Автор Тема: Розы  (Прочитано 119925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #690 : 10 Март 2019, 21:37:59 »
Заглянула под укрытие, а там почки пошли
Марина,сподобила ты меня свои розочки глянуть,уж больно не ймется мне,как перезимовали)))Одна по сугробом большим, и не подойти,у другой только укрытие показалось, не посмотришь.А вот под другую заглянуть удалось,всю не открывала,с краю глянула,спит ещё, плесени нет,побеги зелёные... Как то не привычно на зелёные побеги смотреть, кажется не зрелыми)))
Как открою совсем,посмотрю,наверное ещё пару кустиков куплю.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Розы
« Ответ #691 : 10 Март 2019, 21:55:42 »
глянула,спит ещё
так у меня тоже не все кустики пробудились - те, что в низинке и под снегом, еще спят

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
Розы
« Ответ #692 : 10 Март 2019, 22:15:25 »
наверное ещё пару кустиков куплю.
Влезу в разговор...Весной стараюсь розочки посадить как можно раньше. Когда тепло наступает, они болеют долго и погибла не одна. А вот посадка в октябре дает практически 100% приживаемость.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Розы
« Ответ #693 : 10 Март 2019, 22:19:30 »
Весной стараюсь розочки посадить как можно раньше.
Наташа, поделитесь пжлст своим опытом мульчирования роз.
Я в этом деле пока новичок  :Smuchenie:
Испробовала два варианта: подкашивание сорняков вокруг роз, и речной песок. Второй вариант нравится больше.

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Розы
« Ответ #694 : 10 Март 2019, 22:20:36 »
Весной стараюсь розочки посадить как можно раньше. К
:Smuchenie:24 февраля пересаживала свои розы(" двигала" их по участку).Надеюсь,что они не заметили этого безобразия.
Обнаружила у совсем молоденькой розы,из черенка принялась,рак. Жалко стало выбрасывать,обрезала эту ужасную " гулю' на корне и посадила на новое место.

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
Розы
« Ответ #695 : 11 Март 2019, 05:04:11 »
поделитесь пжлст своим опытом мульчирования роз.
Марина, больше всего мне понравился хвойный опад. Простилаю землю между розами кусками черного агроспама - мульчи и сверху слой сосновых иголок ( далековато они у нас растут, но муж возил). На зиму, конечно, сгребаю их обратно в пакеты, чтобы розы землей окучить, а весной все по местам. Так же у меня  замульчированы хвойники и метельчатые гортензии - их уже не трогаю на зиму. Когда первый раз иголками розы засыпала, то они как ожили сразу. Только сорняки полезли через иголки и бороться с ними тогда очень трудно. Теперь сначала ткань ложу, но не под самую шейку, а отступаю примерно 25 см вокруг куста, чтобы не мешать разрастаться. Оно и красиво очень.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #696 : 11 Март 2019, 07:39:25 »
посадить как можно раньше
Как только начнут продавать, куплю,не хочу в питомнике брать,тут у нас с рук бывают,видно сами делают саженцы. Свои покупала тоже в городе, с зкс,красную и две кремовых,сорта не знаю,да если честно не узнавала даже. Зацвели,по цветочку только оставляла на посмотреть, пусть силенок наберуться.Красивые,а аромат потрясающий, Роза!!!Жёлтенькую и красных хочу ещё.
Плетущею брала,но что-то не прижилась  ??? Вроде нормально пошла,пробежки новые отростать,а потом сохнуть стала,с тех срезов которые при покупке были на побегах.Роза деленка была,от большого куста,вот тоже повторить попытку надо))))
А так смотрю мало их продают почему-то, по базару весной ходила,спрашивала,в основном всякие, разные,каких хочешь,а плетенок нет,или не очень вид,совсем малюхи.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Розы
« Ответ #697 : 11 Март 2019, 11:36:12 »
Вчера начала откапывать от снега свои розы, на зиму мульчировала и некоторые ( для эксперимента вдруг и побеги так перезимуют) обматывала агроспаном.
Снег очень высокий был около метра высотой сейчас конечно осел но все равно еще много и под ним розам в такой влажности плохо вот и раскапываю, так на внешний вид живые, под агроспаном все розы по разному одна роза вся зелененькая и чистенькая без плесени -это где снега было немного см 40, а там где много снега на стеблях плесень и одни побеги зеленые и черные есть. Наверное нужно было раньше откапывать как оттепель началась, опять же рано начнешь капать вдруг мороз. Теперь что будет.
 Очень нравятся плетистые желтые розы, но они не очень хорошо переносят зимовку и вот в такие теплые зимы пропадают, Весной опять буду покупать желтую плетистую и чг оранжевую .

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Розы
« Ответ #698 : 20 Март 2019, 04:07:55 »
Открыли вчера розы , перезимовали хорошо, все стоят с почками
Но! Несколько кустиков с зелеными новыми побегами и листочками
Как бы мороз не побил эту зелень
И уже надо полоть срочно, т к там посажены  лилии и пока они не полезли
Еще грядки не выгреблены а уже прополка
Фото не очень четкое, яркое солнышко было

 

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #699 : 26 Март 2019, 12:52:03 »
Мои подарочные в горшке только отцвели, часть бутонов убрала, уже цвет сортовой не набирают, розоватые были, бледные. Рассаживаю. А их там... В кашпо всунули три горшочка, которые по 4 зачеренкованы. Где три живых, где четыре. Получилось 10 розочек, разные по мощности, но и маленькие отойдут.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Розы
« Ответ #700 : 26 Март 2019, 15:24:33 »
сегодня поставил укоренятся розу ради интереса ,просто на улице нашел после осенней обрезки побег, а на побеги почки уже раскрылись веточка лежала в снегу поставил в воду ради интереса

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Розы
« Ответ #701 : 26 Март 2019, 16:15:03 »
веточка лежала в снегу поставил в воду ради интереса
Надо наверно корневином обработать, и посадить в грунт, под банку, я так свою розу из букета укоренила, черенок обрезала оставила 3 почки, подержала в воде с корневином и в горшок с землей, и с верху банку  :)

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Розы
« Ответ #702 : 10 Апрель 2019, 19:02:35 »
Сегодня выполнил весенний план по посадкам роз.. Вдоль забора высажено 19 кустов, сорт Черная магия :Rose:

С уважением Леонидыч

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Розы
« Ответ #703 : 10 Апрель 2019, 19:16:16 »
У меня 15 кустов роз стоят, прикопанные землей с осени, еще руки не дошли до них, но стоят бодренькие, не замерзли. Сегодня успела снять укрытие с двух роз, даже не знаю, что за сорт и что за вид. Но в зиму они были как плетистые, высокие, кустистые. Я их просто наклонила, пришпилила, закрыла мешковиной. Сегодня откопала и они все зелененькие. Покупала в оби как ч/г. Что выросло-не знаю, главное очень ароматные и красивые: одна белоснежная, другая-бледно-розовая. ;)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #704 : 15 Апрель 2019, 14:46:09 »
Сегодня купила себе розок))))кустовую и плетистую,привитые,сейчас сажать пойду.Надо естественно укоротить вверх,сравнять верх-низ,но самое главное в обрезке роз не знаю.Как надо обрезать;сразу под почкой(как плодовые),или же оставлять пенёк (как на винограде)как правильно ?