Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650869 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #555 : 20 Апрель 2015, 14:54:01 »
Черенки надо было брать в надёжно месте

Да к черенкам притензий нет. Это я эксперементатор хренов. Вторую закладку в кильчеватель делал вообще без всяческих улучшайзеров. Да и ждать не стал долго, в кильчевателе пробыли вторая партия всего 25 дней (это последние, первые через 2 недели высадил). Просто осталось 11 штук и ни какого движения. Подумал - может в земле им будет лучше  :unknown:

Оффлайн СэМэН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Мужской
  • С Уважением Михаил
  • Регион : Магнитогорск, Южный Урал
  • Имя: Михаил
Укоренение черенков винограда
« Ответ #556 : 20 Апрель 2015, 15:14:16 »
Да к черенкам притензий нет. Это я эксперементатор хренов.

Я похоже то же "руки не помыл" :Smuchenie:, похвастаюсь своими "достижениями".....в это году из 10ти черенков не укоренился ни один!  С 10 марта стоят!, ботву уже дважды общипывал!, пятки по бороздам распёрло как.........!!! - а ни калюса! - ни корней! ???
То же без химии, но мёд через банку - показывал! ;);t-ра +25-26оС, в р-не пяток, в верху  +15-17оС (на подоконнике у приоткрытого окна), до 30 числа жду, не сподобятся - по стаканам похороню и поминки справлю! :drinks: Выживут - молодцы!, не выживут - значит не судьба, значит не мои сорта! :yes:

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #557 : 20 Апрель 2015, 16:36:46 »
У меня с первой партии с кильчевателя выход пока не плохой. Но несколько штук всё же запрели от переувлажнения, хотя изо всех сил стараюсь не переливать. Конечно по закону подлости в атсайдерах самые лучшие сорта. Надо грунт готовить такой чтобы не уплотнялся и была хорошая аэрация. 17го заложил вторую партию в кильчеватель. Дома тепло и окно уже не помогает. Поставил на работе в холодном складе при окружающей 12гр. Установил на пятках +24гр.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #558 : 20 Апрель 2015, 17:03:03 »
Владимир, если с поддона поливать, то шансов на благополучный исход больше на много. А сверху ни как не рачитать полив. Мало нальешь - к корням не доходит, а чуть больше, тогда киснет долго не сохнет. Особенно в полторашковых земли много и малым кол-вом воды не пролить к корням.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #559 : 20 Апрель 2015, 17:04:03 »
Да и ждать не стал долго, в кильчевателе пробыли вторая партия всего 25 дней
Всего 25 дней?  :o Сергей, кильчевание в норме проходит за 14-16 дней. Если больше, значит или температура низкая или пятки закисли от переувлажнения, или ещё что не так.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #560 : 20 Апрель 2015, 17:19:19 »
кильчевание в норме проходит за 14-16 дней.

Первые так и были примерно (самые первые на 12й день пересадил) , потом через 3 дня вытаскивал подоспевших.

Про 14 - 16 не знаю. Я держал на контроле кильчевание у ребят (в тайне) , Так Вадим и Семён первые вытаскивали через 17 дней примерно, а потом еще оставшихся без корней догревали. Про те не знаю, не писали.

t второй раз держал выше, чем первый. Но косяк был, не сразу заметил, что одна лампа перегорела. Но это сказалось скорее в стороны повышения t. Перегорела лампа под банкой в которой был датчик, ну и я добавлял ессно. Но там разница в пару градусов была - в других банках около 28 гр t была пока я поддерживал 26 в контрольной.

В первый заход ни одна лампа не крякнула, ну я и потерял страх в этом плане ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #561 : 20 Апрель 2015, 17:28:54 »
Про 14 - 16 не знаю. Я держал на контроле кильчевание у ребят (в тайне) , Так Вадим и Семён первые вытаскивали через 17 дней примерно, а потом еще оставшихся без корней догревали. Про те не знаю, не писали.
Вчера я писал в другой теме, чем ближе к весне тем быстрее кильчевание проходит. Всегда так. В этот раз у меня на 10-тый день уже корни были на некоторых, на отдельных до 6см! И это ровно за 10 дней!
Температура у пяток 25-26С.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #562 : 20 Апрель 2015, 18:16:18 »
В этот раз у меня на 10-тый день уже корни были на некоторых, на отдельных до 6см! И это ровно за 10 дней!
Температура у пяток 25-26С.

А тут еще простые опилки возможно не особо подошли. Хотя в общем я кильчеванием не разочарован. Правда и материала было с большим запасом. И с особо ценными пока не связывался.
Теперь проблема - как еще месяц в банках продержать до посадки. Здесь уже есть и отход  :'(

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2079
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #563 : 21 Апрель 2015, 21:26:09 »
Простилась с черенками Смарагда :'(. Ни одной живой почки, ни одного корешка. Ждала больше полутора месяцев. Сегодня решила, что терять уже нечего и расковыряла все почки.  Обидно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #564 : 30 Апрель 2015, 21:08:04 »
Самородок так хотел и он ни в какую не даёт корней. Буду надеяться, что в земле ему больше понравится. ???

появился корешок на Самородке !!! ;D пока на одном из трех. :good: Скоро на всех будут (наверно  ???)

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #565 : 30 Апрель 2015, 21:13:35 »
Здравствуйте. А у меня проблема с укоренением Байконура, Спонсора и Забавы. Байконур 2 черенка никак не хотят давать корни. А мне так хотелось его завести.  :is_te_ri_ka: Спонсор 3 черенка, тоже 0.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда
« Ответ #566 : 30 Апрель 2015, 21:14:03 »
У меня Самородок на высоте, все черенки укоренились 4 из 4 х. Забава тоже укоренилась хорошо.
Проблемы с ВАЛЬКОМ и Сето Гигант, не корней  и почки молчат :(
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2015, 21:18:09 от Вадим »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #567 : 30 Апрель 2015, 21:39:16 »
Вадим, я в прошлом году несколько японцев укоренял, почему-то туго укоренялись почти все. Некоторые, Nina queen например, вообще выбросил, не укоренились. Не знаю закономерность это или случайность  :unknown:

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда
« Ответ #568 : 30 Апрель 2015, 21:45:46 »
Пока держу их не выкидываю!!! В кильчевателе продержал месяц! Результат ноль. Сейчас обновил срезы, лоза зелёная! Выдержал в мёде сутки и воткнул в бутылки с песком и накрыл бутылками. Посмотрим , что получится.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #569 : 30 Апрель 2015, 21:50:38 »
  Может лучше бы уже в воде укоренять? Главное чтоб почки не высохли.