Автор Тема: Гибискусы садовые и не только  (Прочитано 7130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Чехлыстова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Ольга
Гибискусы садовые и не только
« Ответ #30 : 10 Октябрь 2017, 13:19:58 »
Вот фото 2012 года. Мой сириец.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Гибискусы садовые и не только
« Ответ #31 : 10 Октябрь 2017, 22:01:39 »
Вот фото 2012 года. Мой сириец.

Ольга, как он у вас зимует?

Извините, не прочитал сообщения на пред. странице. Очень жаль, что гибискус пропал, я постараюсь сохранить, хотя они еще менее зимостойкие, чем обычные "сирийцы".
С уважением.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Гибискусы садовые и не только
« Ответ #32 : 12 Октябрь 2017, 19:49:35 »
Морозов пока нет, но дневная температура у нас не повышается выше 10-12 гр. Для гибискусов травянистых (гибридных) это маловато, хотя бутоны развиваются, но уже несколько дней как ни один не раскрылся.
С уважением.

Оффлайн Вераника

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
  • Регион : Пензенская область
  • Имя: Вера
Гибискусы садовые и не только
« Ответ #33 : 08 Январь 2018, 22:07:34 »
А я том году посадила 2 гибискуса, но не укрыла. Вот теперь не знаю выживут или нет? Посоветуйте чего! И хочу купить травянистые, только не знаю где! В Пензе не продают травянистых!

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Гибискусы садовые и не только
« Ответ #34 : 27 Август 2018, 17:23:42 »
Целый месяц цветёт садовый гибискус, красота.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Гибискусы садовые и не только
« Ответ #35 : 27 Август 2018, 20:55:27 »
Целый месяц цветёт садовый гибискус, красота.

Светлана, это у вас не травянистый (гибридный) гибискус?  Садовыми у нас, в России считаются гибискусы древовидные, сирийские.
С уважением.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Гибискусы садовые и не только
« Ответ #36 : 27 Сентябрь 2018, 17:15:10 »
Гибискусы махровые в Болхове.
Мой двухлетний опыт выращивания показал, что гибискусы сирийские и не простые, а махровые могут успешно расти и обильно цвести в Болхове, то есть  на севере Орловщины. Привез я их с Кубани саженцами-однолетками, которые сам же и вырастил из черенков. В прошлом году сразу после завершения морозного периода (зимовали на улице в глубоком прикопе) высадил из в открытый грунт, ничем не укрывал. Все прижились,  но пока прошли акклиматизацию, нарастили массу, прошло немало времени, поэтому зацвели оба сорта ближе к осени. Цвели довольно обильно с сентября по октябрь.
С наступлением ощутимых морозов побоялся оставлять их зимовать в открытом грунте, так как даже на юге махровые сорта гибискусов древовидных требуют укрытия в морозный период, выкопал кусты поместил  их по 2-3 в различные емкости, засыпал корни влажным песком  и отнес в подвал. Там они и провели всю зиму. Изредка поливал. То есть хранил так, как хранят примерно недостаточно зимостойкие хризантемы. В конце апреля достал уже с небольшими молодыми побегами и высадил в грунт опять же без всякого укрытия. Весенних заморозков в мае у нас практически не было и «сирийцы» хорошо росли при минимальном уходе.  Первые бутоны кустики выпустили в начале июля, а в середине уже зацвели.  Цветки красивые и достаточно крупные, до 14 см в диаметре.
Необычными и красивыми цветами и бутонами они покрыты и сейчас, то есть беспрерывное цветение продолжается уже больше двух месяцев.  Уверен, что будут цвети и дальше, до устойчивых морозов. А зимовать их наверное снова отправлю в подвал. Но может парочку и оставлю в открытом грунте, укрыв их так, как укрывают виноград.
Такой продолжительностью цветения в нашей средней полосе не обладает ни один декоративный кустарник, кроме некоторых сортов розы.  Одновременно на одном кусте можно видеть до ста бутонов и цветков разной степени роспуска. Кстати, размноженный черенками гибискус сирийский может зацвести уже в год посадки или следующий год. То есть – это просто находка для любителя цветов в саду или на даче. Никаких болезней или вредителей не замечал. Растут у меня с десяток кустиков двух  сортов -  белый с интересным красным (пламенным) пятном в центре Специозус и алый (красный) Церелеус Пленус.
С уважением.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Гибискусы садовые и не только
« Ответ #37 : 30 Декабрь 2019, 11:32:31 »
Подскажите,чем более Гибискус.Всё время в доме,в неделю раз появляются пару таких листочков.Капли на листе отношения к болезни не имеют,они потом на него прилетели.