Автор Тема: Розы  (Прочитано 119836 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЛНР
  • Имя: sta
Розы
« Ответ #1020 : 19 Сентябрь 2023, 07:34:15 »
Подскажите. Можно сейчас прикопать  отводок плетистой розы для последующего укоренения или лучше весной? И как это лучше сделать?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Розы
« Ответ #1021 : 19 Сентябрь 2023, 13:56:05 »
sta, укореняться будет наверное лучше весной. Го пригнуть веточку можно и сейчас. А с весны поранить кору робега, прикопать и прижать шпилькой.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Розы
« Ответ #1022 : 19 Сентябрь 2023, 19:44:58 »
Я бы сейчас прикопал, только на зиму сильно нужно замульчировать.
Весной когда найдешь время подойти? А весной кустик по оптимальной (для него  ;D) температуре сам начнет вегетировать, глядишь прикопанная веточка и пустит корешки.
P.S. Я так ежемалину "Тайбери" уже третий год развожу. Пробовал с весны веточки прикапывать, но в нашей жаре как ни поливай, лежат себе в земле и ...лежат. А вот после осени, зимы и весны вдруг резко начинают идти в рост и при проверке имеют приличный пучок корешков.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Розы
« Ответ #1023 : 23 Сентябрь 2023, 01:09:23 »
...Годяться все те же приёмы,что и для винограда...
Вдохновленный твоим, Валентин, напутствием, сделал 6 прививок (окулировка спящей почкой) в шиповник. И похоже все хорошо прихватились... одна, правда вся темная, но почка живая - не удержался - поковырял. Буду укрывать на зиму и ждать весны. Если все будет хорошо, то красоты на участке добавится.
Первая волна,самое обильное цветение.
Кстати о "волнах"... Когда доходят руки (и нижний бюст  ;D), после отрастания с весны стеблей роз на 30-50 см, делаю им "хитрую" обрезку не дожидаясь цветения. Хитрость заключается в том, чтобы обрезать стебли на разной высоте - обрезанные коротко зацветут позже всех, отчеканенные под верхушкой - завяжут бутоны очень быстро. Обрезанный таким образом куст зацветет немного позже, но разноразмерные стебли будут выкидывать бутоны непрерывно. А дальше все как обычно - бутон отцвел, обрезка на сильную почку и дальнейший рост.
Лучшие результаты у меня были на сильно рослых розах флорибунда и чайно-гибридных. Привожу фото розы Кроненбург: она непрерывно цвела все лето. Видно, что внизу цветок уже в последней стадии цветения (чем мне нравится эта роза - очень долго "держит" цветок), рядом молодые бутоны, а справа куст гонит молодой (красный) стебель, который будет цвести в октябре, если не прилетит морозец из степей Казахстана.
P.S. В этой методике сложней всего "договориться с "жабой" и "хомяком" - ведь иногда приходится обрезать уже стебли с нераскрывшимися бутонами  ;D

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Розы
« Ответ #1024 : 23 Сентябрь 2023, 20:03:48 »
Розы зимовать не собираются.Скоро уже обрезать,а для них тоже бабье лето.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Розы
« Ответ #1025 : 23 Сентябрь 2023, 23:01:32 »
...купила английский шраб...
Не знаю можно ли обобщать, но где-то читал, что шрабы как правило цветут только весной один раз. Тому подтверждение - мой ФЕРДИНАНД_ПИЧАРД. Хотя и зацвел в этом году в конце августа, но это первый раз за 7 лет. А так - великолепное, обильное цветение поздней весной и ... все!

…просто розы оставить все с ароматом…
Вардан, если нравятся розы с ароматом, то постарайся найти чайно-гибридную розу ПАПА МЕЙАН (Papa_Meilland). У нее не самый роскошный цветок, но его цвет, а самое главное сильный густой аромат выше всех похвал! Не скажу, что я большой знаток роз, но все розы, аромат которых я знал и знаю сейчас, не идут ни в какое сравнение с ПАПА МЕЙАН. Считаю эту розу самой обворожительной…
В фирменном магазине «ГАРМОНИЯ»  покупал ч/г розу ЧЕРНАЯ МАГИЯ – выросло розовое ХЗЧ. Рука не поднялась убрать – хорошо зимует, цветет все лето, аккуратненький фужерчик цветка, аромат слабый, в МУ только у последних цветков – осенью.
Уважаемые, может подскажете как ее зовут?
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2023, 16:14:11 от dayton »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Розы
« Ответ #1026 : 08 Декабрь 2023, 17:34:04 »
Наши розы готовятся к зиме, наверное полностью белая роза так и не раскроется до конца года - это сигнальный цветок.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Розы
« Ответ #1027 : 08 Декабрь 2023, 23:21:43 »
Два месяца назад, укрыл по каркасу укрывной и плёнка, плюс снег подсыпал см 20. Прошлой ночью было 25 а мы не боимся.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Розы
« Ответ #1028 : 09 Декабрь 2023, 21:41:23 »
...полностью белая роза так и не раскроется...
Срезать с 20-ти сантиметровым стволиком, снизу на 15 см убрать все листья и колючки, в вазу (воду лучше без хлорки) всыпать 1ч.л. сахара. Распустится и будет стоять и благоухать 2 недели.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Розы
« Ответ #1029 : 20 Март 2024, 15:06:10 »
Вчера заглянула под укрытие, на розах ещё не начали просыпаться почки.
Когда лучше их раскрывать - когда почки пойдут, или сейчас?  :Smuchenie:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #1030 : 20 Март 2024, 15:40:01 »
Да можно и сейчас уже открыть розы. Сильных морозов уже точно не будет.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #1031 : 20 Март 2024, 16:05:47 »
Я держу дольше. Почка тронется надо открыть, конечно. Я снимаю постепенно слои. Если тепло продухи оставляю. Это из за сильных ветров и сухости. Воду поливную у нас поздно дают. Побеги могут иссушиться (кустовые). Поэтому по своим условиям смотреть надо. У меня укрыто спаном в два слоя, без пленки.

Оффлайн Etnikas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Irina
Розы
« Ответ #1032 : 20 Март 2024, 17:14:53 »
татьяна волж
Согласна совершенно. Укрываю так же. Еще не открыла. У нас еще снег не сошел.
« Последнее редактирование: 20 Март 2024, 18:24:18 от dayton »

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Розы
« Ответ #1033 : 21 Март 2024, 01:11:14 »
Вчера заглянула под укрытие, на розах ещё не начали просыпаться почки.
Когда лучше их раскрывать - когда почки пойдут, или сейчас?  :Smuchenie:

Марина, если сейчас откроете, то розы поймают инфекционный ожог. Рано ещё открывать. Даже для Ваших условий. Я, например, до середины мая держу под одним слоем спанбонда. Даже если листики уже распускаются.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Розы
« Ответ #1034 : 21 Март 2024, 15:04:01 »
У меня розы еще под метровым слоем снега. :D