Автор Тема: Чёрные глаза  (Прочитано 7825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Чёрные глаза
« : 10 Февраль 2015, 11:10:44 »
Добрый день!На фото сорт винограда Чёрные глаза.Грозди крупные,красивые,без горошения.Ягода крупная,слегка овальная.Вкус гармоничный.Кусты сильнорослые,урожайные,лоза вызревает очень хорошо.У нас на участке созревает на конец августа ,начало сентября.С уважением.


« Последнее редактирование: 10 Июль 2019, 20:50:16 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чёрные глаза
« Ответ #1 : 10 Февраль 2015, 12:07:19 »
автор саратовский селекционер Э.Б. Еванжелиста.

родители (как я понял) - (Шахтер Х Кодрянка-218)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чёрные глаза
« Ответ #2 : 10 Февраль 2015, 12:16:36 »
Из истории происхождения от автора Э.Б. Еванжелиста.

Цитата
Самым началом селекции гибрида Шахтера с Кодрянкой-218 была
случайная операция испытания сеянцев на промораживание. Мешок
с предназначенными на уничтожение ненужными поначалу в моей работе сеянцами был оставлен с осени до весны на поверхности
почвы. Весной из целого мешка с сеянцами остались живы после промораживания корневой системы только 2 из них, названные в последствии "Черные Глаза" и "Краски Осени".

Оффлайн Andrej46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область, Зарайский район
  • Имя: Андрей
Чёрные глаза
« Ответ #3 : 30 Март 2017, 22:31:12 »
Здравствуйте! Сегодня мне в подарок привезли из узбекистана саженец винограда "Чёрные глаза". Очень узбекские ребята его хвалили, очень вкусный, гроздья большие, у них очень устойчив к болезням. Думаю посадить в теплицу, потеснив огурчики, так как срок созревания 140-150 дней.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Чёрные глаза
« Ответ #4 : 31 Март 2017, 09:32:25 »
Андрей,у Вас скорее всего другой сорт - почитайте первый пост темы,срок созревания ранне-средний и саратовской селекции,вероятно не совсем корректный перевод с узбекского - вот и получился двойник.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Чёрные глаза
« Ответ #5 : 31 Март 2017, 09:33:10 »
так как срок созревания 140-150 дней.
Да, поздний, видел жена Еванжелиста торговала им на базаре свежесрезанным вместе с нарезанными черенками уже перед ноябрьскими. А более ранний срок созревания, указанный его автором - это ИМХО, рекламный ход, иначе никому не втрюхаешь. Приношу извинения его автору за мои слова!

у Вас скорее всего другой сорт - почитайте первый пост темы,срок созревания ранне-средний и саратовской селекции,вероятно не совсем корректный перевод с узбекского - вот и получился двойник.
Не обязательно, у нас на соседнем участке работали узбеки - так увезли к себе на родину от меня Кардинал, Подарок Запорожья и еще что то. У нас, говорят, не принято делиться с соседями черенками, вот и взяли у меня. Так к ним мог прийти и ЧГ.
« Последнее редактирование: 31 Март 2017, 09:38:35 от саратов »

Оффлайн Andrej46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область, Зарайский район
  • Имя: Андрей
Чёрные глаза
« Ответ #6 : 01 Апрель 2017, 00:33:07 »
Срок созревания 140-150 дней я взял из описаний в интернете. Судя по рассказам узбеков, вызревает он у них в начале сентября, а распускаться начинает в начале апреля, вот и выходит эти 140-150 дней. Насчёт названия тоже спрашивал, сказали что черенки взяты у местного фермера, а он привёз из России с питомника как Черные глаза.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Чёрные глаза
« Ответ #7 : 02 Январь 2018, 09:46:58 »
Вкус обычный, без муската и других "посторонних" ароматов. Хорошо хранится. Есть у меня ещё один сорт от маэстро Енванжелиста (если не ошибаюсь), называется "Чёрные глаза", тоже довольно позднего срока созревания,тоже отлично хранится, не трещит, во вкусе есть черешня, но это уже не сюда.
Олег Васильевич, а как у сорта Чёрные глаз с устойчивостью? В этом году жду сигналку,надеюсь что у меня получится его хранить.Некоторые пишут,что кисловат?у вас как?

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Чёрные глаза
« Ответ #8 : 02 Январь 2018, 10:50:16 »
Хочу тоже поделиться  своими наблюдениями за этим сортом, точнее наверное ГФ. Покупала черенок у селекционера лет 5 назад, разделила на 2 по 2 почки. Получилось великолепно, в первый год мощные побеги, на второй год еще длиннее, в сентябре попробовала сигналки.Грозди маленькие, вкус какой-то фруктовый напоминает сливу. Лоза вызревает, не болел, но все равно с ним рассталась, не смогла справиться с жирующими побегами, на которых почти не было гроздей, да и те малюсенькие. Но как подвой он меня очень устраивает.На один куст привила Фуршетный, на другой Подарок Несветая в прошлом году ЧхЗ  и уже попробовала сигналку ПН.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Чёрные глаза
« Ответ #9 : 02 Январь 2018, 12:40:10 »
что черенки взяты у местного фермера, а он привёз из России с питомника как Черные глаза.
У нас в Саратове Черные глаза это родной брат Краски Осени - сеянцы от свободного опыления сорта Шахтер на участке человека с фамилией звезды подиума в 80-х годах.

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
Чёрные глаза
« Ответ #10 : 02 Январь 2018, 13:31:44 »
Из наблюдений на моём участке по сорту "Чёрные глаза". Было 3 куста, остался один, (был-бы гектар, а так всего 25 соток и сортов скоро под сотню будет уже). Сразу отвечу на вопрос за болячки - не было ничего и ни разу окромя однажды зудня цеплял. Прошлой осенью из-за плохой погоды гулял оидиум, ЧГ показал себя устойчивым. Созревание позднее не смотря на небольшую нагрузку. Я его не нормирую, грузится он слабовато, грозди не большие, около 600-700 гр. а сила роста просто огромная, созревание лозы отличное (на фото видно). Самый мощный куст на моём участке. Сахара набирает не особо много, рефр. нет, думаю около 16 бр., не больше, закладываем на хранение где дозаривается, уходит часть кислоты и ягода становится на вкус слаще, усиливается черешневый оттенок во вкусе. Есть мысль использовать этот сорт как подвой (леди Фи в нашем климате нет), попробую весной привить к нему Дубовский розовый и Велику. С такой исполинской силушкой ЧГ предполагаю интересные результаты.  Вот нарыл фото 2-3 летней давности у молодого куста ЧГ.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Чёрные глаза
« Ответ #11 : 02 Январь 2018, 14:07:04 »
сила роста просто огромная, созревание лозы отличное
Это все от его отца (или матери) Шахтера с ФЖТЦ. У меня на месте Шахтера сейчас растут 4 сеянца, не выкорчевываю, жду до первого урожая, вдруг тоже получится форма "Черные глаза"  ;D .

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
Чёрные глаза
« Ответ #12 : 02 Январь 2018, 14:56:51 »
вдруг тоже получится форма "Черные глаза"
Лучше уж тогда не Чёрные глаза, а что-то типа Красок осени, селекционная удача это скорее про Краски. Осенью на рынках, когда пробуют из чёрных сортов ЧГ и Кодрянку,  99% берут Кодрянку, хоть и горошит, и хлорозит, и трещит иногда а Чёрные глаза вообще лишены всех этих недостатков.  Поздний виноград на хранение почти никому не интересен,
Спойлер   :
в ноябре-декабре недорогим виноградом все супермаркеты забиты. В магните киш-миш "no name" по 60 ре за кг. был.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Чёрные глаза
« Ответ #13 : 02 Январь 2018, 18:08:38 »
уж тогда не Чёрные глаза, а что-то типа Красок осени,
Ну потому и взял в кавычки. Уж если что получится, название экзотическое придумаю.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Чёрные глаза
« Ответ #14 : 02 Январь 2018, 19:25:45 »
Добрый день! На фото сорт винограда чёрные глаза. Грозди крупные,ягода крупная.У нас на участке созревает примерно как сорт Молдова,ну может чуть по раньше.С уважением.