Автор Тема: Обсуждение технических (винных) сортов винограда  (Прочитано 129396 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Расскажите о его достоинствах и недостатках, думаю будет повод поговорить.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Геннадий  - В нем нет недостатков ! Да и писаниной мне заниматься в лом я болею ОРВИ

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Den, так не бывает, даже у К.Совиньона они есть (у нас не вызревает), выздоравливай!

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
даже у К.Совиньона они есть

Ну если К.С. брать за эталон то отличия от него описать не трудно  :) К.Нуар  вызревает раньше , не такие красивые листья как у К.С. , практически не болеет (милдью пока не видел совсем)  , сила роста 1-в-1 как К.С. , пасынка обр. на уровне К.С. , урожайность выше К.С., лоза созревает хорошо , соко отделение примерно такое же как К.С.


выздоравливай!
Стараюсь  :uch_tiv:

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
я болею ОРВИ
Ну тогда сделал сам, а то тут потом искать инфу дольше тем, кто заинтересуится сортом. А он, судя по всему, достоин внимания. Я бы тоже завел такую к/у штучку с плотными танинными винами хотя бы для купажей.

Оффлайн nau_63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Николай
А Каберне Дорса у вас есть?Если есть то как в сравнении с Нуар?
У меня есть Дорса. В сезоне 2022 только Дорса и КН были пригодны для красного вина. Сахар в соке у обоих был по 21,5 brix. Сбраживал вместе. Остальные сорта сахар набрали, но чувствовалось, что фенольной зрелости не было, да и ягоды слабо окрашенные попадались - Кортис набрал 23, РБ 19,5, оба пошли на розе. Кстати, розе получилось очень даже хорошее. Все сорта были срезаны 20 сентября.
Теперь по Дорсе подробней. Вино моно делал 5 сезонов У меня 2 куста, урожай не нормирую, собирал ранее по 3,3-3,5 кг. с 2-х кустов. В этом году все сорта опылились слишком хорошо, да и дождей было много - урожай получился 9 кг. В вине из Дорсы танинов почти нет, но вкус насыщенный, аромат нравится. Вино напоминает немецкий Дорнфельдер. Сорт очень технологичный - среднерослик, пасынков мало, при проф.обработках не болеет, ягоды отрываются легко, без мякоти.


Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Дегустации, конкурсы
« Ответ #606 : 31 Март 2023, 12:05:00 »
Максим Видимо ты хотел свой вопрос адресовать Марине Протасовой но поскромничал и задал его не по адресу :uch_tiv:
добавлено 31 Март 2023, 12:19:59
Гордыньку свою подпилить.

Лучше уж сами каберне подпилить на севере    smile116  на старом винограднике бегал за КС как за ребенком .. в итоге даже новый хозяин решил не  тратить себя из за 10 литров с 12 кустов  и срубить  напрочь )))

ПН кстати без проблем набирает ..по крайней мере у меня 22-25 сахара в сусле  Так что этот вариант не дурен .

Мерло с К Фран тоже в общем то не дурны  если обрабатывать и ухаживать ( не так как я в прошлый год !!! )

С другой стороны  классика в средних широтах все же нужна !  Пусть раз в 5 лет(хотя думаю раз в 2 -3 года) зато вино достойное а вот основные посадки уже можно заложить тем что точно созреет и даст приемлемое вино   :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 31 Март 2023, 12:19:59 от Den »

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
ПН кстати без проблем набирает ..по крайней мере у меня 22-25 сахара в сусле  Так что этот вариант не дурен .
Присоединяюсь. Лично я нисколько не жалею, что завел с полсотни кустов Пино.
С точки зрения ухода ничуть не хлопотнее PIWI - гибридов. И вино не залеживается (если только с целью посмотреть на изменения с выдержкой два-три года).

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Юрий, а сколько обработок обычно на Пино проводите?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Юрий, а сколько обработок обычно на Пино проводите?
Я обрабатываю весь виноград одинаково. В зависимости от сезона 4...6 обработок. У меня главная проблема последние 5 лет - оидиум.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
У меня главная проблема последние 5 лет - оидиум.
Да эта проблема по-моему у всех последние 5 лет.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Да эта проблема по-моему у всех последние 5 лет.
У нас 6 лет. Первая серьёзная эпифитотия оидиума произошла в 2016 году.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
У меня даже маркету досталось от Оидиума. Я последнее время зная что Маркету всё по барабану его оставлял на последок  при обработках. И как правило ему расствора не доставалось.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
У меня даже маркету досталось от Оидиума.
Аналогично. И вот с таким фоном по оидиуму классика (в МУ) выглядит даже предпочтительней многих межвидовых гибридов.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
У нас тоже он не так давно о себе заявил, оидиум в смысле. То я в книжке только читал описания, а вживую не видел, потом как-то массово полез на все сорта. Пару лет даже на устойчивых типа Бако был, в городе местами видел аж серые навесы с виноградом или кусты возле домов, которые на виду, но без особого ухода. То ли какой-то новый агрессивный штамм появился, то ли враги как ОМП использовали (старый погранец всегда настороже knuppel). Может, конечно, просто с посадочным завезли наконец, хотя этот микроорганизм по идее в особых средствах распространения по сплошному ареалу выращивания винограда сильно не нуждается. Может пороговые значения потепления были достигнуты, это как раз в самые жаркие годы произошло. Но теперь надо его учитывать. Хотя при 2-3 обработках практически не значим для более-менее устойчивых сортов, к которым технари обычно и относятся наши. В прошлом году на необрабатываемом винограднике в Енакиево к августу был явственно на Пино гри (урожай поразил тоже) и на Жемчуг Саба кажется.  Другие либо чистые, либо еще прилично выглядели. Бастардо магарачский рядом с Пино тоже нормально выглядел. Но и год был не жаркий.
Надо попробовать у нас как Пино себя в вине покажет. Терруарчик бы еще ему более подходящий найти, чем моя глина.