Автор Тема: Выращивание винограда из семечек (селекция).  (Прочитано 24914 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Геннадий это логично, а в чем конкретно ошибка с заглублением побега сеянца?
да ни с чем.
нет у сеянцев корневой шейки.
это не привитые саженцы.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
У сеянцев как раз есть корневая шейка, ниже первых настоящих листьев. Это у черенков нет. Но, думаю, у винограда должна быть способность переносить заглубление и в юном возрасте, раз в зрелом так хорошо выходит.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
 Про прививку ни слова..
 
 Что представляет собой корневая шейка?
Корневая шейка плодового (ягодного) растения — Корневая шейка плодового [ягодного] растения: место перехода корневой системы в надземную часть у плодового [ягодного] растения.

Казалось бы, что может быть проще – надо найти границу, где корень переходит в ствол, это и есть корневая шейка. Но сложность в том, что эта граница не резкая, а условная. Поэтому за корневую шейку признают место, где коричневый цвет корня переходит в зеленоватый цвет стебля.

  Растёт яблоня.. лет уже так 20 .. посаженная заглубленно перешедшая на собственные корни и даёт культурную поросль .. Отсадил пару штук.. сохраняет сортность ..и урожайность ..

  По винограду вообще не вижу проблемы ..Приходилось ( по нашим сибирским условиям  ) заглублять и на зелёный прирост ... получаешь дополнительный ярус корней ..  В капывая старые кусты вижу  три яруса.. И не надо мне по холод в глубине.. каждый ярус сам разберётся когда ему работать ..
добавлено 29 Май 2022, 15:32:50
(селекция).

« Ответ #59 : 06 Сентябрь 2020, 16:34:31 »

Ну раз дошло до "самосевок " ..то и я поделюсь фото своих ..
« Последнее редактирование: 29 Май 2022, 15:32:50 от Анатолий Сивков »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
При посадках винограда (будь то саженцы или сеянцы) всегда заглублял на пару почек росток. И целью сего действия было не образование дополнительных корней, а сохранность самого молодого саженца.               
Дело в том что на корнях винограда нет точек роста и при различных эксцессах (поломки,подмерзания и т.д.)  из этих почек всегда будет   "выстреливать" новый побег.  Как то так.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Мне кажется мы не всегда видим разницу между лианой и деревом. У дерева есть чёткая коневая шейка. Лиана в большинстве может легко укореняться любой частью "ствола" , а деревья далеко не все переносят заглубление. Многим наверное приходилось видеть ямку у приствольного круга некоторых деревьев , вокруг которых подняли уровень грунта. Ива может дать корни из ствола , переносит заглубление, а вот черешня совершенно не переносит малейшего заглубления корневой шейки и при заглублении у неё начинает подгнивать и отходить кольцом кора в заглублении, саженец как правило гибнет. Убедился на своём опыте.
Поэтому для разных растений часто указывают можно ли данное растение сажать с заглублением корневой шейки- это очень важно! Про виноград из косточек не скажу , не знаю , а вот саженцы всегда заглубляю в соответствие с рекомендациями.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Я не когда не заглубляю сеянец по самое не хочу ,косточку сею в зиму весной всходит сильнейший ,на первом фото посадка того года правда он отходит его заморозок приморозил год потеряли ,на втором фото посадка осенью семечкой в грунт ,на третьем фото спустя три года как сеял семечку просто сею в канавку как вырастит 30 сантиметров подсыпаю землю для подстраховки smile116

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Выращивание винограда из семечек (селекция).
« Ответ #81 : 10 Сентябрь 2022, 22:09:21 »
Не я выращиваю только для себя вот есть и такие растут на участке правда цветок ФЦЖТ урожай того  года растет на своих корнях и одно радует растет в единственном экземпляре дальше моего участка не когда пойдет причина сами понимаете почему .

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Выращивание винограда из семечек (селекция).
« Ответ #82 : 16 Сентябрь 2022, 22:21:30 »
На фото сеянец первое плодоношения родители ливия на мускат парадиз вкус мускат ягода хрустящая это просто проба материал не куда не уходит с участка если появляется треск то удаляем если нет треска остается на участке .

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Выращивание винограда из семечек (селекция).
« Ответ #83 : 17 Сентябрь 2022, 08:13:01 »
Для первого плодоношения неплохая гроздочка :) Ну и ягода, похоже до 10 г спокойно доходит (с монеткой можно судить точнее), а если побег нормальной толщины (около см), то и больше. Ну и главное, если что-то получится хорошее в итоге, то уже адаптировано к местным условиям.  И я поиграю в эту лотерею, более осознанно в смысле, есть  целевые семена, будем опробовать ту же технологию с минимумом возни, то есть посев под зиму с естественной стратификацией.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2022, 08:18:26 от Маршал »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #84 : 19 Январь 2023, 13:05:42 »
А из семечка может получиться совсем другой результат   
  А из семечки ... 5-6 лет ... Это в моих условиях.. И на выходе можно получить  ..четыри кости в кожице .. размером в горох ..    Из полувекогого практического опыта .. получено всего две формы.. и то для Сибири ..                                 Поэтому отношусь очень настороженно .. когда нарселы ... выдают новинки  - пачками ... Многие испытывал ... - развод ..  Моё личное мнение .. Ни кого обидеть не хотел..

Оффлайн Владимир Тютюнников

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Владимир
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #85 : 19 Январь 2023, 15:35:51 »
Владимир Тютюнников, а с какой целью собираетесь посадить виноград семенами?
Если бы Вы не упомянули, что  Вам понравился вкус, то вопроса бы не возникло  :pardon:

Дело в том,  что получить урожай понравившегося винограда можно на третий год, если выращивать его из  черенка.
А из семечка может получиться совсем другой результат   :pardon:

На форуме есть специальная тема по размножению винограда семенами в селекционных целях
http://lozavrn.ru/index.php/topic,1063.0.html

И если у Вас есть такой опыт,  то поделитесь пжлст им в означенной теме
Марина Протасова, Sedoi,

Благодарю за внимание, Марина , всё проще и интереснее.  Есть ШАНС получить что-то интересное и непохожее, мы же не жили в эпоху "предков" лианы, а в косточке есть гены предков. Работа с семенами -  дело терпеливых и настойчивых. а этого у меня хватает.
добавлено 19 Январь 2023, 15:39:52
Владимир Тютюнников, Вы действительно считаете, что на верном пути, посадив даже дегустированный лично виноград СЕМЕЧКОЙ ? Вырастет у вас один из диких (страшных) предков того винограда, который Вы попробовали .
Сергей! Да, на правильном. мне с каждым годом становится интереснее иметь дело с "предками" винограда который пробовал. дело долгое кропотливое и интересное.
С уважением Владимир

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
обязательно не заглублять корневую шейку.
Бред,виноград сплошная семечка в любом месте ствола пускает корни.