Автор Тема: Розы  (Прочитано 119977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Розы
« Ответ #390 : 17 Ноябрь 2017, 21:42:23 »
Не стал ждать -5, собственный комфорт поставил выше своего опыта и рекомендаций, и сегодня накрыл плетистые лутрасилом. Погода была просто прекрасная для середины ноября, +3~5С, сухо, даже солнышко выглядывало. С завтрашнего дня дождь со снегом и от -5 до +3, будет совсем сыро, с торцов открою продыхи. Фото выложу попозже.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #391 : 20 Ноябрь 2017, 19:00:09 »
 Как попадаю в Кастораму(что-то вроде огромного хозяйственного магазина) так неуклонно тянет заглянуть в цветочный отдел. На этот раз повезло. :) Купил горшок роз со скидкой ,причем все 3 растения в этом горшке были живы и здоровы, просто отцвели (белые вроде) - 69 рублей, т.е. за одну розу 33р. Дома пересадил в горшок побольше.
Для меня это наиболее частый способ пополнения дачной коллекции мини роз, как правило, приживаются и чувствуют себя отлично. (при соответствующем укрытии на зиму.)
  Обычно покупал такие "скидочные розы" в конце зимы, а это не удержался. Посмотрим. что получится. Полил с Корневином.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #392 : 20 Ноябрь 2017, 21:43:27 »
69 рублей, т.е. за одну розу 33р.
Пересчитал (совсем плохой стал) - не 33 , а 23 р. за розу. Считай даром...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #393 : 21 Ноябрь 2017, 14:21:36 »
Оренбуржец,  Сергей, я правильно понимаю,что эти розы,будут по весне пересаженны на дачу,и оставите там мх зимовать?

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #394 : 21 Ноябрь 2017, 17:18:35 »
,будут по весне пересаженны на дачу
Да, Таня, поняла правильно, здесь в 386 ответе именно они и сфотканы.
На фото кроме них - первые это самосейные хризантемки (не знаю, как они правильно называются), в середке можжевельник Голубая стрела и ели Коника(больше метра не растут,одну видно перед можжевельником) и на заднем плане цинерарии.  У меня задача такая сейчас - заполнить полностью это место такими розами , только ими, без цинерарий и хризантемок.
 Сложности такие были: заправил один ряд конским полуперепревшим навозом, оч. плохо росли, хлорозили, погибло штук 5, пока землю не сменил. Из-за деланья дорожек кое что затоптали (там на фото  цинерарии )
И вот в августе купил 2 горшка - 6  растений - разделили их и ни одно не прижилось из-за жары, наверное. И разделять очень трудно, в горшочке все корни спутаны растут по кругу.
 А вот весной всё приживается гораздо легче. Так что к весне постараюсь набрать штук 20 а то и больше.  Цветут красиво, зимуют нормально! Очень советую.  Как-нибудь выложу отдельные фото.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #395 : 21 Ноябрь 2017, 18:45:27 »
Спасибо поняла,а ещё такие розочки будут расти в кашпо большом? или их только в клумбу сажать мржно?

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #396 : 21 Ноябрь 2017, 19:21:17 »
Мне кажется им там плохо будет. Их для продажи обрабатывают , чтобы рост небольшой был, а в земле без этой отравы иные по пол метра вырастают. Возможно есть совсем мини сорта, но это искать надо. Я бы в кашпо не решился сажать. По моим ощущениям такое кашпо размером с ведро быть должно  :) Где-нибудь  Прибалтике, наверное можно, а у нас с вами жара летом еще та...
Зимой опять же как хранить? А на клумбе окучил, укрыл и порядок!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #397 : 21 Ноябрь 2017, 19:45:07 »
Хранить,это да,в кашпо не получится,жаль.посажу так. Спасибо.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Розы
« Ответ #398 : 23 Ноябрь 2017, 18:52:54 »
Фото выложу попозже

Ну вот.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #399 : 23 Ноябрь 2017, 19:07:20 »
Ну вот.
А как в Орле с зимними температурами?Укрытие высокое получилось. или для плетистых хватает?
Я свою хзч придавил деревянным щитом сверху камней наложил несколько, для веса, потом полиэтиленом, но у нас за 30-ть часто бывает. также как и черные морозы.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Розы
« Ответ #400 : 23 Ноябрь 2017, 19:25:42 »
 Я плетистые тоже похожим образом укрываю,только не связываю (страшно-колючие) ,а за несколько приемов сгибаю и  пришпиливаю к земле дугами из стального прутка.Потом дорнит ,сверху старая с дырками пленка и опять дуги,чтобы не унесло.Потерь не было не разу.С уважением Аркадий


Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Розы
« Ответ #401 : 23 Ноябрь 2017, 19:39:17 »
А как в Орле с зимними температурами?Укрытие высокое получилось. или для плетистых хватает? Я свою хзч придавил деревянным щитом сверху камней наложил несколько, для веса, потом полиэтиленом, но у нас за 30-ть часто бывает. также как и черные морозы.
Сергей, согласен, что высоко, но ниже просто не согнуть.  Некоторые ветви возле земли имеют диаметр черенка лопаты и длину более 5 метров. Но плетистые розы сильно не обрезаю, тк большинство из них цветет на побегах прошлого года.
Морозы -25~30С бывают, к сожалению, чаще, чем хотелось бы. Я на даче каждый день бываю, независимо от времени года. Буду дорожки чистить и снег набрасывать на укрытия.

Я плетистые тоже похожим образом укрываю,только не связываю (страшно-колючие)
Выпадов не было. Но, правда, розами недолго занимаюсь - лет 5.
После осенней укладки и весеннего открывания, обрезки и закрепления на опорах, по две недели из рук занозы вылезают. Пробовал работать с розами в спилковых перчатках сварщика, красота, не прокалываются, но можно только открывать и  обрезать, а укрывать и закреплять неудобно, трудно узлы завязывать на шпагате.  :fool: На некоторых  плетистых розах (Westerland) длина шипов достигает 2 см.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2017, 19:57:57 от эСАа »

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Розы
« Ответ #402 : 23 Ноябрь 2017, 21:24:58 »
Мои розы без укрытия обходятся. Иногда насыпаю в основание куста пару ведер земли, для спокойствия  :-[ За 13 лет выпадов не было, только один раз очень низко пришлось весной обрезать замерзшие побеги.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #403 : 24 Ноябрь 2017, 08:39:38 »
А я в этом году решила Канадками рискнуть. Для этого и покупала, чтоб не укрывать. Им уже 4 года, до этого укрывались. Посмотрим, про заявленную морозостойкость... Щит только стоит от ветра.

такие розочки будут расти в кашпо большом?
В описании некоторых роз флорибунда и даже кустовых есть "могут выращиваться в контейнерах". Миниатюрки то точно могут. Только контейнер с ведро, наверное нужен. И агротехнику продумать. Для нас может гидрогель какой. Тоже идейка нравится... Не попробуешь, не узнаешь.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2017, 08:48:56 от татьяна волж »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #404 : 24 Ноябрь 2017, 12:01:48 »
Добрый день,Татьяна я думала кашпо на 24л.купить,и посадить.Но действительно, как на зиму убирать, утеплять.Место мало под цветы,только на переднем дворе,в ог.не сажаю.Вот и думалось.. .розочки в кашпо,но.....