Автор Тема: Розы  (Прочитано 119970 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #435 : 27 Декабрь 2017, 19:30:14 »
Таня грунт хороший,тоже 50\50 делаю. Земля из леса и магазинный. Обрати внимание на корешки - хорошо если будут белые свежие. У меня недавно пропали одни, у них корни были только бурые, что подозрительно. Но они уже со скидкой были, хотя раньше  это не имело значения. Расплетать корни сложно, лучше в воде - они в горшке по дну кольцом идут. И лучше вдвоем. Сейчас розам у меня очень не нравится сухой воздух. В больших магазинах их вообще держат при пониженной температуре до продажи. Цветы срежь , розам и так дурно от таких пересадок - не до цветов!
 Вообще у меня общее впечатление - лучше этим заниматься весной, начиная от покупки и по всему циклу...
  три дня назад сестра подарила горшочек как у тебя, пока ничего не делал, на фото рядом поменьше, посаженная ранее без деления, Из трех в горшке одна пропала, по-моему просто забыл вовремя полить.
Удачи тебе!

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #436 : 27 Декабрь 2017, 19:39:42 »
Кстати, в магазине продавец посоветовала сестре ничего не делать, пока на розах не появятся свежие зеленые листочки.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #437 : 27 Декабрь 2017, 19:44:50 »
Спасибо Сергей,большое, завтра займусь пересадкой,уж больно горшочек маленький у розочек.Как увидела их,всё думаю срочно купить надо,а то руки чешутся,да и хателка до весны за мучает. smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #438 : 27 Декабрь 2017, 19:53:28 »
Кстати, в магазине продавец посоветовала сестре ничего не делать, пока на розах не появятся свежие зеленые листочки.
Там на этикетки, написано как ухаживать,можно растить дома,или на улицу,будет как бардюрная.И ещё пишут,надо удобрять каждый день....может за счёт удобрений и живёт?,а если так оставить...как бы не загнулась.Но это только мои мысли,а так вообще не знаю с какого боку к ним подходить. ???Хорошо вы подсказывайте,а то бы и купить не решилась.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Розы
« Ответ #439 : 27 Декабрь 2017, 20:00:31 »
При пересадке цветочки срезать надо?подскажите пожалуйста, мне,
Татьяна, пока розы находятся в горшке (ЗКС), а там их хоть три, хоть пять, можно не обрезать и с комом земли пересадить в горшок большего объема. Добавить земли, земля может быть любая, просто если земля победнее, можно этот недостаток компенсировать добавлением минеральных или иных (я при поливе добавляю гуматы калия, натрия) удобрений. Цветы не подходят и, наверное, не будут использоваться для внутреннего употребления, поэтому с удобрениями и с химией для обработки можно быть попроще.   Я бы посоветовал зимой не трогать ком с корнями, не превращать их из состояния с закрытой КС в состояние с ОКС,  пусть цветут и радуют, а уже весной перед посадкой на ПМЖ разобрать, обработать, обязательно обрезать и протравить от болячек. Два года назад я посадил без обработки и более 20 саженцев, не самых плохих, осени не дождались. :(

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Розы
« Ответ #440 : 30 Декабрь 2017, 13:32:57 »

Сфоткал тоько что,название не знаю,аромат я балдею, любые духи отдыхают.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Розы
« Ответ #441 : 30 Декабрь 2017, 13:56:04 »

Вот еще одна с того же куста.

В кадр попала моя мобильная система полива ;D

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
Розы
« Ответ #442 : 30 Декабрь 2017, 14:38:52 »

Вардан!
Розы пора неверное уже и укрыть!
Вдруг, неожиданно морозы...
Рискуешь, потерять такую красотку!

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Розы
« Ответ #443 : 30 Декабрь 2017, 14:43:05 »
Да я бы с удовольствием,но как?
У нас таких куста 4 ,я их не укрываю,вот из них каждый год 3 подмерзают,а эта держит мороз.

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
Розы
« Ответ #444 : 30 Декабрь 2017, 17:59:56 »
Просто!
Сделай обрезку, в затем укрой как и виноград...
Цветок, а также другие рядом побеги, нужно срезать на "сучок", длиной на 2-3 почки, выше привоя...
А дальше, уже сам процесс укрытия...!

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Розы
« Ответ #445 : 30 Декабрь 2017, 18:10:00 »
Я наверно не уточнил ,это плетущиеся розы ,как бы не советуется их обрезать  да еще и осенью.
Я по розам не углублялся но ,что-то меня немножко и эта тема начала интересовать.
Я этой осенью высадил еще кустов 7,ароматных ,когда покупал они еще с цветами были так ,что сам видел ,что покупал,а весной заказывал с соседней станицы,так там место 4х оттенков вышли 2,но ничего роза есть роза.
К стати обоаботка очень позожа на виноградную,буду прыскать одновременно,хоть и не люблю обработки.

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Розы
« Ответ #446 : 06 Январь 2018, 14:19:12 »
А укоренял прямо на цветущем кусту обрезав полторашку и засыпав в неё грунт и подвязав на стебель побега с
"Век живи, век учись..."
Такой способ размножения используют при разведении каких культур? Хочу прочитать и посмотреть " поближе".
Спасибо.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Розы
« Ответ #447 : 06 Январь 2018, 15:38:58 »
А укоренял прямо на цветущем кусту обрезав полторашку и засыпав в неё грунт и подвязав на стебель побега с цветком. И он в этом же году у дочки уже цвёл
а у меня не получилось... :(
Стаканчик был небольшой, побег на бутоне, не раскрытый, грунт - кокос, даже клонексом помазала по бороздкам...
В результате каллюс нарос, а корешки - нет.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #448 : 06 Январь 2018, 15:52:10 »
а у меня не получилось... :(
Стаканчик был небольшой, побег на бутоне, не раскрытый, грунт - кокос, даже клонексом помазала по бороздкам...
В результате каллюс нарос, а корешки - нет.
Маленький объём грунта и к тому же очень рыхлый .
Очень сложно выдержать нужную влажность грунта.

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Розы
« Ответ #449 : 06 Январь 2018, 19:45:54 »
а у меня не получилось...
Стаканчик был небольшой, побег на бутоне, не раскрытый, грунт - кокос, даже клонексом помазала
Возможно просто ваш сорт розы ( на котором вы пробовали " подвесное размножение")плохо черенкуется любыми способами?Или вы на этой же розе пробовали?
"Фарах", которую привели в пример,
 без проблем приживается обычным способом (в наших условиях... срезала,воткнула рядом " с мамой",накрыла бутылкой и все).