Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650831 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #660 : 28 Октябрь 2015, 22:22:27 »
А можно адресок,для заказа?
С подобными вопросами в личку, пожалуйста.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #661 : 05 Ноябрь 2015, 17:09:45 »
 Всем привет! Вчера в магазине попалось на глаза вот это, назавается торф :unknown: Это можно применять для укоренения или искать именно субстрат?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #662 : 05 Ноябрь 2015, 17:30:09 »
Мне что то не попадается ни где. Понавезли земли да торфа.

В Ашане все пересмотрел - кокоса нет. У нас и подавно ....

Сергей, там же пакет просвечивается. Вроде то что надо. Волокна, стружка .

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #663 : 05 Ноябрь 2015, 17:36:47 »
Да, вроде стружка. Меня просто смутило слово ТОРФ!? :pardon:
Взял два пакета, пусть лежит.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2015, 17:38:33 от DIL »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #664 : 05 Ноябрь 2015, 17:40:07 »
Сгодится ! В принципе и опилки в кильчевателе нормально сработали, но хочется лучше же ;D

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #665 : 05 Ноябрь 2015, 21:12:13 »
Меня просто смутило слово ТОРФ!
Да, меня тоже смущает. Я проверил бы РН. Торф кислый. Мало ли что ?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #666 : 14 Ноябрь 2015, 20:11:26 »
Всем присутствующим - моё почтение.
В общем, получилось у меня осеннее укоренение. Корни есть везде, на всех сортах, я бы даже сказал - стопроцентно. Просто и быстро, на воде, при 20°С абсолютно без каллусной ткани. Всё вроде чудесно, но...
Но на некоторых попросыпались почки. Я не ожидал, я планировал дождаться корней и плавно охладить высаженные в стаканчики черенки до t < 10°С. На вынужденный сон до весны.
Напомню, черенки проращивать начал 17 октября. Никак не предполагал, что виноград так быстро выйдет из глубокого покоя, а он вышел - почки проснулись, зелёные побеги. Кое-где почки пошли раньше корней, не намного (2-3 дня), но даже раньше, чем появились зачатки корней... Я удивляюсь.

Высаживаю в стаканчики. Думаю, как лучше сделать - на окно на вырост, или в тамбур в спячку их... Наверное, и так, и так попробую. Которые с побегами - на окно, а где почки ещё не проснулись - пусть и дальше спят.
Спинным мозгом чувствую - намучаюсь я с подоконником за пять месяцев, ох намучаюсь. Может, понадеяться на замещающие почки и всех в холод вынести, не решил ещё.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2015, 20:14:52 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #667 : 14 Ноябрь 2015, 20:28:43 »
Может, понадеяться на замещающие почки и всех в холод вынести, не решил ещё.
Даже не знаю.... Раз распустились значит начался для них сезон.


Приведу интересный пример. Был у меня в этом году саженец привитый зимой настольной прививкой, выращенный на подоконнике и высаженный весной в ОГ как положено. Как часто при этом бывает нижняя часть прироста начала вызревать, саженец на время остановился в росте, а позже снова пошел. Осенью мне нужно было пересадить этот саженец на постоянное место. Выкопал, обрезал (на саженце осталась та часть прироста, что выросла ещё на подоконнике зимой) и посадил на место.
И представьте себе, несмотря на прохладную осеннюю погоду саженец пошел в рост... Те самые почки, что были заложены в комнатных условиях распустились и тронулись в рост. Пришлось его конечно выкопать, сейчас стоит на окне, растёт потихоньку.

Всё таки я против всех этих комнатных "ускорителей". Нарушаются естественные природные циклы роста и покоя, и мне кажется ничего хорошего это саженцу не несет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #668 : 14 Ноябрь 2015, 20:36:06 »
Может, понадеяться на замещающие почки и всех в холод вынести, не решил ещё.

Пропадут в холоде белые корешки. Лучше уж помучиться. Прищипнуть наиболее прытких.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #669 : 14 Ноябрь 2015, 21:21:35 »
А как думаете, почки, как бы это сказать... плохо уснули? в смысле - рано начал... так вроде б не рано.
Или так короток биологический глубокий сон, всё таки? едва чуть больше месяца - и всё.

Так что, советуете позволить им вегетировать на окне до весны, а условия там зимой не самые подходящие, как ни крути, да и много их теперь получается, саженцев, очень много... ах как проще было бы подержать до марта в холоде, не давая расти почкам, что доставит гораздо меньше хлопот и забот - лишь за влажностью да за температурой следи, и всего делов... и не жалеть проклюнувшиеся ростки, новые вырастут из замещающих, лишь бы корешки не загубить. Не вынесут они пониженных плюсовых температур, говорите, не пытаться даже?

И это... мысли вслух, типа. Я ж не для ускорения, я же для упрощения укоренения (корни растут, а почки спят), весной так не получается. Хотя... везде есть свои нюансы, ну да бог с ними. Может, и правда попробовать теперь ускоренно втиснуть все фазы вегетации в эти пять месяцев (и пробудить, и подрастить, и усыпить, и опять пробудить)... не скучно так будет долгими зимними вечерами, дааа.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2015, 21:26:07 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #670 : 14 Ноябрь 2015, 21:27:03 »


Может, и правда попробовать теперь ускоренно втиснуть все фазы вегетации в эти пять месяцев (и пробудить, и подрастить, и усыпить, и опять пробудить)... не скучно так будет долгими зимними вечерами, дааа.

 dayton, и хорошо бы вместе понаблюдать за экспериментом  ::) Вы свои фото, а мы поболеем за Вас  ;D :good:

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #671 : 14 Ноябрь 2015, 21:58:50 »
Да с нашим превеликим удовольствием! Ещё летом я б вам что хотите запечатлел. Но не сейчас. Дочка домой вернётся, фотик привезёт.
Другой сейчас купить проблематично, просить чужой не хочу... а телефон мой с одной функцией - звонить.
Так что пока так, как там говорят - у нас джентльменам верят на слово...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #672 : 14 Ноябрь 2015, 22:07:19 »
да мы то верим. Но интереснее и нагляднее с фото. Подождем дочку .

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Укоренение черенков винограда
« Ответ #673 : 14 Ноябрь 2015, 22:10:03 »
dayton, Да простят меня модераторы..но думаю вам теперь просто необходим сей инструмент..ибо без оного вашим черенкам трудно будет до весны дотянуть :pardon:

думаю все у вас получится ;)
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 21:49:03 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #674 : 14 Ноябрь 2015, 22:19:05 »
А как думаете, почки, как бы это сказать... плохо уснули? в смысле - рано начал... так вроде б не рано.
Или так короток биологический глубокий сон, всё таки? едва чуть больше месяца - и всё.
Кто знает как у гибридов со сроком покоя  ??? Взять например, амурские гибриды, у них ведь лоза полностью вызревает уже в конце августа - начале сентября. Так выходит у них с сентября уже покой?

Не думаю, что вы рано начали, скорее покой у них уже кончился. Думаю, это зависит от происхождения сорта. Но это так, догадки конечно.

саженцев, очень много...
Надеюсь вы не на ценных черенках экспериментировали?  ;);


Лучше уж помучиться. Прищипнуть наиболее прытких.
Прытких?  :D: Если бы.... Откуда у них прыть возьмется зимой в короткий световой день. Тонкие будут, с маленькими листьями. Было бы так просто зимой их выращивать, нашлись бы наверное любители разогнать "год за три"...  ;D