Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 648901 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5115 : 03 Февраль 2019, 11:10:32 »
Влад, это не вариант.Я все время так вымачиваю, и никогда еще не задыхались почки.
Странное утверждение.    Если у Вас никогда не задыхались, то примите мои поздравления.
Но утверждать что  и у всех должно быть подобно и никак не иначе.   :nel-zya:

В своём сообщении писал про вариант, вернее один из вариантов.
А варианты очень во многом зависят от состояния черенков - времени их срезки, вызревания, условий  хранения,
и от самого кто этим занимается.  :uch_tiv:



Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5116 : 03 Февраль 2019, 11:10:52 »
. А то не дай Бог очапаются
:ROFL:  Да,Сергей, там шансов ноль,что очухаются)))))если что козы схрумкают,эти только на выброс.
Так,давать тут,зареклась,себе же шишки,если только тому кто действительно хочет, а не от зависти,то можно. А с тем мужчиной решили попробовать Августин и Лору,если получится у него,то ещё сажать будет. Хотела его к нам на форум,но с инетом проблема,не разбирается  ???

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5117 : 03 Февраль 2019, 11:49:43 »
Кому нужен сфагнум для укоренения -  в наличии в Леруа-Мерлен. Цена 38 руб за литровый пакет. Мох живой, влажный. Пакетики нужно выбирать. Есть полупустые. Производство - Красноярск. Купил 3 штуки.
Прошлогоднее проращивание на кокосовом субстрате не понравилось. В кильчеваторе нижний слой очень быстро пересыхает.Нужно постоянно следить за влажностью.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5118 : 03 Февраль 2019, 12:54:20 »
Всем здравия! Печкин, в кильчеваторе да, следить необходимо постоянно за влажностью.
  Пару лет на кокосе проращиваю, продолжу и в этом сезоне. Мне этот способ и грунт очень подошел. Раз в несколько дней, а то и раз в неделю, подливаю водички и все норм. Черенки в кокосе, которые покороче даже с головой укрыты, основная же часть черенков выше 2/3 стоят и никогда не выпрели глазки и не образовалась плесень на самих черенках. Пользуюсь клонекс гелем для стимуляции образования корней в соотношении 1/3 клонекса к воде, с такой дозировкой результат отличный. Желания укоренять черенки еще не возникло даже на грамм. Спокойно жду прихода весны.
добавлено 03 Февраль 2019, 12:59:28
влад51, придется Марину попросить повторить прежний опыт с постановкой черенков вымачиваться на 2 месяца  :D: ;);
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2019, 12:59:28 от Наталья М »

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5119 : 03 Февраль 2019, 14:19:26 »
Пользуюсь клонекс гелем для стимуляции образования корней в соотношении 1/3 клонекса к воде, с такой дозировкой результат отличный.

Наталья, в этом году тоже решил воспользоваться клонекс гелем. Из множества опытов (из интернета) по его применению, лучший результат получается при разбавлении его с водой 1:100. Сейчас стоят опытные черенки, стимулированные клонекс гелем 1:50 и 1:100. Жду результата.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5120 : 03 Февраль 2019, 16:08:27 »
В кильчеваторе нижний слой очень быстро пересыхает.Нужно постоянно следить за влажностью.
Я добавляю в кокос гидрогель, 2х1. Сверху на емкость с черенками одеваю пакет, не герметично, для воздухообмена. У меня в кильчевателе используются пятилитровки из под воды со срезанным верхом. Первая ревизия через 10 дней. За это время влажность не контролирую, держится.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5121 : 03 Февраль 2019, 16:27:27 »
  Это пример как можно ошибиться при замере температуры в районе пяток. Термометры одного производителя, специально не выбирал,что дали.При тарировании выяснилось что правильно показывает один градусник, другой занижает показания на 2,5 градуса.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5122 : 03 Февраль 2019, 16:48:55 »
Юрий, оба Ваших термометра показывают одну температуру (в районе 0оС.
Посмотрите внимательно на термометры, а вернее на метку -тоненькую черточку.
На левом эта черточка в районе + 0.5оС, а на правом -2.5ОС
Совместите эти метки со шкалой в 0оС и будет Вам счастье.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5123 : 03 Февраль 2019, 17:34:28 »
Сегодня опять пришлось удивляться на то, как  буквально все  влияет на проращивание черенков: и температура, и влажность, и  вымачивание, и стимуляторы  корнеобразования.
Недавно свои черенки, поставленные на воду без стимуляторов, пересадили коробку с кокосовым субстратом. Двух-глазковые все с зелёными листочками( фото в этой теме выкладывал раньше) , а одноглазковые посадили в пластиковую коробку с кокосом после того, как я их пробороздовал и обработал Корневином.  Одноглазки тоже все с листочками. Сегодня обратил внимание на эту коробку, посмотрел, что какие-то белые черточки около черенков  по верх субстрата. А это корешки наверх вылезли. Когда достали черенки из коробки на них на всех  корешки щёткой и уже у многих по 1,5-2см. На них и грунт  для пересадки не хотел тратить и выбросить жалко. В сарае нашёл старые небольшие горшочки из-под рассады, помыли и подержали их в марганцовке, потом жена пересадила туда одноглазковые черенки.
То есть, с укоренителем корни появились очень быстро и их даже слишком много для таких маленьких одноглазковых черенков.
Мне кажется, если ставить на укоренение в марте-апреле, то только с Корневином или Клонекс гелем.
А без укоренителей у нас в пробной партии  за месяц не у всех корешки появились, только листочки.
Мы решили в этом году ещё раз попробовать позднее( для нас) укоренение в марте/апреле на своих черенках. И однозначно будем применять стимуляторы и  укоренители. И обязательно потом высадим на участке, чтобы посмотреть как они дальше будут расти и успеет  ли до осени вызреть  у такого саженца побег.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5124 : 03 Февраль 2019, 17:50:29 »
Evgeniy52, видела видео, где Дмитрий проводит эксперименты и подбирает лучше варианты. Я же пятки черенков обмакиваю в гель, разбавленный водой, потом подсушиваю, визуально заметна пленка на пятке и ставлю в емкости. В воде с клонексом мои черенки не стоят.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5125 : 03 Февраль 2019, 19:17:16 »
будут расти и успеет  ли до осени вызреть  у такого саженца побег.
У меня в прошлом году не плохо осенняя школка отиграла,просто тупо воткнул черенки в землю после обрезки а в конце августа ужк от метра до полутора прирост зелёнки и корни типа как у красохиной,но может чють поменьще но незначительно.

Оффлайн Евгений 50

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область Сенной
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5126 : 03 Февраль 2019, 19:21:12 »
Я же пятки черенков обмакиваю в гель, разбавленный водой,
А соотношение воды к гелю уточнить можно

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5127 : 03 Февраль 2019, 20:09:58 »
Совместите эти метки со шкалой в 0оС и будет Вам счастье.
   Да видел что при сборке ошиблись. В позапрошлом году попались не правильно калиброванные. Ещё можно за точку отсчета температуру тела взять,плюс-минус десятые 36.6. Если столбик термометра приклеен,на термометре напишите погрешность (Например +2.5)

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5128 : 03 Февраль 2019, 20:10:55 »
Евгений 50, 1 часть клонекс геля на 3 части воды, 1 мл клонекса на 3 мл воды, в сообщение выше я давала дозировку.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5129 : 04 Февраль 2019, 00:03:34 »
придется Марину попросить повторить прежний опыт с постановкой черенков вымачиваться на 2 месяца
это не был не опыт, а растяпство с моей стороны.
Просто черенки были очень пересушены, к тому же винные, мне не очень нужные, я про них просто забыла.
Но повторить можно для интереса.