Автор Тема: Выращивание винограда из семечек (селекция).  (Прочитано 24413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
   Виноград можно выращивать из семечек (косточек).
В этом случае виноградарь может провести собственную селекцию, и получить свои собственные сорта.
Мы не профессиональные селекционеры и не будем лазать на коленях со стерео лупой и кастрировать тычинки (пыльники) для опыления (скрещивания) нужной пыльцой.
Нужно лишь достать сорта с женским типом цветка (ЖТЦ) и опылять своей пыльцой.
Вот некоторые сорта с ЖТЦ: Каберне Карбон, Десятка Магарача, Нимранг, Талисман и др.
Известные селекционеры-любители "павловские" и "капелюшные", так и делают. Берут сорт Талисман и скрещивают его со всеми сортами подряд, а потом выделяют самые крупноплодные ГФ, величиной ягоды с "арбуз", и продают начинающим виноградарям-дилетантам черенки этих ХЗЧ по три тысячи за штуку.
Поэтому, зачем гоняться за подобными "новинками", если Мы сами можем получить свои собственные "супер экстры"...
У меня уже растут сеянцы: Каберне Карбон х Маршал Фош (Каберне Фош).
Скоро высажу в плошки семена: Каберне Карбон х П-33 (Каберне-33), и Десятка Магарача х Монарх (Десятый монарх)  :D:
На фото, сеянцы (Каберне Карбон х Маршал Фош), середина апреля.


Позже постараюсь написать, как правильно скрещивать, чтобы не попала чужеродная пыльца, а также - как семена хранить и, как и когда сажать.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2015, 15:58:13 от konctantin »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда из семечек (селекция).
« Ответ #1 : 12 Февраль 2015, 22:43:23 »
Позже постараюсь написать, как правильно скрещивать, чтобы не попала чужеродная пыльца, а также - как семена хранить и, как и когда сажать.

Интересно Михаил Александрович, пишите.

В позапрошлую дождливую осень много винограда у меня просто сгнило на земле, и все прошлое лето было полно всходов этих сеянцев. Но от разных ХЗЧ, так что для селекции не годятся, я о том что специально посаженных столько вряд ли взойдет.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Выращивание винограда из семечек (селекция).
« Ответ #2 : 12 Февраль 2015, 23:50:07 »
Каберне Фош
Как будут саженцы сообщите плиз. С удовольствием попробую ваш ГФ! :uch_tiv:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Выращивание винограда из семечек (селекция).
« Ответ #3 : 13 Февраль 2015, 10:05:03 »
Михаил и мне интересно . Вот про коньяк, вино пишете , а семечки ждут. У меня еще Китайские семечки под землей лежат, А скоро весна, что и как сделать , прошу расскажите. Спасибо.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Выращивание винограда из семечек (селекция).
« Ответ #4 : 13 Февраль 2015, 12:49:48 »
Каберне Фош
Как будут саженцы сообщите плиз. С удовольствием попробую ваш ГФ! :uch_tiv:
Да, прошлой весной, для сортоиспытания, раздавал воронежским виноградарям свой "Каберне Фош". Себе посадил, тоже для сортоиспытания, где-то 7 кустиков, поэтому будут "лишние"... ;)

Михаил и мне интересно . Вот про коньяк, вино пишете , а семечки ждут. У меня еще Китайские семечки под землей лежат, А скоро весна, что и как сделать , прошу расскажите. Спасибо.
   В начале расскажу на своём опыте, и не только, как семена (косточки) хранить и проращивать, а потом - как скрещивать сорта...
Если мы уже имеем семечки винограда, то нужно провести зимнюю стратификацию. Для этого, берём любую ёмкость, плошку, например туже отрезанную ПЭТ бутылку с дырочками в дне для дренажа, в которых обычно выращиваем черенки. Засыпаем наполовину промытым песком, выравниваем, раскладываем (насыпаем) семечки, и засыпаем слоем песка 2-4 см.
Чтобы потом удобней было извлекать семечки из плошки, их можно завернуть в любую тонкую салфетку (бумажную, акрил и т.п.).
Хранят плошку в подвале или холодильнике при температуре +1+5 С.
Во время зимнего хранения слегка поливают не менее 2-х раз, а если в холодильнике, не менее 4-х раз. Я, в подвале, когда туда опускаюсь, то засыпаю плошки снегом, толщиной 2-5 см. Снег медленно тает и поливать можно реже (не забываем про дренаж, лишняя влага должно удаляться).
Самый лучший срок посева семян: середина марта.
Семена достают из плошки, промывают от песка. Те семена которые всплыли, их удаляют.
Далее семена замачивают в воде комнатной температуры, не менее +21, и не более +25 С. и ожидают того момента, чтобы хоть 40% семян проклюнулись, появились маленькие, белые носики 0,5 мм в узкой части семени.
После этого подготовленные семена сажают в обычные ящики для рассады, в обязательно промытый песок. Если песок речной, то можно не промывать. Сажаем на глубину 2-3 см, поливаем. Оптимальное расстояние между семенами, около 3 см.
До всходов, если в помещении сухо, ящики накрывают полиэтиленовой плёнкой. Первые всходы появляются через 2-3 недели. Взошедшие сеянцы растут в песке до начала апреля, потом в фазе 1-3 настоящих листочков, их пикируют (рассаживают) в маленькие плошки (бумажные или лучше пластиковые стаканчики, см. на фото в первом посту).
Субстрат почвы готовят свой (не покупной в магазине), примерно: 1 часть речного песка, + 1 часть листовой земли (берут в посадках или лиственном лесу, расчищают старые листья, а под ними слой почвы 2-5 см, и есть листовая земля), + 1 часть старого перегноя.
Как видите, технология, т.е. посев семян винограда ничем не отличается от посева семян при выращивании рассады томатов.
Вначале сеянцы в стаканчиках выращивают на подоконнике или балконе, далее можно на веранде или теплице.
Высаживают сеянцы в грунт, в те-же сроки, что и помидорную рассаду, т.е. после 15 мая.
Не забываем, за неделю перед посадкой - сеянцы следует закалить, как ночной прохладой, так и яркими солнечными лучами, притеняя их с 10-00 до 17-00 любой тенью.
(о получении, выращивании, гибридных семян, напишу позже)
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2015, 13:05:10 от Акованцев Михаил »

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Выращивание винограда из семечек (селекция).
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2015, 18:11:34 »
о получении, выращивании, гибридных семян, напишу позже)
Михаил, здравствуйте :uch_tiv: Это очень интересно! у меня на участке тоже периодически прорастают семена винограда. А вот как получить чистую форму, без примеси? у меня сейчас есть один чудной, Платовский Х Эльф, думаю без особых примесей, так как растёт очень далеко от любого другого. Хочу посмотреть что из него выйдет.

Оффлайн Евгений Бондарь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Евгений
Выращивание винограда из семечек (селекция).
« Ответ #6 : 10 Август 2017, 20:43:13 »
О проращивании семечек: я отжимки от выбродившего вина поместил под голубику, так как ей нужны кислотные почвы. Следующей весной взошло много семян. Видимо, брожение и стратификация холодом пошли на пользу. Кстати, семена лучше стратифицировать холодом, потому что это повышает шанс экспрессии генов, ответственных за холодостойкость.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Выращивание винограда из семечек (селекция).
« Ответ #7 : 18 Февраль 2019, 15:54:51 »
 Вчера посадил 2 яшшичка!)

 Семена Августина, и других столовых вкусняшек , вперемешку.
 Земля с огороду, из под снега, вместе с оным для тонусу).
  Ящики на подоконник, как взойдут (если взойдут)) отправятся на балкон 5 этажа.
 В прошлом годе получил так 3 сеянца от Молдовы (предположительно), те проросли просто в цветочном горшке, куда попали почти случайно).
 Вчера - это было 17 февраля.
  Посмотрим что получится.
 Эта типа дневник.
 Все равно тут давно никто не пишет.
  А жаль... Верните Михаила Александровича, а то его и на хохло-форуме забанили.
 Негде читать...( 

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Выращивание винограда из семечек (селекция).
« Ответ #8 : 18 Февраль 2019, 16:26:12 »
 Для поддержания темы.. Самосевки всходят регулярно...причём десятками .. По началу заморачивался..отсажевал ..доводил до  плодоношения .. В итоге полная хрень.. В 1-2 гр.. кожа да кости . Но вот неймётся.. осенью опять отсадил 5 шт. из под Лоры и Талисмана .. Надеюсь на чудо .  :uch_tiv:

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Выращивание винограда из семечек (селекция).
« Ответ #9 : 19 Февраль 2019, 08:32:50 »
В итоге полная хрень.. В 1-2 гр.. кожа да кости .

  ...Как же так???)...
  Впрочем, есть у меня на примете пустошь на месте сгоревшего в 2010 году леса и литровая банка семян Пино Нуар, Рислинга и еще какого то технаря, возьмем массой)...
  Там где сосны росли, будут расти винограды!)

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
  2 недели назад пришлось пересадить сеянцы с балкона в ОГ, так как их начал задирать кот)...
  Из 20 в огород попали 12.
  В прошлые выходные обнаружил что пятерых зажрала милдью, обработал всех бордосской, и на следующий день еще ридомилом.
  4 милдью не подхватили, но с хлорозами,  а один из них абсолютно здоров.
 Все растут на куске 1.5-1.5 метра.

 В общем, в связи с таким большим отсевом пока "по болезням", можно садить больше сеянцев.
 И, наверное, сразу в ОГ.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
у меня тоже из косточек растет в количестве 3 штук ,нечем не обрабатываю сеянцы пока стоять здоровые ну правда я сам попробывал опылить самому стало интересно ,незнаю что получится ,но скажу одно это очень нудное занятия smile116

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
незнаю что получится ,но скажу одно это очень нудное занятия

 Лично для меня это очень интересное занятие, ибо каждый сеянец - загадка.)

 Степень расщепления винограда сводит всю селекцию к массовым посевам и отбору))...
  Ну, это если не брать во внимание работу с сортами с женским типом цветка.
 Но пока до этого не дошло)...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
ну да конечно можно сеять бесконечно ,у меня уже это третья попытка только не женскими цветком а пинцетом работал вот я сказал что это нудное занятия,вот с третьей попытки растет одно недоразумения с тремя гроздочками,вот уже пошла четвертая попытка ,наверно думаю последняя нудное это занятия :D

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
ну да конечно можно сеять бесконечно ,у меня уже это третья попытка только не женскими цветком а пинцетом работал вот я сказал что это нудное занятия,вот с третьей попытки растет одно недоразумения с тремя гроздочками,вот уже пошла четвертая попытка ,наверно думаю последняя нудное это занятия :D
Даже и не пытаюсь этим заниматься.
Потому что понимаю что положительный результат можно получить  с вероятностью 1 из 100 или больше.
Это сколько же надо вырастить до того момента когда увидишь что там получилось?
Это очень кропотливый и тяжёлый  труд.
Поэтому низко кланяюсь и снимаю шляпу перед нашими селекционерами :uch_tiv: