Автор Тема: Розы  (Прочитано 119918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Розы
« Ответ #300 : 16 Ноябрь 2016, 14:03:22 »
Ноябрьский снежок чуть стаял, и захотелось запечатлеть на память последние розы нынешнего года. Конечно, они уже не так прекрасны, как летом, но шарм заснеженного цветка удивителен.

Оффлайн Татьяна Марченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Алматы
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #301 : 16 Ноябрь 2016, 14:30:07 »
как определить парковую розу?
Парковые розы чаще всего цветут букетиками (не одиночные цветы как у чайно-гибридных),очень обильно и   не требуют дополнительных обрезок в течении лета, т.е после того как  цветы отцветут и лепестки  облетели ,сразу же из  нижних почек почек просыпаются дополнительные побеги и она продолжает цвести несмотря на завязывающиеся семена.

про каждую отдельно у продавца спрашивать надо
У нас чаще всего торгуют так: Утром из одного мешка мешка вытряхивают розы, раскладывают по кучкам и в каждую красивую картинку( конечно все разные). Поэтому лучше конечно покупать в специализированных питомниках (если есть ) , там действительно дадут характеристику сорту, но и цена соответственно в несколько раз дороже
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2016, 14:34:48 от Татьяна Марченко »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Розы
« Ответ #302 : 27 Январь 2017, 13:06:08 »
Сергей, розы укоренял по разному и пригибал ветку весной к земле, в банке с водой.
Да, почти все способы что и виноград. Даже укоренялись розы купленные в магазине на праздник.
В банке с водой очень долго укореняются, около 45 дней, правда банка стояла на веранде в июле. Днем тепло ночью прохладно, скорей по этому долго. Весной черенки роз буду укоренять в кокосе как виноград. Заготавливал черенки поздней осенью, у всех соседей  пособирал самые красивые сорта. У меня не много роз всего 15 кустов, большее часть укорененных дарил друзьям  и соседям по дачи.
На фото роза плетистая, цветет обильно но только одну неделю, укореняется  она лучше всех,черенок среж сунь в землю и все, главное не забывать поливать.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Розы
« Ответ #303 : 29 Январь 2017, 06:58:27 »
Зимним утром так хочется ярких красок!
На фото - Барбара, Балерина и  кустик флокса
Сделано фото покрупнее- в обнимку роза и флокс!
Затем Горячий шоколад и моя любимица- Сан Суси( итальянка)
У меня более 50 кустиков рози ведут себя по разному , но очень
Отзывчивы на уход

Последние -Принцесса Маргарэт и Горячий шоколад и Жан Коктель
« Последнее редактирование: 29 Январь 2017, 07:09:24 от Светла777 »

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #304 : 05 Февраль 2017, 20:26:31 »
Сегодня  купил в Кастораме (сетевой магазин) 2 горшка мини роз по 168 р. В каждом горшке по три растения. После разделения получится 6 кустов для дачи. Пока пусть цветут дома, радуют глаз. Очень советую развести. Зимуют хорошо под укрытием.Нарядные, цветут постоянно.  очень много сортов. У меня они заменили, когда то любимую петунию.



Добавлю: после пересадки  на участок, освобождаются от действия химии и вырастают некоторые сорта до полуметра высотой, а в среднем где-то сантиметров 40.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2017, 20:37:53 от Оренбуржец »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Розы
« Ответ #305 : 11 Февраль 2017, 18:27:19 »
Ребята, сегодня купил пару роз, запарафинироваными  ветками, кое где пробудились почки  см на 1.5 . Можно остановить процесс пробуждения и чревато ли  чем . Сажать в горшки не хочется рановато, или нет другого способа. Прошу подсказки. :uch_tiv:

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #306 : 11 Февраль 2017, 19:22:41 »
Можно остановить процесс пробуждения и чревато ли  чем . Сажать в горшки не хочется рановато, или нет другого способа.
\
Дима, только в качестве предположения ,  собственного опыта нет Почки пробудились не все, значит если  даже пробудившиеся пропадут, остальные живы останутся. 
В полиэтилен их со влажным вермикулитом и в погреб до тепла.
Корней много, толстые?


Если они в горшках, то тоже в холод можно оправить, они же в магазинах стоят в холодильниках до продажи.
ИМХО

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #307 : 16 Февраль 2017, 09:25:43 »
Февраль - очень рано. В апреле такие были, сохранялись до высадки в холодильнике и прекрасно укоренялись. Проснувшиеся почки оттягивают силы на себя. Я бы почки обломала и в холодильник (ведь 2 куста всего), если нет места получше до высадки.

Если заморочиться с высадкой, то вынуть из пакета или горшка, осмотреть корневую, расправить, подрезать. При упаковке корни часто загибают. Держать все равно не в квартире, а на балконе, лоджии (застекленной).

У меня с осени стоят на балконе застекленном (дверь не закрываем), укорененные летом канадки, не рискнула оставлять в грунте молодые. 

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #308 : 16 Февраль 2017, 09:33:19 »
укорененные летом канадки
Таня,привет! А канадки - это что такое, чем они хороши?

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Розы
« Ответ #309 : 16 Февраль 2017, 09:40:58 »
В этом году взял черенки роз, парафинировал верх, низ обработал корневином , во влажнуя тряпку - и на подоконник, пяткой к батарее. Попробую корнесобственные вырастить. Экспериментирую, так сказать. Черенки взял из прикопа (саженцы осенью выкопал, в яме  корни в песок с землёй, а верх агроспамом укрыл. Живые вроде.)

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #310 : 16 Февраль 2017, 09:50:13 »
Розы канадской селекции, кустарниковые. Более морозоустойчивые (пишут до -35, -40). Но розоводы все-таки прикрывают, для более обильного цветения. Если много снега можно и не укрывать, наверное. У нас со снегом проблемы (этот год исключение). Так что я пригибаю к земле, пришпиливаю, и бросаю щит дерев. Слегка укрываю. Без укрывки не пробовала, жалко.
На вид, они попроще, цветут обильно, разрастаются хорошо, укореняются хорошо. Я веточку прикопала, получила несколько растюшек, прям как смородина. Хорошо смотрятся в массиве. Я забор решила прикрыть. У меня Александр Маккензи и Прайри Джой. Можно найти в инете фото. Сама не делала. Александр Маккензи в наших условиях от июльского солнца слегка подгорает, Прайри Джой молодцом.

В этом году взял черенки роз
Не все группы роз укореняютмя хорошо... Надо Ваш способ попробовать, сохранить черенки до весны, и укоренять....
А я с осени начала, на небольшом слое воды, как виноград решила попробовать. Калус образуется, корешки пробиваются, после высадки в стаканы большой выпад. Перелив, недолив, условия не те... В результате одна плетушка жива, должна дотянуть до высадки. Делала без стимуляторов.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2017, 10:01:50 от татьяна волж »

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Розы
« Ответ #311 : 16 Февраль 2017, 10:31:12 »
Не все группы роз укореняютмя хорошо... Надо Ваш способ попробовать, сохранить черенки до весны, и укоренять....
А я с осени начала, на небольшом слое воды, как виноград решила попробовать. Калус образуется, корешки пробиваются, после высадки в стаканы большой выпад. Перелив, недолив, условия не те... В результате одна плетушка жива, должна дотянуть до высадки. Делала без стимуляторов.
Вы знаете, сам впервые это пробую. На ютубе наткнулся на ролик по укоренению черенков роз, вроде автор хвалит это способ. Но попробовав не узнаешь так ли это.... 

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #312 : 16 Февраль 2017, 10:40:41 »
У меня Александр Маккензи и Прайри Джой.
Почитал отзывы - в Прайри Джой (иногда пишут Прейри джой) просто все влюблены, хоть и признают , что она не переднего плана, и "непрерывно цветущая"
Александ Маккензи - " повторно цветущая" -  Есть ли реальная разница по цветению?
 Захотелось  также живую изгородь с одной стороны сделать. :) :)

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #313 : 16 Февраль 2017, 11:55:27 »
Есть ли реальная разница по цветению?
В описании оба повторно-цветущие. У нас практически без перерывов, цветов множество, неприхотливы. Аромат совсем легкий. Много солнца, тепло. Именно для забора и я планировала. Расчеренкую и продолжу.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Розы
« Ответ #314 : 23 Февраль 2017, 11:00:59 »
Добрый день!На фото наши розы.Самые любимые это красные.Но выращиваем разные.Любим чтоб кусты были мощные,высокие ,большие.Чтоб цветов было много.С уважением.