Автор Тема: Горошение винограда  (Прочитано 6930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Горошение винограда
« Ответ #30 : 26 Июль 2019, 15:15:53 »
Горошек не растёт потому что  не опылились ягодки. В них не завязалась косточка. Которая напрямую зависит   на размер ягоды.
Сережа, на фото во вложении неопылившиеся ягодки (горошек) на кусту моей Лоры. Но горошек вырос, вызрел и намного раньше, чем опылившиеся ягоды.

Заметила, что если горошек не растет, то чаще всего он не остается на гребне и опадает. Гроздь при этом имеет нормальный вид. Если горошек не опадает, то гроздь имеет очень неопрятный вид.

У Лоры на моем участке горошек всегда вырастает и вызревает быстрее, чем ягоды. И при прореживании грозди горошка очень много, а ягод мало, то могу оставить горошек, и получается гроздь нормального кишмиша.

И еще: у Лоры в МУ никогда горошек не оставался мизерного размера, он всегда рос и зрел.

В чем тут дело? Может у меня не Лора?

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Горошение винограда
« Ответ #31 : 30 Июнь 2023, 07:07:44 »
Доброе утро! Написал в этой теме. но меня интересует вопрос: что случилось с кустом? То, есть меня интересует в большей степени не горошение, а что произошло с кистями винограда: они изначально, еще до опыления. вырастали такими скрюченными. изогнутыми внизу кисти, плодоножка жесткая, кисть не подвижная. в отличие от всех других кистей многих уже форм на винограднике. По порядку: непонятки возникли с самого начала посадки: куст был посажен в углу участка, в небольшом углублении. немного в отрыве от остального винограда. Цвет ягоды должен был быть черным. а по факту оказался белым. На второй год были сигналки - обычные, вкус неплохой, форма сильнорослая - меня все устраивало, в этом году хотел к этому кусту хорошо присмотреться (есть предположение -что это за форма). Но весной все кисти (их много) стали расти какие-то скрюченные, неподвижные, жесткие. После опыления практически все колпачки остались на кисти. Сам куст вроде нечем не болеет. Такие изогнутые внизу кисти, с явным сильным горошением только на одном этом кусту. Почему образовались такие кисти? Горошение - это уже как последствие.

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Горошение винограда
« Ответ #32 : 30 Июнь 2023, 08:11:58 »
Михаил, на беседке зимует? Может зимовка такая? Или холод весной.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Горошение винограда
« Ответ #33 : 30 Июнь 2023, 10:38:18 »
еще до опыления. вырастали такими скрюченными. изогнутыми внизу кисти, плодоножка жесткая, кисть не подвижная.
Михаил, первое что приходит в голову - куст обработан гиббереллиновой кислотой.
Описание точное и очень подробное.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Горошение винограда
« Ответ #34 : 30 Июнь 2023, 12:41:55 »
весной все кисти (их много) стали расти какие-то скрюченные, неподвижные, жесткие. После опыления практически все колпачки остались на кисти
А у меня  так себя  вела все годы форма местного селекционера Пионер.
Но есть нюанс: в прошлые годы обильных осадков перед цветением не было,  а в этом году есть. И скрюченность практически пропала, колпачки тоже слетели лучше.
Может  влаги не хватает?

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Горошение винограда
« Ответ #35 : 30 Июнь 2023, 17:52:51 »
Сергей, мне до Великой китайской стены ближе, чем до ГК.  Сегодня увидел. что 3 грозди кишмиша Джин, которые растут в конце куста тоже имеют загнутый низ кисти, при этом остальные кисти, растущие в тени листвы - нормальные. У нас в порту имеется перегрузка удобрений - может от туда облачко прилетело? Марина, истина где-то рядом....