Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 648887 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5145 : 05 Февраль 2019, 16:54:36 »
У меня сезон пока не открыт по укоренению, но сегодня не удержалась и пожалела выбросить верхний глазок с усиком Примы Павловского ))) - поставила в снег на вымочку.

Оффлайн Елена Алещенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Пол: Женский
  • Все, что ни делается - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
  • Регион : Юг Харьковской обл.
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5146 : 05 Февраль 2019, 17:00:44 »
Гуру виноградари, а подскажите, какой самый поздний срок для проращивания черенков в кильчиваторе?...Побовать буду 3-й год, с проращиванием черенков проблем никаких, а вот вырастить их до посадки в открытый грунт...были выпады. Жалко, были толстые белые корни, а потом скорее всего перелив или еще что... под пятку делала слой песка, правда не речного(не нашла) карьерного...и корни чернели. Это я к тому, можно ли прорастить черенки, посадить в 2-х литр емкости на какой то срок и побыстрей(по погоде) в открытый грунт....о чего захотела Да?... ??? :D

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5147 : 05 Февраль 2019, 17:07:17 »
Гуру виноградари, а подскажите, какой самый поздний срок для проращивания черенков в кильчиваторе?...
Да для Харькова можно просто из кильчеватора  сразу в школку в ОГ или на ПМЖ сразу.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2019, 17:11:33 от Марина Протасова »

Оффлайн Елена Алещенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Пол: Женский
  • Все, что ни делается - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
  • Регион : Юг Харьковской обл.
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5148 : 05 Февраль 2019, 17:12:24 »
Да для Харькова можно просто из кильчеватора  сразу в школку в ОГ или на ПМЖ сразу.
УРААААА!!!!!! Спасибо Сергей, я думала об этом, но , в голове : - "фантазерка"! Опыта по винограду то маловато...А климат то я думаю у нас "виноградный"...летом жара, дождей оч мало, юг харьковской обл... :yahoo:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5149 : 05 Февраль 2019, 17:44:11 »
УРААААА!!!!!! Спасибо Сергей, я думала об этом, но , в голове : - "фантазерка"! Опыта по винограду то маловато...А климат то я думаю у нас "виноградный"...летом жара, дождей оч мало, юг харьковской обл... :yahoo:
Только желательно сперва подготовить грядку - затем простелить чёрной плёнкой  и в неё сажать черенок  из кильчеватора  с зачатками  корешков чуть обозначенными желательно.
И всё это важно делать только когда земля уже прогреется.
Комментарий модератора тема О выращивании саженцев ЗДЕСЬ
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2019, 17:49:00 от Марина Протасова »

Оффлайн babay102

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : с.Залужное, Воронежской области
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5150 : 06 Февраль 2019, 11:38:07 »
Здравствуйте. Видел видео про укоренение чубуков в агроперлите. Посоветуйте, если кто проращивал - стоит или нет. Спасибо.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5151 : 06 Февраль 2019, 14:28:56 »
Вымачивать более 2-х суток тоже не надо,вымываются  накопленные черенком вещества.
Я всегда вымачиваю 2-3 дня в зависимости от состояния черенка,которые тонули ставил на проращивание, остальные вымачивались дальше. 
при Вашем способе замачивания (чтобы утонули)почки на черенках элементарно задохнулись.
Чтобы они задохнулись это надо постараться, дней на 10 утопить их, да и то вряд ли  smile116

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5152 : 06 Февраль 2019, 16:32:59 »
Вот тут приводят такие замечательные мочки корней на укореняющихся черенках. У меня почему то такой красоты не получается. Получил по осени в результате обмена Каберне Юра и Ладанный 2. В начале января поставил по Радчевскому. Каберне Юра стартанул первый, обе почки, нижнюю, как появились каллюс и корешки, выщипнул, но корешки все равно так себе, не мочка и не толстые, а вот на Ладанном2 вообще всего два тоненьких корешка. И побег послабее. Хранил в п\э мешке в холодильнике регулярно смачивая. Остались еще черенки. Поставлю завтра и еще через месяц. Раскладываю яйца по разным корзинам, чтобы не пролететь.   

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5153 : 06 Февраль 2019, 17:35:23 »
Каберне Юра стартанул первый, обе почки, нижнюю, как появились каллюс и корешки, выщипнул, но корешки все равно так себе, не мочка и не толстые, а вот на Ладанном2 вообще всего два тоненьких корешка.
Сергей Яковлевич, по-моему отличная мочка на Каберне Юра.  На Ладанном-2 тоже неплохо, три корешка уже есть и еще намечаются, видимо он послабже или позже стартовал. Все равно оба вырастут в свое время.
Касательно толщины корешков нигде не встречал, чтобы их толщина как-то влияла на приживаемость саженца или другие его параметры. Можно только предположить, что сильно развитая корневая быстрее осушит почву в емкости и снизится угроза закисания почвы.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5154 : 06 Февраль 2019, 17:40:58 »
Сергей Яковлевич, хорошие у вас корешки,и на нижнем фото не два корешка,а видно трещины на черенке,вот и будущие корни.Как сама убедилась, лучше сажать с маленькими корешками, они очень быстро адаптироваются к грунту и наращиваюь мощь.Вот только фото показывала,корешков мало и миллиметр длины,а сейчас за несколько дней уже пучок,и корни до низа стаканчика доросли(фото идти делать не охото).Что ещё нужно для полного счастья?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5155 : 06 Февраль 2019, 18:03:52 »
Видел видео про укоренение чубуков в агроперлите. Посоветуйте, если кто проращивал - стоит или нет.

Сергей 54 показывал фото не плохого результата укоренения в перлите. Но там и перлит и клонекс гель применялся. А сам по себе перлит не особо хвалили здесь ребята.
Можно использовать как добавку к грунту ...



Здесь посмотрите .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5156 : 06 Февраль 2019, 18:34:45 »
Опять поставил укоренять однопочковые черенки в перлит,только вымачивал сутки в ИМК(корневин)+НУК и перлит напитал половинной концентрацией.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5157 : 07 Февраль 2019, 07:01:57 »
Доброе утро.
фото идти делать не охото).Что
Вот с утра сфотала как корешки наросли,если не ошибаюсь поставлен на укоренение 12 января на воду.
Попробую cif формат вставить,не знаю как получится.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5158 : 07 Февраль 2019, 08:25:43 »
Отличные корешки! Теперь незалить бы их, :Rose: да почки неиссушить!

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5159 : 07 Февраль 2019, 08:31:11 »
Доброе утро.Вот с утра сфотала как корешки наросли,если не ошибаюсь поставлен на укоренение 12 января на воду.


Так он на воде укоренялся? А что тогда делает в маленьком стаканчике?