Автор Тема: Розы  (Прочитано 119974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #405 : 24 Ноябрь 2017, 14:34:34 »
Кашпо убирать в подвал. На розебуке есть специалисты розы с выкопкой выращивают в суровых условиях. Вот где титанический труд. Охота пуще неволи...

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Розы
« Ответ #406 : 24 Ноябрь 2017, 15:08:29 »
Кашпо убирать в подвал.
У меня половина роз высажена в транспортировочные 20 лит контейнеры.  Высажены по той причине, что идёт стройка и нет возможности высадить на постоянное место.  Очень тяжело перетаскивать  контейнер с влажным  грунтом в места для хранения. В итоге  чтобы не надрываться вкопала контейнеры с розами в землю.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #407 : 24 Ноябрь 2017, 18:00:18 »
Света,здравствуй,А как себя чувствуют розы в таких контейнерах? идея с прикопом,понравилась.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Розы
« Ответ #408 : 24 Ноябрь 2017, 18:13:54 »
Света,здравствуй,А как себя чувствуют розы в таких контейнерах? идея с прикопом,понравилась.
Татьяна,  уже три года маятся в контейнерах. Собираюсь весной начать переваливать на постоянное место. Розы в контейнерах растут как и все выраженные в открытый грунт одинаково и зимуют без выпадов. Только тяжко мне будет их переваливать нужно будет 20 лит горшок выдернуть из земли и перетащить на другое место, а роз в контейнерах у меня 15 шт и ещё 15 выкапывать из ОГ. Копить силы за зиму нужно.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #409 : 24 Ноябрь 2017, 18:40:59 »
Спасибо Света! куплю наверное кашпо всё таки,мне было бы очень удобно так сажать,самое главное их можно двигать.
Копить силы за зиму нужно.
Свет,не силы копить,а мужчину своего попросить таскать,или не своего. ;); .

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Розы
« Ответ #410 : 24 Ноябрь 2017, 18:56:53 »
Спасибо Света! куплю наверное кашпо всё таки,мне было бы очень удобно так сажать,самое главное их можно двигать.Свет,не силы копить,а мужчину своего попросить таскать,или не своего. ;); .
Муж, строкой занят, он не любит в земле возиться.  Две дочки у меня 18 и 17 лет,  тоже нагружать тяжестью не хочу. Поэтому на 30 сотках я одна.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #411 : 24 Ноябрь 2017, 22:25:15 »
Поэтому на 30 сотках я одна.
Вот уж действительно Охота пуще неволи!
 Милые женщины, берегите себя!!!

Да простят меня модераторы...

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #412 : 25 Ноябрь 2017, 18:25:26 »
Еще укрытие чайно-гибридных роз. Не мои. Фирма укрывала розарии на работе. Владелец нанимает. Несколько рзариев так укрыто.
Внизу картонные коробки. Уже 4 года наблюдаю. По весне открывают черные, но обсыхают, отходят, цветут все лето.
Вот камешки - нравятся. А коробки - не советую.
В городе, еще проще. Обрезают, засыпают листвой. Розы сидят часто, часто. Да и сорта попроще.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Розы
« Ответ #413 : 25 Ноябрь 2017, 19:30:22 »
Еще укрытие чайно-гибридных роз. Не мои. Фирма укрывала розарии на работе.
Татьяна, черного цвета - это укрывной материал? На пленку непохоже. Я черным закрываю только то, от чего хочу избавиться. Днем на солнышке будет нагреваться сильнее белого, а ночью сильнее остывать. А для розочек, не знаю, как лучше для лозы, страшнее морозов только сильные перепады температуры. Может в этом году реализую свою идею и помещу беспроводный датчик метеостанции под укрытие. Один датчик расположен на стене дома в тени, второй - под укрытием для сравнения. И под запись... :good:

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #414 : 26 Ноябрь 2017, 09:51:59 »
Укрывной. Все время так делают. Розы живы, вопреки... И картон! и поздно раскрывают! При открытии - вид не очень... Но уже 4 года цветут очень красиво летом.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #415 : 26 Ноябрь 2017, 13:10:44 »
Внизу картонные коробки.
Таня, а внизу картонные коробки - это как? распущенные на полосы  и на кусты положенные?

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Розы
« Ответ #416 : 26 Ноябрь 2017, 18:39:33 »
Таня, а внизу картонные коробки - это как? распущенные на полосы  и на кусты положенные?
Сергей, я не Таня,  ;D Видел, как картонные коробки наполняют опилками и переворачивая их, накрывают розы. Не знаю, мне идея не понравилась.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #417 : 26 Ноябрь 2017, 19:29:17 »
а внизу картонные коробки - это как?
Хотела посмотреть, когда укрывать будут.Но своей работы было полно. Утром шла - обрезанные были, с листьями, обрезано высоко, где-то 40см, полно двойников, тройников, старых веток... чистить скорее всего весной будут окончательно.В обед выглянула - все укрыто. Коробки просто переворачивают на розы, служат каркасом, сверху вон камушки лежат. Спрошу, кто видел, мож и еще что....
Я просто показала, что делают и так,причем фирма озеленителей... Но коробки я бы тоже не советовала для нашего региона. Как то не хватило укрывного, прикрыла картонным ящиком + сверху пленка. По весне картон весь в плесени и по побегам плесень... Просто у нас сухо, ветренно, розы восстанавливаются. А свои - так жалко.
Идейка с камешками - интересная, их можно ведь и оставить на месте летом, красиво и таскать не надо...

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #418 : 26 Ноябрь 2017, 20:51:30 »

коробки наполняют опилками и переворачивая их, накрывают розы.
У меня так зять делал, только у него  были цилиндрические бочонки из плотного картона. Дно вышибалось и потом служило крышкой, вроде бы и ничего, но диаметр этих бочонков был сантиметров 35 , для корней этого было мало ( я так думаю ), некоторые розы выпадали.
Коробки просто переворачивают на розы, служат каркасом
Если каркасом, так и ничего, сверху же еще укрывной.  Лишь бы коробки от снега не просели...
 Не знаю отчего , но у нас плесени не бывает, может оттого что зимы холоднее.
 Есть у нас два ряда роз - один накрыли разрезанным вдоль шерстяным ковром (2 на 3 метра), сверху пленка, и второй ряд также дорожкой только искусственной, и опять плёнка. Без дуг! В прошлом году нормально в таком виде перезимовали. И в этом ничего нового не стал придумывать.
 Как-то сестра собралась дачу продавать, отдала 5 кустов перезимовавших взрослых роз  вообще не укрытых ( Глория Дей, Надежда Бабкина и др. не помню названия) , она их в тот год вообще не укрывала. Живые тем не менее остались . Ну это так... просто как факт, что такое тоже бывает

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #419 : 27 Ноябрь 2017, 08:43:00 »
картонные коробки наполняют опилками и переворачивая их, накрывают розы.
Как Вы оказались правы. Спросила сегодня. Только наши не коробки наполняют, а розы засыпают еще и опилками, потом коробки, потом укрывной. Ну это черезчур для нас.... Если мои на даче зимуют под 2мя слоями 60 лутрасила, в прошлом году и пленку не положила.
Ну весной покажу какими выходят, не мне не очень...