Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650753 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #945 : 27 Январь 2016, 15:18:50 »
Я противник разрушения земляного кома,у себя замечал,когда высаживал из бутылки саженец молодой с комом в подготовленную яму - то он на какое то время приостанавливал рост,видимо корешочки привыкали к другой земле,отличной от той в которой рос.Другое дело когда саженец всё лето просидел в бутылке.а осенью надо высадить в грунт - вот тут возможно разрушение кома,т.к. корни уже сильные и их надо направить в яме.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #946 : 27 Январь 2016, 15:22:26 »
Я противник разрушения земляного кома,у себя замечал,когда высаживал из бутылки саженец молодой с комом в подготовленную яму - то он на какое то время приостанавливал рост,видимо корешочки привыкали к другой земле,отличной от той в которой рос.Другое дело когда саженец всё лето просидел в бутылке.а осенью надо высадить в грунт - вот тут возможно разрушение кома,т.к. корни уже сильные и их надо направить в яме.
То есть, что получается, при посадке надо разрушить земляной ком и расправить корешки, или другой вариант после кильчевателя сажать в большую емкость?

Именно об этом и велась речь в моем сообщении.
Саженцы с непереросшей корневой системой сажаются без разрушения земляного кома, перестоявшие, с переплетенными корнями, саженцы надо высаживать, расправив корни. Я после окоренения высаживаю черенки в емкости от  0,5 до 1 или 1,5 (реже) литра.
С уважением.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15035
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #947 : 27 Январь 2016, 19:09:00 »
у себя замечал,когда высаживал из бутылки саженец молодой с комом в подготовленную яму - то он на какое то время приостанавливал рост,видимо корешочки привыкали к другой земле,отличной от той в которой рос.
Земля в яме для саженца всегда лучше той, что в горшке. А рост приостанавливается по причине снижения температуры вокруг корней.....я так думаю  :)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #948 : 27 Январь 2016, 20:14:53 »
Земля в яме для саженца всегда лучше той, что в горшке. А рост приостанавливается по причине снижения температуры вокруг корней.....я так думаю

У меня наооборот,в бутылке с саженцем грунт более плодородный чем в яме и к моменту посадки бутылки круглые сутки на улице привыкают,я думаю любая перевалка для саженца стресс.только вот с комом земли он протекает в лёгкой форме.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #949 : 27 Январь 2016, 20:46:47 »
У меня наооборот,в бутылке с саженцем грунт более плодородный чем в яме
Мои в баклажках до пересадки тоже "вкуснятиной" питаются :yes:, поэтому когда переселяю на ПМЖ, такую же земельку вокруг саженца и подсыпаю (их у меня немного, поэтому и балую), чтобы резкого перепада в "еде" не было.
к моменту посадки бутылки круглые сутки на улице привыкают
Хоть закаляй-не закаляй, а все равно условия над и под землей разнятся. Любое переселение стресс для растюхи, главное, чтобы он не затянулся надолго. :pardon:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #950 : 27 Январь 2016, 20:50:14 »
Марина права, главный фактор - перепад температуры грунта. А питательность грунта для саженца не самое важное, это же не корова прожорливая, и урожая на нём нет, он потребляет из почвы мизер.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #951 : 27 Январь 2016, 20:57:53 »
перепад температуры грунта.
Перед высадкой саженцы в контейнерах можно поставить в траншею рядом с предполагаемым местом посадки, и земля в контейнере выровняется по температуре к основному грунту. Даже бумагу в типографии сутки акклиматизируют к цеху.... :yes:

Оффлайн Alexhrip

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #952 : 28 Январь 2016, 19:56:01 »
В конце октября поставил в банку невызревший черенок Соляриса. Дотянет ли до тепла саженец, может пересадить в большую ёмкость?


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #953 : 28 Январь 2016, 20:06:59 »
может пересадить в большую ёмкость?

Лучше конечно пересадить. Долго еще ему так тесниться.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #954 : 29 Январь 2016, 16:24:54 »
Подтверждаю. Саженцы с зкс тормозят с ростом до 3 лет плодовые и 1 год виноград. Но виноград очень быстро потом наращивает массу. Видимо сказывается запас пит веществ в штамбе и корневой.
То есть, что получается, при посадке надо разрушить земляной ком и расправить корешки, или другой вариант после кильчевателя сажать в большую емкость?
Если саженец высаживается спящий с хранения то можно разрушить ком и расправить и даже подрезать. А если вегетирующий то лучше не разрушать.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #955 : 01 Февраль 2016, 09:18:16 »
Поставил на укоренение Кокл белый междоузлие маленькое, три почки находятся над уровнем почвы. Сколько оставлять почек подскажите? С уважением Дмитрий.

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #956 : 01 Февраль 2016, 09:35:06 »
Сколько оставлять почек?

 Почки оставьте все.А  вот побегов- хватит и одного,ну максимум-два.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #957 : 01 Февраль 2016, 09:35:55 »
междоузлие маленькое, три почки находятся над уровнем почвы. Сколько оставлять почек

Да хоть все. Тем более междоузлия не большие. Не менее двух, коль уж не стали делать 2 черенка из четырехпочечного.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #958 : 01 Февраль 2016, 09:36:17 »
Лучше больше почек в землю опустите, лучше укоренится, а сверху достаточно 2-ух почек.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #959 : 01 Февраль 2016, 14:20:44 »
Искусители  ;D Не стерпел и я, достал из погреба с пол сотни черенков, обрезал поставил вымачивать с медом. Есть и покупные стимуляторы - доверия нет к ним.
Сейчас в раздумьи - приволочь еще пучок что ли?  ???
Черенки достал со своих кустов, ценности для меня не представляют, просто чтоб руки не чесались.  ???