Автор Тема: Схема обработки овощей от болезней и вредителей  (Прочитано 10974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
Михно Александр, спасибо, найду. Главное-срок ожидания недолгий.
Сейчас прочитала про него - в недостатках короткий срок использования. Это про его раствор или сам препарат?
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 20:05:15 от 25nata35 »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3026
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Главное-срок ожидания недолгий.
Наталья,главное в Лепидоциде помимо срока ожидания ,его безопасность для человека и отсутствие резистентности.Он имеет 4 класс безопасности.Я его даю немного больше нормы 40 грамм.Надо просто вовремя обработку сделать,огородная совка даёт всего 2 поколения за сезон.

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
безопасность для человека и отсутствие резистентности
да, я уже все прочитала про него. Спасибо за совет. Уже узнала, что в нашем семенном магазине есть расфасовкой на 1,5-2 л раствора. Наберу.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14760
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
в этом году я обрабатывала против огородных вредителей в стадию созревания , вернее, немножко раньше, битоксибациллином. Результат нормальный, дырявых помидоров не было.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 22:00:10 от Марина Протасова »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3026
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Результат нормальный, дырявых помидоров не было.
Марина ,иногда совка вернее её гусеница даёт повреждения молодой рассады сходное с повреждением мёдведкой.Различие только ,в том что ходов самой медведки нет,а рассада подъедена или вообще скошена напрочь.В этом случае можно легко найти вредителя,обычно гусеница располагается в верхнем слое почвы,почти у поверхности.Битоксибациллином работаю по колорадскому жуку,работает хорошо.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14760
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
иногда совка вернее её гусеница даёт повреждения молодой рассады сходное с повреждением мёдведкой.Различие только ,в том что ходов самой медведки нет,а рассада подъедена или вообще скошена напрочь.
Саша, это я знаю уже.
Когда-то познакомилась с вредом от совки в рассадных ящиках дома. Рассада, выращенная в грунте с огорода, вся полегла. Пришлось менять грунт и начинать все сначала.
А совку просто уничтожила: между рядками посыпала порошком Базудина и подрыхлила. Совка вся сразу и выползла на поверхность.

Медведки у меня на участке на огороде нет.

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
между рядками посыпала порошком Базудина
а вот это можно уже весной сделать? или когда нужно?
Медведки у меня на участке на огороде нет.
а у нас все есть. Боремся. Еще и слепыши наведываются.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Лепидоцид помогает
Здравствуйте. Александр, прокомментируйте, пожалуйста, как лепидоцид сработал на томатах и плодовых?

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14760
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
а вот это можно уже весной сделать? или когда нужно?а у нас все есть. Боремся. Еще и слепыши наведываются.
Наташа, я до сих пор не понимаю, почему медведка обходит наш участок стороной. У соседей есть с обеих сторон. Возможно, потому, что участок не перекапывается ни весной  ни осенью.

А Базудин я вношу по инструкции, смешивая с песком по дозировке, при посадке картошки, морковки, свеклы, просто посыпая этой смесью пролитые для посева семян бороздки. И про посадке помидоров можно пролитую лунку посыпать по стенкам.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3026
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Александр, прокомментируйте, пожалуйста, как лепидоцид сработал на томатах
При работе на томатах лепидоцид в моих условиях позволяет избавиться от совки и сильно уменьшает популяцию черного полевого  сверчка.Лучше работает Лепидоцид в суспензии,но у него срок хранения всего полгода.Я в прошлом году брал в порошке со сроком хранения 1,5 года.Надо при приобретении обращать внимание на условия хранения и доставки.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14760
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня без всякой схемы посыпала-опылила всю картофельную ботву порошком Битоксибациллина.
Соседи уже по 6-6 разу поливают свои картофельные делянки ядами, и ничего не берет личинку, как сидела, так и продолжает сидеть и жрать картошку.
Посмотрим. как подействует порошок.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3026
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Соседи уже по 6-6 разу поливают свои картофельные делянки ядами, и ничего не берет личинку,
Марина,посоветуйте поработать Корагеном.Прекрасный препарат,имеет овоцидное действие.У меня даже просроченный,брал лет пять-шесть назад ,а может больше работает отлично.А если в него добавить битоксибациллин,то вообще будет  .. жесть для колорадского жука.Только небольшшая проблема встречается ,в магазине продается в дозе  1 кубик на ведро.Я своим работаю,фирменным  давая 0,5 кубика на ведро воды.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Я два года подряд Эфорией работал. Убивала взрослую особь, а потом при выводе гибло все потомство. В этом году Декстером обработал. Проблем нет. И заметил что жука то очень мало стало.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19274
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Декстер  сила. 8 кубиков на ведро и долго жук не появляется. Пару лет обходился всего одной обработкой. В этом году придется дважды  наверно. Первый раз перестраховался и обработали когда только кое где появляться стали личинки . А желательно бы при массовом выводе. ну ни чего, пробегусь еще разик , но пока и на показ нет личинок.

Оффлайн Вячеслав136

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Вячеслав
В этом году, по картофелю и по деревьям работал калипсо, результат выше всех похвал. Заявленные 2 недели держит на ура!
Вторую обработку планирую через пару дней.