Татьяна здравствуйте, у меня растет два вида ивы ,так вот соседка дала две обрезанные палки, я их в землю воткнула и полила и забыла все растет ива вообще не прихотлива

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4681 : 10 Декабрь 2018, 16:19:32 »
ива вообще не прихотлива
Ирина, иву используют для укоренения черенков винограда, вернее вода из под ивы,а сами веточки ивы выбрасывают. Тут что только не придумаешь,чтоб только любимые череночки винограда укоренились  ;D

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4682 : 10 Декабрь 2018, 16:28:07 »
иву используют для укоренения черенков винограда
Да уж это укоренение !  :fool:

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4683 : 10 Декабрь 2018, 16:43:16 »
Тут что только не придумаешь,чтоб только любимые череночки винограда укоренились 
Татьяна, мне кажется Вы зря беспокоитесь. Поставьте в воду и все укоренится, даже однопочковые укореняются (разумеется черенки надлежащего качества). Если единственный дефицитный, чтобы увеличить вероятность укоренения, режу его на два, из двух один пойдет и достаточно :)

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4684 : 10 Декабрь 2018, 17:19:12 »
Тут что только не придумаешь,чтоб только любимые череночки винограда укоренились
Хороший черенок укоренится без всяких манипуляций.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4685 : 10 Декабрь 2018, 17:19:52 »
У меня наверное начинается пред мандраж перед укоренением
  Татьяна .. наверняка есть свои черенки ..( которые не очень жалко ).. Проведите эксперимент в своих условиях .. Вымоченные сутки - двое  ( зависит от условий хранения )..воткните в песок по вторую снизу почку..обильно полейте  до вытекания воды через дрен. отвер. ...и забудьте..дней через 5 -ь .. почка на уровне земли начнёт распускаться ...через пару недель появятся корни..и это при комнатной темпр.  (20-25 * С ).. без Клонексов ..Корневинов ..и пр. хрени ..  Условие лишь одно : черенки должны быть живые.. не засушенные .. не сгноённые при высокой влажности и темпр. ..на счёт заморозить ..как пишут некоторые ...это надо очень постараться .. :uch_tiv:

 ...Р.С.   упустил момент...и вызревшие тоже... но это как само- собой разумеется ..в противном случае ни какие бубны не помогут...
добавлено 10 Декабрь 2018, 18:01:13
Поставьте в воду и все укоренится, даже однопочковые укореняются
  ...на счёт укоренение на воде.. как по мне лишние телодвижения ... ( проверял не раз . выход хуже чем в песке )... :uch_tiv:
   [ Сбой вложения ]   ...Вот и одноглазики...
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2018, 17:34:30 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4686 : 10 Декабрь 2018, 17:41:53 »
на счёт укоренение на воде.. как по мне лишние телодвижения ... ( проверял не раз . выход хуже чем в песке

Анатолий Сивков, Какого качества песок и когда начинаете укоренять в нем? На воде тоже никаких лишних телодвижений - даже поливы не нужны. А выход по сортам до 100%.
С уважением.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4687 : 10 Декабрь 2018, 17:47:04 »
на счёт укоренение на воде.. как по мне лишние телодвижения ... ( проверял не раз . выход хуже чем в песке
согласен 100%,на воде у меня не растут,писок эфективней,но это каму как у кого и на оборот будет,может у меня вода неправильная ???

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4688 : 10 Декабрь 2018, 17:48:41 »
Владимир, а разве это не будет разным составом вещества в воде?У вас получается настой ивы,...а ауксины активно выделяются при росте растения


Таня,я в этой теме рассказывал как готовится ивовый отвар,вкратце - прутья ивы мелко режутся и кипят их около часа,потом раствор как остынет наливают в банку для укоренения,оставшийся в холодильник и периодически его меняют - это не мой рецепт,а с иностранного сайта.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4689 : 10 Декабрь 2018, 17:53:06 »
проверял не раз . выход хуже чем в песке
Не спорю, выход может в песке и лучше, только песок разный бывает. С глиной из подпочвы, речной с частицами донных отложений, чистый, крупный-мелкий, наконец вулканический, т.е. совсем другого хим. состава. Возможно в Бийске песок что надо, а в Энгельсе никуда не годится? ???
А талая снеговая водичка везде одинакова (я так предполагаю).
Надо все же попробовать в песке, это же не трудно!
Скажите Анатолий, а как с поливом песка, за две недели не высохнет? А песок Вы прокаливаете в духовке?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4690 : 10 Декабрь 2018, 18:01:37 »
, Какого качества песок и когда начинаете укоренять в нем? На воде тоже никаких лишних телодвижений - даже поливы не нужны.
   Песок речной или боровой ...может значительно отличатся от того что Вы считаете песком.. разный он в разных регионах..
  А при чём здесь  сроки  укоренения ?? Лучший " зеленец " ( укоренённый черенок )  в для посадки в грунт в школку  ..ОГ ..это 40-50 дней.. вот и отматывайте назад по вашим условиям..Если на продажу ..то опять же от времени выхода на рынок..

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4691 : 10 Декабрь 2018, 18:16:29 »
в Бийске песок что надо, а в Энгельсе никуда не годится?
  ..про качество я уже ответил... не могу знать - что у вас...
Надо все же попробовать в песке, это же не трудно!
...Рекомендую промыть ваш песок если в нём не уверенны ( на Урале ребята так делают ..что бы удалить лишнюю глину )........
  ..нам же в первую очередь надо укоренить ??  а НАКОРМИТЬ - проще простого..
за две недели не высохнет? А песок Вы прокаливаете в духовке?
.. полив : зависит от темпр. в доме и влажности .. у меня зимой сухо ..печное отопление.. но 2-3 недели терпят..
.. Песок ни как не обрабатываю ...хранится зимой в теплице..в сухом виде.. :uch_tiv:

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4692 : 10 Декабрь 2018, 18:20:46 »
на воде.. как по мне лишние телодвижения ...
Телодвижения в воде -необременительны. Ставишь в банку 10-15, а то и более черенков (в зависимости от диаметра  горлышка) .На всём протяжении окоренения, видны эти самые хрупкие  корешочки. По мере подрастания их, вынимаешь из воды и каждого- в свой стакан. Не представляю, какие телодвижения потребуются, чтоб извлекать их из тяжелого песка и не обломать. Они в банке в воде то , если чуть просмотришь, то переплетаются так, что без травмирования не вытащить :-\

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4693 : 10 Декабрь 2018, 18:27:37 »
В 17 году  пробовал укоренять на песке. Лично я не определился.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4694 : 10 Декабрь 2018, 18:49:14 »
может у меня вода неправильная
   ...может и у меня тоже..
 Я ни кому ни чего не навязываю ..всего лишь делюсь своим опытом ...а вдруг кому то подойдёт.. Если у кого то есть другой  и в его условиях лучше...я только рад ...Не может быть общих рецептов ... :uch_tiv: