Автор Тема: Розы  (Прочитано 119896 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Розы
« Ответ #225 : 30 Май 2016, 09:51:52 »
Красивые розочки.

Добрый день!Любим когда розы не по отдельности а группами,одним словом когда их много!С уважением.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Розы
« Ответ #226 : 30 Май 2016, 14:00:35 »
Начинают и нас радовать розы разнообразием раскрасок.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #227 : 30 Май 2016, 21:46:52 »
Жаль, что не могу передать всю красоту, надо учиться фотать.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Розы
« Ответ #228 : 31 Май 2016, 07:52:17 »
Часть побегов розы "ушла в шиповник". Что это может быть? Слишком низкая обрезка, или что то другое?

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Розы
« Ответ #229 : 31 Май 2016, 08:05:03 »
Часть побегов розы "ушла в шиповник". Что это может быть? Слишком низкая обрезка, или что то другое?
Это и есть подвой - шиповник. Удаляй у ствола.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Розы
« Ответ #230 : 31 Май 2016, 08:15:40 »
Жека,  Понял. Спасибо. В эту зиму обрежу вообще не ниже середины, или даже только верхушки отсеку и всё. В станице много роз растёт с такой высокой обрезкой и зимуют вполне нормально. А я видать косяка спорол прошлой осенью, когда обрезал куст низко.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #231 : 31 Май 2016, 10:11:42 »
Обрезка зависит от группы розы. Я свои кустовые (что выше на фото) не режу вообще, весной при открытии кончики подрезаю, если что подсохло. Ч/г оставляю 50см, убираю слабые, растущие внутрь куста. Патио и мини совсем не режу. Только профилактическая обрезка. Только в этом году осенью надо вырезать на кустовых розах (которым 4 года) толстые, старые побеги (2см).

Если стреляет шиповником - подвой не очень хороший, или корневую сильно потревожили. Надо подкопать и у основания вырезать шиповник секатором, он силы у розы забирает.
« Последнее редактирование: 31 Май 2016, 10:14:17 от татьяна волж »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Розы
« Ответ #232 : 31 Май 2016, 14:37:43 »
Шиповник не роза конечно. Этот кустик ростом около трёх метров , больше 2,5 м точно. Раз в два года , когда совсем меня достанет, стригу под ноль-оставляю три -четыре палки по метру.
По осени собираем около ведра ягод-сколько не лень(колючится зараза!). Сушим в тени. Всю зиму завариваем в термосе витаминный чаёк внучатам. Пьют с удовольствием.
Ну а розы -что для красоты , что (парковые) на варенье. Тоже очень вкусно в чай ложечку добавить.

Снимал против солнца , цветы получились не розовые , а белые.
« Последнее редактирование: 31 Май 2016, 14:40:16 от игорь сергеевич »

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #233 : 31 Май 2016, 22:20:58 »
Еще розочки.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Розы
« Ответ #234 : 01 Июнь 2016, 05:27:31 »
Шиповник не роза конечно. Этот кустик ростом около трёх метров , больше 2,5 м точно. Раз в два года , когда совсем меня достанет, стригу под ноль-оставляю три -четыре палки по метру.
Красивый шиповник, прям на водопад похож,  :good:  представляю как это в реале здорово.
Жаль, что не могу передать всю красоту, надо учиться фотать.
Татьяна у вас очень красивая колекция роз, :good:  я смотрю вы больше английские розы предпочитаете, Пахнет наверно вокруг...

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Розы
« Ответ #235 : 01 Июнь 2016, 06:56:06 »
Жека,  Понял. Спасибо. В эту зиму обрежу вообще не ниже середины, или даже только верхушки отсеку и всё. В станице много роз растёт с такой высокой обрезкой и зимуют вполне нормально. А я видать косяка спорол прошлой осенью, когда обрезал куст низко.
Владимирович, выложи фото лучше. Шиповник от розы очень отличается, и обрезается он постоянно, а розы в зиму на 5 см выше утеплителя (земля, которой засыпают куст).

А подвой стараюсь брать мультифлору - неколючий шиповник - у него приживаемость хорошая и колючек нет, работать лучше. Если попадаешь на простой шиповник - всё равно что сеанс иглотерапии, колючек из рук вытаскиваешь потом...
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2016, 07:13:30 от Жека »

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #236 : 01 Июнь 2016, 08:29:09 »
я смотрю вы больше английские розы
Очень нравятся, несмотря на наш жаркий климат. Да, сад ароматов. Розарии не закончены. Розочки разного возраста. Взрослые кусты - просто совершенство. Есть французские и немецкие. Кустовые, плетистые, патио, миниатюрные, ч/г. Просто английские сейчас в самой красе, ч/г только начинают распускаться.
Надеюсь дострою свои розарии со временем.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Розы
« Ответ #237 : 01 Июнь 2016, 11:39:34 »
выложи фото лучше. Шиповник от розы очень отличается, и обрезается он постоянно, а розы в зиму на 5 см выше утеплителя (земля, которой засыпают куст).
1. Какое фото нужно? Низа куста, если я правильно понял?
2.Розы в зиму. Вот здесь похоже и есть моя ошибка, как и предполагал. Прошлые года я примерно так и обрезал, выше холмика земли, а нынче не прикапывали куст, вот и лоханулся видать, обрезав слишком низко. Опыта выращивания нет,вот и ошибки отсюда.

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Розы
« Ответ #238 : 01 Июнь 2016, 11:51:26 »
Владимир, то ,что растёт от корня и имеет 7 листочков ( у розы 5) всё отрезать -это и есть шиповник который растёт от корня на который привита роза

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #239 : 01 Июнь 2016, 12:14:26 »
то ,что растёт от корня и имеет 7 листочков ( у розы 5)
Это в теории, реально - может быть всё. Если не верите, могу в выходные сфотографировать по 7 листочков у розы. Тем более, что есть куча сортов и гибридов, которые ещё подумать, куда относить к розам или к шиповнику ))))