Автор Тема: Розы  (Прочитано 119879 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #180 : 14 Декабрь 2015, 21:05:05 »
 " О вкусах не спорят
Есть тысяча мнений"
Я этот закон
На себе испытал!
Ведь даже Эйнштейн
Физический гений
Весьма относительно
Всё понимал!    (из Высоцкого)
Нисколько не желая обидеть любителей варенья из роз, хочу все же предупредить загоревшихся идеей его изготовления: оно нравится НЕ ВСЕМ! Мощный запах парфюма меня, например, отвадил от дальнейшего его  употребления Но если есть желание - конечно попробуйте! :)

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #181 : 14 Декабрь 2015, 22:15:28 »
Шиповник точно так же пахнет. Все один в один.  ;D И цветы на нем так же бывают разные. Бывают как ромашка, а бывают так как и у розы. Вот как у Ерема на верхнем фото, такой у нас шиповник растет.

Великая сила форума! :D: Столько лет прожила и была уверена, что шиповник это то, что растет у нас (шиповник собачий), а все остальное это уже розы. Сейчас сходила в Википедию, мама дорогая, а шиповников-то около 400 видов, том числе и махровые.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Розы
« Ответ #182 : 14 Декабрь 2015, 22:25:24 »
Да нет разницы Таня. Шиповник точно так же пахнет. Все один в один.

Ну это несовсем так.  :o  :unknown: Для меня это тоже самое что сравнить в одну линию столовые сорта и винные,(типа разницы нет, всё виноград) ;)

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Розы
« Ответ #183 : 14 Декабрь 2015, 22:34:20 »
Дамасские розы. Является родоначальником класса старых садовых роз.
Лепестки используются для приготовления душистого варенья.
Разновидность дамасской розы — казанлыкская роза (Rosa damascenа var. trigintipetala) является объектом промышленного разведения в качестве эфиромасличной культуры, из её лепестков добывают розовое масло в Болгарии (в прошлом в Бессарабии, Крыму и на Кавказе)
Сухие лепестки используют для приготовления «чая»

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Розы
« Ответ #184 : 25 Декабрь 2015, 22:16:40 »
Мои розы.... Кусочек лета для всех! Названия сортов не помню..... Я их не развожу - просто посадила, и растут!

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Розы
« Ответ #185 : 25 Декабрь 2015, 22:19:00 »
И еще.... Их очень много.....

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Розы
« Ответ #186 : 25 Декабрь 2015, 22:20:34 »
И еще - зеленая! Красавица!!!! Ни одной колючки!!!!! Первый раз такое увидела!!!!

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Розы
« Ответ #187 : 27 Декабрь 2015, 09:51:23 »
Хотел поделится фото своих роз, винт выносной полетел. Вот что осталось на компе.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Розы
« Ответ #188 : 27 Декабрь 2015, 10:22:05 »
Розы прививают на шиповник, чтобы повысить их зимостойкость. В наших южных регионах достаточно из посадить поглубже и будет все хорошо.
не только зимостойкость повысить, у меня растет одна корнесобственная роза, брала с материнского куста( привитой) очень мощный, обильноцветущий - и мой корнесобственный как Карлик Мук, зимует хорошо, но силы роста и обильного цветения нет.Может быть просто сорт такой попался, как у некоторых сортов винограда на подвоях лучше себя показывают некоторые сорта .Зиму переживут покажу их вам для сравнения, у подруги р. флорибунда Вестерн- такой же результат как и у меня. Все же розы лучше прививать.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Розы
« Ответ #189 : 29 Декабрь 2015, 14:52:03 »
оказывается я немножечко тоже фотографировала розы, не все конечно,но это самые любимые Голден Серебрейшен, Шарифа Асма(  нежнорозовая бело-розовая) и  Шропшир Лед.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Розы
« Ответ #190 : 29 Декабрь 2015, 16:04:06 »
Розы прививают на шиповник, чтобы повысить их зимостойкость. В наших южных регионах достаточно из посадить поглубже и будет все хорошо.
не только зимостойкость повысить, у меня растет одна корнесобственная роза, брала с материнского куста( привитой) очень мощный, обильноцветущий - и мой корнесобственный как Карлик Мук, зимует хорошо, но силы роста и обильного цветения нет.Может быть просто сорт такой попался, как у некоторых сортов винограда на подвоях лучше себя показывают некоторые сорта .Зиму переживут покажу их вам для сравнения, у подруги р. флорибунда Вестерн- такой же результат как и у меня. Все же розы лучше прививать.
У мненя все розы Польские и Голландские зимуют очень хорошо .Только вот в этом году были морозы я укрыл . А потом была оттепель и почки подпрели . Весной срезал под корень и пошли с большей силой. Только парковая роза тормозила к концу лета  пробилась.

Оффлайн ник-ник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баштанка Николаевской обл.
  • Имя: николай
Розы
« Ответ #191 : 29 Декабрь 2015, 18:17:21 »
наши розы

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Розы
« Ответ #192 : 29 Декабрь 2015, 18:34:12 »
А белая - как хороша!!!!

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Розы
« Ответ #193 : 29 Декабрь 2015, 18:50:21 »
Сорт Моника Белуччи. Не любит резкое повышение температуры. Цветки подгорают на солнце.
Ирина,какая красивая роза,я в каталогах смотрела этот сорт,но мне казалось цвет не такой,а у Вас такой яркий.


Я тоже люблю розы  :)
Добрый вечер! Ирина подскажите на последнем фото как называется роза и она правда сиреневая или это такая съемка


Все показывают свои розы и мне захотелось показать свои.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2015, 19:44:20 от лидия58 »

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Розы
« Ответ #194 : 29 Декабрь 2015, 19:47:14 »
Добрый вечер! Ирина подскажите на последнем фото как называется роза и она правда сиреневая или это такая съемка
Лида, знатоки говорят, что это "Роза старинная Velchenblau" то бишь фиолетовая))) Сто % утверждать не могу, я ее из черенка вырастила, но смотрится эффектно, когда отцветает становится голубовато-фиолетовой.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2015, 19:55:17 от Ирина КМВ »