Автор Тема: Обсуждение технических (винных) сортов винограда  (Прочитано 129474 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Каберне фран
« Ответ #495 : 12 Декабрь 2020, 20:38:36 »
По фото не оспоримо одно: виноград синего цвета.
По фото наверное вообще трудно говорить о цвете.Вот например фото снятое мною  на выставке в 2016 году.Правда сразу оговорюсь кисти находятся в холодильнике.Пять сортов  ,а цвет мне кажется одинаковый.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
а цвет мне кажется одинаковый.
Точно!
Совинье и Санджовезе - цвет- одинаковый!  :D:

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Сказочное описание, осталось только посадить, только где его взять ::)
Сорта Аргентины - Torrontes Riojano, Torrontes Sanjuanino и Torrontes Mendocino. Самый распространенный Torrontes Riojano.  Вино, изготовленное из Торронтеса обладает умеренной или слегка повышенной кислотностью. Вино, из данного винограда часто побеждает в категории "Ароматное сухое вино" Напиток часто имеет аромат персика, абрикоса, ярко выраженный цветочный аромат(розы, жасмина и герани). Торронтес — чемпион по содержанию оксида нерола с цветочно-зеленым ароматом, которого в нем в 20—40 раз больше, чем в Гевюрцтраминере.Так же можно уловить нотки специй. Цвет вина светло-желтый, иногда с зеленоватыми оттенками. При этом вино не очень хорошо переносит длительное хранение, и по мнению экспертов его лучше употреблять в год выпуска.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Смотрю фильм древний про терских казаков. Вот тут винный виноград девки убирают. На кольях деревянных виноградник. Ну и грозди не как у Пино ...  :pardon:

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Смотрю фильм древний про терских казаков.
Фильм-то "древний", а снимали его в каком году?  :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В 1961 году снимали. Ясно что на колхозном винограднике кадры. Там площадь не малая. интересно кстати. И междурядия  и черный пар и гроны двумя руками держат. А то пошла мода считать только гроздюльки на вино годными.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
только гроздюльки на вино годными.
...так оно так и есть,мало сортов технических больших размеров,да и то в большей степени,они ,как правило универсальные.ЧЕм крупнее гроздь и крупнее  ягода,тем больше меняется соотношение кожицы и к соку.И главное,это быстрый выход из кондиционного состояния пригодного для виноделия по разным причинам.Мелкие  грозди позволяют больше растянуть время уборки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну эти то и давить веселее ))

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Ну эти то и давить веселее ))
Что за сорт?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не знаю, Олег. Винный ХЗЧ зову.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #505 : 01 Апрель 2021, 19:04:10 »
А мне вино из смеси сортов с соотношением Монарх - 60%, Регент - 20%, Рондо - 10%, Мерло - 10%  нравится.  С удовольствием пьём сейчас 2018 год, настоянное на дубовой щепе.
Снимаю всё вместе перед заморозками (конец сентября- первая декада октября) и соферментирую при температуре 18...20 градусов. Отжимаю, как только начинает спадать шапка. Держу в тепле пару месяцев на тонком осадке со щепой - даю возможность пройти ЯМБ (не давлю диоксидом, даю только 100мг/л пиросульфита калия один раз, сразу после дробления). Потом на холод, снятие с осадка и камня и в холодный подвал.
Увы, красиво описывать вино не умею, могу только сказать, что не хуже "забугорных" 2-х летних вин ценового диапазона 500+.
Для своих условий (виноград не привозной) - вполне подходящий вариант, если не придираться сильно.
И да, состав смеси совершенно случайный, но неплохо сочетается по сахару/кислоте, так как передержанные Регент и Рондо кислоту теряют, а у Монарха её на всех хватает.



Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #506 : 01 Апрель 2021, 19:53:51 »
Юрий, а моновИна из Рондо, Регента, Монарха делали?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #507 : 01 Апрель 2021, 20:10:52 »
Юрий, а моновИна из Рондо, Регента, Монарха делали?
Нет, слишком много возни и так получается. Раздельно ферментировал как-то раз, но потом скупажировал - нет у меня столько посуды, чтобы сортовое делать из каждого сорта испытываемой коллекции винных сортов. Да и раздельно мне показалось всё как-то "простенько", особенно из передержанного Рондо. Все сорта тогда надо же вовремя снимать - "ловить момент". А у меня ещё белых куча, и там я делаю пару-тройку сортовых и пару-тройку блендов, в том числе дессертное из М. Оттонель. А ещё кагор из Августы, Кортиса и Маркетта, и сухое красное из Пино Нуар+Менье.
Из Регента моно я пробовал года три назад от коллеги из Ельца - мне понравилось. Когда вырастут ещё кусты, можно попробовать и моно, потенциал у сорта есть, и зреет в моих условиях с гарантией каждый год.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2021, 20:18:48 от y_fed »

Оффлайн KUMMAR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Денис
Помогите начинающим и не только виноголикам определится с сортами, которые обязаны быть у каждого, кто хочет иметь лучшие вина, которые может позволить себе, каждый желающий Россиянин, живущий на Ставрополье и так далее! Дело в том, что их так много и вкусами и так далее, но опытные виноградари, имеют в своей коллекции винные сорта, от которых они не когда не избавятся, так как им очень нравится вкус этих сортов, ну и так далее! Хотелось бы составить список, таких любимчиков и выдать им места, чтобы многие не думая, хотя бы долго, могли выбрать быстро, подходящий для себя сорт, но из лучших, которые тут и хотелось бы найти - Определить! Ну типа составить Рейтинг, лучших сортов, которые бы были достойны жить, на наших рядах!
Комментарий модератора К Вашим услугам целый раздел, посвящённый выбору самых-самых )), читайте на здоровье и выбирайтеhttp://lozavrn.ru/index.php?board=71.0
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2021, 08:11:17 от Марина Протасова »

Оффлайн KUMMAR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Денис
Вы знаете, пока оставлю здесь свое мнение, я много кушал винограда, разного за всю Жизнь свою, но не знаю какие это сорта, лишь недавно стал обращать внимания! Так вот в моем рейтинге по вину и еде, стоит пока на первом месте, из того что я не уберу с виноградника, так это сорт - Молдова!
1 Молдова!
Еда и Вино, я с него тащусь, ну как и Майер говорит, что вино хорошее!
Так что Рейтинг открыт!
Что про него сказать, если бы у него не было семечек и он тогда был бы Кишмишом, я бы твердую 5+ ему поставил!
Ну это ему не мешает и так занимать это место, Вино Ароматное получается, не пропадает, если раньше чуток собрать, то с Кислинкой классной, ее я кстати и Обожаю, в Еде!
Так что я, пока вставил этот сорт и он открыл уже этот список!