Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #630 : 15 Октябрь 2015, 20:47:11 »
Да там смысл то в том что корень появится прежде побега, как в кильчевателе. Я так делал еще до того видео. Процесс этот не скорый так что бояться очень длительного периода роста не особо приходится. А света, если на окне, хватит.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #631 : 15 Октябрь 2015, 21:18:33 »
А света, если на окне, хватит.
Не... в декабре - январе фигня, мало света, пробовал я в это время. Ничего хорошего, слабый побег, тонкий.

Да там смысл то в том что корень появится прежде побега, как в кильчевателе. Я так делал еще до того видео.
Это понятно, я тоже делал, но тогда так и не дождался распускания почки. А сейчас вот мысль пришла убрать в подвал до весны уже укорененные саженцы со спящей почкой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #632 : 15 Октябрь 2015, 21:23:50 »
Константин, только на очень нужном не пробуй. Там в комментах к ролику пишут, что почка раньше "ожила" . Я тогда внимания не обращал (или не помню) что раньше было.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #633 : 15 Октябрь 2015, 21:35:35 »
А сейчас вот мысль пришла убрать в подвал до весны уже укорененные саженцы со спящей почкой.
Корни не успеют скорее  всего одревесниветь и погибнут в подвале. А может и нет ,смотря какая температура будет в подвале.  У меня по моему сдохли,давно правда пробовал.  Сейчас лень ,на такие подвиги. ;) :uch_tiv: 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #634 : 15 Октябрь 2015, 21:38:33 »
У меня в подвале зимой даже в сильные морозы ниже +5С не бывает. Попробовать можно, так чисто ради интереса.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #635 : 16 Октябрь 2015, 08:34:42 »
Для тех, кто пожелает испытать Осеннее выращивание саженцев винограда (как в ролике) напомню - особое внимание обращайте на температуру в области пятки черенка. Если поставите на холодную поверхность стакан с укореняемым черенком или будет грунт излишне влажным, то велика вероятность загнивания пятки из-за слишком долгого времени проращивания. В таком случае, даже если корни появятся выше пятки, черенок хоть и не погибнет, но и куста нормального из него долго ждать придется. А возможно зря потеряете  время.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #636 : 16 Октябрь 2015, 10:26:19 »
Интересно было бы укоренить черенки не полностью вызревшие, это было бы более актуально, чем обычные. Например, есть у меня сейчас прививка, лоза ценного сорта, а вызрела она всего ничего, максимум пару черенков срежу, зато недозревшей лозы несколько метров. Надо бы попробовать  ???

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1985
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #637 : 16 Октябрь 2015, 18:53:39 »
Это интересно. Так что, пробуем?
Эх, жаль, подвала-погреба у меня нет.
Есть неотапливаемый флигель, из него коридор в отапливаемое жильё. Во флигеле примерно уличная температура (хорошо сглажены дневные\ночные перепады), вот, а далее перенести в коридор, там возможно не допустить минусовых температур даже при сильных морозах (приоткрывая дверь в тёплое, на крайний случай). Придётся поняньчиться, но это интересно.

Только не уверен, корешкам не повредят низкие, но положительные температуры, вплоть до 0°С ? Таким совсем молодым, только проросшим ? Или надо придерживаться более тёплых условий? Постараться как можно плавнее снижать градусы и пусть в таком состоянии (с корешками в стаканчиках) на вынужденном покое доживут до весны, да ?
А занести в тепло (на окно, на вегетацию) можно и в марте-апреле, как обычно.

P.S. Окореняются даже невызревшие, я пробовал, зелёные укореняют же легко. Как потом додержать до весны, не пересушить, не загноить, не подморозить и т.д. - вот вопрос.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2015, 19:10:54 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #638 : 16 Октябрь 2015, 20:14:59 »
Постараться как можно плавнее снижать градусы и пусть в таком состоянии (с корешками в стаканчиках) на вынужденном покое доживут до весны, да ?
А занести в тепло (на окно, на вегетацию) можно и в марте-апреле, как обычно.
Ну да, именно так я и предлагал. Температуру в идеале не около нуля, а повыше, но ниже +10С. Вегетация по науке начинается при среднесуточной температуре выше +10С. В подвале у меня обычно около +8С, в холода может чуть ниже, ни не ниже +5С. По идее в самый раз.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #639 : 16 Октябрь 2015, 20:36:51 »
В таком случае наверное надо ниже пяточной почки еще оставлять 3 - 5 см . Возможно это спасет пятку от загнивания.  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #640 : 16 Октябрь 2015, 20:52:05 »
Возможно это спасет пятку от загнивания. 
А может и наоборот. Обычно там где диафрагма есть загнивания не бывает, а вот где "хвост" недообрезанный остаётся, там как раз и гниёт. Это по вызревшим черенкам точно замечено, 100%.

Кстати говоря, не всегда мы обращаем внимание на диафрагму на нижнем узле, да и в книгах об это говорится так вскользь, типа желательно наличие диафрагмы. Я бы сказал не просто желательно, а необходимо!
Многочисленные наблюдения за выкопанными саженцами одно и двух летками говорит о том, что если внизу диафрагмы нет - саженец не полноценный. В открытую сердцевину попадают бактерии, начинается разложение. Зачастую половина или даже больше половины сечения древесины отмирает, остаются отдельные живые пучки проводящих тканей. Даже если саженец живет и внизу есть корни, это всегда слабые корни, бывает однобокие (с одной стороны), в таком случае полноценные развиваются только на втором узле снизу, там где диафрагма полная. Обратите на это внимание. Особенно когда для себя саженцы выращиваете.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1985
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #641 : 16 Октябрь 2015, 22:12:42 »
Ближе к 0°С, то есть максимально пониженную, я планирую держать для того, чтоб не плесневели черенки, почки. Ведь, кроме всего прочего, я хочу накрыть стаканчики с саженцами целлофановыми кульками (есть у меня прямо по размеру, тютелька в тютельку) для предотвращения иссушения почек. Почки надо будет беречь, как я понимаю, не полагаясь на слаборазвитую корневую и влажность придётся поддерживать снаружи. Так что, чем ниже температура хранения, тем спокойнее мне будет. Главное - не подморозить, хотя говорят, что и лёгкий минус якобы не страшен, но постараюсь не рисковать. Нюансы ещё продумываю и внимательно читаю подсказки\замечания.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1985
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #642 : 17 Октябрь 2015, 17:58:21 »
Нарезал я сегодня черенков, в общем - поставил на проращивание (в смысле корней, почки же не должны просыпаться).
Поставил 6 сортов (Азалия, Алина, Молдова, Талисман, ФР, Кардинал) штук по 15 черенков, без вымачивания и без стимулятора. Могу применить Гетероауксин, Корневин, Радифарм, но хочется посмотреть - лучше или хуже пойдёт окоренение, чем весной, это раз. Ну и второе - не знаю точно, как оно может сказаться на спящих почках, ведь за столь длительный период покоя в них накопятся ауксины, чего доброго, потом думай-гадай - отчего да почему...
Также специально оставил несколько черенков из невызревшей лозы - на пробу.
Половину из всего этого планирую тупо повтыкать в сырую землю (смесь 1+1+1, ну как обычно), сразу прямо в стаканчики - укоренение в грунте, завтра всё подготовлю.

Спойлер   :
А если покрыть парафином верх черенков вместе с почками, какое-нибудь набухание всё же возможно в процессе укоренения (то в тепле, как-никак, то опять в холоде) и парафин треснет ? Накрыть пакетами, наверное, надёжнее всего будет ?
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2015, 18:16:00 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #643 : 17 Октябрь 2015, 18:26:14 »
парафин треснет

а если пополам с воском? эластичнее же будет.
я с садовым варом мешал. и по сейчас еще колпачки на некоторых саженцах в школке держатся
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2015, 18:28:23 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #644 : 17 Октябрь 2015, 19:19:17 »
А если покрыть парафином верх черенков вместе с почками, какое-нибудь набухание всё же возможно в процессе укоренения (то в тепле, как-никак, то опять в холоде) и парафин треснет ?
Я прививки парафинирую всегда. Парафин от свечек (возможно это стеарин, а не парафин) плюс садовый вар примерно 1/6 от всего объема, нормальная масса получается, не осыпается с черенков.