Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650775 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15035
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #855 : 14 Январь 2016, 13:44:49 »
способ укоренения можжевельников - это отрыв веточки с пяткой, т.е. тянешь за любую веточку и она отрывается с кусочком коры. Так и все кустарники хорошо укореняются.... А вот если с виноградом так попробовать, оторвать пасынок с кусочком коры.... Может кто пробовал? 
Лена, под кусочком коры должен быть кусочек древесинки. Иначе гниль пойдет. Так и с виноградом. Одна кора обязательно загниет, а если в этом кусочке окажутся проводящие пучки сосудов, то укоренение будет нормальным.
Я всегда подрезаю "язычок" коры, чтобы кора заканчивалась вместе с древесиной.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #856 : 14 Январь 2016, 13:54:05 »
под кусочком коры должен быть кусочек древесинки.
У деревьев и кустарников по другому и не получается, древесинка всегда остается, я не подрезаю, просто дергаю вдоль ствола, а вот с виноградом - летом попробую....  ;D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15035
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #857 : 14 Январь 2016, 14:02:37 »
а вот с виноградом - летом попробую....
С виноградом так не получится - нельзя дергать пасынок или побег - можно тем самым нарушить зимующий глазок рядом или создать рану на рукаве - ворота для инфекции.
А попробовать оставить запас более взрослой древесины можно, оставив "молоточек"

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #858 : 14 Январь 2016, 14:06:07 »
оставив "молоточек"
Попробую.... Спасибо

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #859 : 14 Январь 2016, 14:11:49 »
Володя, привет. Расскажи пожалуйста, как ты поливал укореняемые черенки в таком смешанном грунте (кокос + гель). Спрашиваю потому, что кокос сам нормально держит влагу (третий год буду укоренять в кокосе), а тут еще добавочная влага...Переливов не было?
Не поливал вообще до середины укоренения, а потом пару раз из бытылки с распылителем побрызгал чуть. Как будет держать влагу зависит насколько герметично накрыты укореняемые черенки. Если сверху черенки не укрыты низ субстрата будет подсыхать. Я каждую пятилитровку с черенками накрывал пакетом но не завязывал, чтобы проходил воздухообмен. Пакет работал кондестатором влаги, тк находился в прохладной среде и влага в виде капель падала обратно в субстрат. Вообще уже выработал своё (опытное) понимание, какой должна быть влажность и при укоренении и при выращивании в стаканах на окне. Если двумя словами, то влажность должна быть минимальной , но достаточной.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Укоренение черенков винограда
« Ответ #860 : 17 Январь 2016, 18:47:45 »
Добрый вечер! Проращивание черенков как-то приурочивают к растущей луне или нет.Кто делал поделитесь.Лида ;)

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #861 : 17 Январь 2016, 19:01:52 »
В прошлом году при посадке черенков я так же задался таким же вопросом. Задал его на родственном форуме и вот один из ответов - По-моему лунные календари как и гороскопы каждый написан на свой манер и лад, как-то надо было сажать картошку, так в одном календаре был запрещенный день, а в другом - благоприятный. Поэтому особо не нужно загоняться, единственно не сажать в полнолуние и новолуние за два дня до и после - это  уже из моего опыта, потом плохо растет.
Я последовал этому совету и получил нормальные саженцы из черенков
« Последнее редактирование: 17 Январь 2016, 19:04:14 от Evgeniy52 »

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Укоренение черенков винограда
« Ответ #862 : 17 Январь 2016, 20:26:14 »
Спасибо,Евгений! Я не заморачиваюсь,просто что-то читала и в голове всплыл вопрос,подумала может кто делал по лун. календарю. В 2013г начинала проращивать черенки 5 января,2014г. не нашла записи,2015г.-8 января положили вымачивать свои черенки и 18 января черенки которые выписывала,так вот в 2013г саженцы пошли в рост очень хорошо и за лето отлично выросли,а вот в 2015г. саженцы росли похуже и выросли меньше.Так я подумала может это не правильный срок посадки или начало проращивания? У кого какое мнение? Лидия. :)

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #863 : 18 Январь 2016, 14:05:32 »
Вполне допускаю что влияние фазы луны может влиять на укоренение и последующий рост. Но я никогда не заморачиваюсь. Считаю что это влияние ничтожно по сравнению с другими факторами влияющими на рост. Качество черенков, качество субстрата, температура во время вегетации, подкормки и проч.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #864 : 18 Январь 2016, 16:58:45 »
Итак как я уже писал ... сезон открыт! Понеслась!
3.01 его поставил на проращщивание ... в течении дня прыгал скакал калибровал температурный режим
а потом забыл про них
все черенки разделил на три группы 1 почковые (укоренял в первый раз), двух и трех почковые
16.01 ого глянул больше половины проросли корнями
17.01 высаживал... правда не могу понять куда я все это девать буду... в саду места на 18 кустов а у меня вроде как уже 20 черенков укоренились... но как говорится много не мало... лишнее раздам друзьям... заодно потренируюсь в сфере рекламы и маркетингу

Проращивал в холодной терраске лежа на батарее //не я... а черенки//(внутрях бокса у пяток градусник показывал +25.... что удивительно каллуса практически не было), упакованное в опилки... закутанное как парник в пленку

в качестве земли нашел в огороде перегной смешанный с землей, разморозил, добавил песочку и давай сыпать его куда не попадя... в общем все как обычно... черт теперь понимаю что основная интрига была в получении черенков и ожидании момента начала проращщивания

На фото самые большие и красивые... естественно, но общая масса примерно похожа на эти
« Последнее редактирование: 18 Январь 2016, 17:03:29 от ILya »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #865 : 18 Январь 2016, 17:04:28 »
ILya, +5 С почином  ;D :good:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #866 : 18 Январь 2016, 17:10:18 »
На фото самые большие и красивые... естественно, но общая масса примерно похожа на эти

Илья,совсем ничего не сказали про стимуляторы роста,что нибудь втирали или куда окунали?

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #867 : 18 Январь 2016, 17:28:52 »
Спс Сергей, скучно было без растительности... вот к лету вырастут по полтора метра с одревесневшей лозой... но не будем загадывать... а то сглазить не долго...
Так вот про интригу... вот почему так... нет я понимаю если б за две недели укоренилось бы два три черенка...
вот был бы простор для мыслей... а почему а как а где.... что не так... интересно!!!, процесс!!, а тут раааз и половина проросла(и сажать больше некуда) щас недельку погодю.. и пусть только попробуют остальные не проклюнуться... хоть поругаюсь всласть :D

Сергей, Вот не поверишь третий год использую один и тот же пакетик корневина ;D(ну как... открыл попользовался .. закрыл и обратно убрал в бокс с химикатами... О забыл! надо было посмотреть может срок действия истек)... припудривал по сухому по бороздкам
« Последнее редактирование: 18 Январь 2016, 17:39:23 от ILya »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #868 : 18 Январь 2016, 18:47:00 »
Я пока терплю. Сначала доведу эксперимент с регуляторами до конца, а потом уже можно тонкомеры поукоренять. Нормальные не буду, оставлю до весны.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2079
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #869 : 18 Январь 2016, 19:35:01 »
Как в эту тему зайдешь, так начинается чесотка по всему организму :D:. Но я себе пообещала раньше 8 марта не начинать проращивание.