Автор Тема: Зеленые операции. Пасынкование.  (Прочитано 26479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #60 : 19 Июнь 2016, 23:14:08 »
Спящие почки в пазухе листа не проснутся, оставляя меня даже без сигналки на следующий год? 
Если есть вверху точка роста, а лучше не одна, то внизу зимние почки не проснутся.Если, конечно, это не Лора... :)

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #61 : 27 Июль 2016, 07:54:00 »
У меня Алекса второй год, лозы растут с бешеной силой. Одна лоза около 8м, уползла к соседям на черенню, вторая около 5м. Что с ними делать и когда чеканить можно будет? Пасынки я прищипываю на втором листе. 

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #62 : 27 Июль 2016, 08:34:56 »
Мне кажется, что пасынки необходимо удалять на том участке, который планируешь использовать в следующем сезоне. А дальше пофиг, если нет чрезмерного загущения.

Оффлайн ichtiandr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Германия г.Аугсбург
  • Имя: Владимир
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #63 : 16 Февраль 2017, 21:12:26 »
Не смертельно. Будет урожай. Но лучше оставляйте один лист пасынка на будущее.
Много перечитал и пересмотрел информации о прищипывании пасынков,одни пишут что надо дать немного вырасти и потом прищипывать,другие пишут сразу ,т.к .лучше Константин?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #64 : 16 Февраль 2017, 21:24:26 »
другие пишут сразу

Ну многие прищипывают пасынки оставляя один два листа. И как тут сразу?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #65 : 16 Февраль 2017, 21:30:27 »
сразу - наверное имеется ввиду сразу взять и удалить весь пасынок... :D: так  наши новички в клубе часто говорят.
Недавно делала небольшую подборку по набору сахара и вот что накопала
Цитата
Активность ассимилянтов пасынка значительно ниже и если на нем зацепилось соцветие или гроздь, то он является основным потребителем ассимилянтов...
Принять это как руководство к действию и всем пасынкам сразу подписать смертный приговор.
Во второй половине лета фотосинтетическая эффективность и активность обменных процессов у пасынков значительно выше, чем у основных листьев того же яруса (на 30 – 170%). Содержание хлорофилла в них в этот период выше на 50 – 60%. Надо попробовать пасынкование на 4 листа.
Уменьшение числа листьев на 25% увеличивает интенсивность ассимиляции на 50 – 60% и способствует накоплению сахара.
Для листьев пасынков характерна повышенная интенсивность фотосинтеза и транспирации. До двух раз! При этом интенсивность обмена не зависит от нагрузки побега урожаем!
Продуктивность листьев на побегах повышается с увеличением числа гроздей. Активность листьев побегов с двумя гроздями примерно вдвое выше, чем  листьев побегов с одной гроздью.
Прищипывание, пасынкование и чеканка уменьшают листовую поверхность, но увеличивают размер, толщину, продолжительность продукционного периода и продуктивность листа. Повышение может достигать 50%. Это самый большой резерв повышения урожайности с кв.м.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #66 : 17 Февраль 2017, 05:01:02 »
зимние почки не проснутся.Если, конечно, это не Лора...
Марина, как Вы считаете, почему так ведет себя Лора и как Вы пасынкуете её?
Я пробовал удалять все нижние пасынки, но в 2016-м после урагана с градом часть сочных верхушек отломилась и только Лора пробудила зимние почки :o. Не пасынковать - получим загущение :unknown: Остается прищипка пасынков ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #67 : 17 Февраль 2017, 14:54:30 »
Марина, как Вы считаете, почему так ведет себя Лора и как Вы пасынкуете её?
Саша, я уже наверное писала, что моя Лора посажена под крышей соседской времянки. Но не это суть важно, потому что даже в засушливые годы она все равно стабильно раскрывает зимние почки летом. Поэтому я потихоньку начала искать к ней ключик, и, кажется, нашла  :)
Еще в стадию цветения у нее появляются пасынки (даже без прищипки!), которые так и хочется удалить  :D:. Но наученная горьким опытом, когда после прищипки всех пасынков над гроздью на два листа и удаления пасынков под гроздью на моей Лоре просыпались сразу все зимующие почки я больше так не делаю.
Теперь прищипываю ВСЕ пасынки, включая те, которые под соцветием, на 2 листочка, и оставляю их до момента съема урожая.  Поначалу у нее листья небольшого размера и загущения нет.
После начала роста завязи я удаляю верхний листок уже прищипнутых пасынков и далее пасынкую на 1 лист (оставляя один лист)  пасынки и первого и второго порядков.
Когда начинает созревать ягода и вызревать лоза (визуально становится  желтой), я удаляю на пенек пасынки под гроздью.
Дело в том, что (в моих условиях) Лора не вызаривает пасынки под гроздью и они до конца остаются зелеными. Умничка девочка! И в момент обрезки достаточно сковырнуть ногтем пенек - остаток пасынка под гроздью и ранки от обрезки нет.
В общем, применилась за несколько лет дружбы с Лорой  :D:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
вопрос новичка
« Ответ #68 : 05 Июнь 2017, 12:08:47 »
День добрый,не много я запуталась,как быть с пасанками.Вот сейчас есть кустики посадка осень 2016г .рост хороший некоторые до метра выросли,и пошли пасанки,их надо обрывать?На плодоносящих как я поняла,их прищепнуть нодо,после первого листочками и т.д.А с молодыми кустами...не пойму,обрывать или прищепнуть?Формировку планирую многорукавный веер,.был бы кордон....тогда оставила бы .а так не знаю.

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
вопрос новичка
« Ответ #69 : 05 Июнь 2017, 12:21:17 »
На молодых кустиках можно просто удалять пасынки, не прищипывая.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вопрос новичка
« Ответ #70 : 05 Июнь 2017, 14:16:17 »
На плодоносящих как я поняла,их прищепнуть нодо,после первого листочками и т.д.А с молодыми кустами...не пойму,обрывать или прищепнуть?Формировку планирую многорукавный веер
Таня, на плодоносящих пасынки прищипывать лучше на 1-2 (кто сколько оставляет) листочка, но выше кисти. Потому что если оставить пасынки ниже соцветия, то они будут на себя отбирать питание. Этот совет для всех сортов и форм, не выпускающих зимующую почку при пасынковании. (на моем винограднике это все сорта, кроме Лоры).

На молодых кустиках, если отрастающие побеги предполагается использовать в следующем году для формировки, пасынки лучше вовремя удалять на пенек, чтобы потом не надо было обрезать и создавать раны. Если кустики растут сильно и пасынки толстенькие, то их можно использовать для создания формировки уже в этом году. Но в любом случае нижняя часть побега (до нижней проволоки) должна быть освобождена от пасынков вовремя (в зеленом состоянии).

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
вопрос новичка
« Ответ #71 : 06 Июнь 2017, 11:03:17 »
Таня, на плодоносящих пасынки прищипывать лучше на 1-2 (кто сколько оставляет) листочка, но выше кисти. Потому что если оставить пасынки ниже соцветия, то они будут на себя отбирать питание. Этот совет для всех сортов и форм, не выпускающих зимующую почку при пасынковании.
Марина,а как же быть,если оставляешь рожки две-три почки?а если две-три кисти оставляешь?НЕ ВЫПУСКАЮЩИХ ЗИМУЮЩУЮ ПОЧКУ ПРИ ПАСЫНКОВАНИИ-если можно поподробней ,пожалуйста,или ссылку.С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #72 : 06 Июнь 2017, 12:12:07 »
а как же быть,если оставляешь рожки две-три почки?

А какая ж и разница? Речь о зеленом побеге и о том чтобы на нем не убирать ВСЕ ТОЧКИ РОСТА. Потому как в таком случае на некоторых сортах могут пойти в рост зимующие почки, нужные для урожая следующего года.
А на чем он растет (на рукаве или на рожке) это ни чего не меняет.
И как его потом обрежете - длинно или коротко, тоже все равно. Лишь бы у Вас в течении этого сезона не пробудились зимующие почки на зеленом побеге.
И еще - актуально это для побега(ов) которые будут оставлены на плодовую лозу следующего года, или для лозы которую будете резать на черенки для посадочного материала.

Комментарий администратора Ну а ссылки у нас не приветствуются. Читаем Правила форума !!!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #73 : 06 Июнь 2017, 23:36:09 »
Таня, на плодоносящих пасынки прищипывать лучше на 1-2 (кто сколько оставляет) листочка, но выше кисти. Потому что если оставить пасынки ниже соцветия, то они будут на себя отбирать питание.
Не знаю как на счет питания, ниже гроздей пасынки обычно убираются по простой причине - чтобы не загущать цветущие соцветия. Если побеги стоят достаточно гуто то и нижние листья есть смысл удалить, чтобы дать соцветиям доступ воздуха.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #74 : 07 Июнь 2017, 21:00:00 »
занимался пасынкованием и подвязкой. Обнаружил еще один сорт кроме Лоры, который при удалении всех пасынков распускает основные почки - это Восторг мускатный. Приспособился удалять или прищипывать не все пасынки, а только самые крупные, т. е. на побеге во время активного роста должно быть несколько (5-6)  точек роста, и так до ослабления роста побега или чеканки.

Александр, чтобы не путаться в сортах и в счете пасынков можно поступать проще - не трогать три верхних пасынка. Они прищипнутся в свое время, когда верхними станут вновь прибавляющиеся ...