Автор Тема: Бирки для черенков - саженцев.  (Прочитано 34563 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #165 : 14 Февраль 2019, 19:07:56 »
Значит можно лёжа,не вытекает?
на полочке дверцы поставь стаканчик, места займет меньше, и не потечет.
А в качестве стаканчика можно использовать чистую коробку от молока - дает много дополнительного ограниченного рамками объема.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #166 : 14 Февраль 2019, 22:27:13 »
Прекрасный маркер, пишет по любому покрытию и фиг смоешь!  И ничего не вытекает, валяется в ящике.                                                                                                   
               

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #167 : 15 Февраль 2019, 07:48:25 »
банок
Я даже не обжигаю, просто пишу на них заточенным стальным стержнем с закругленным острием. А с другого конца просто острый конец - дырки пробивать.

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #168 : 15 Февраль 2019, 08:32:00 »
Татьяна, этот маркер перед использованием хорошенько потрясти надо. Такие маркеры у меня по всем теплицам валяются, ничего с ними не происходит, не растекаются. Белые, чёрные, красные и золотистые. Из практики самые "въедливые" у меня оказались белые, на фото маркер-краска и горшки подписанные год назад.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #169 : 15 Февраль 2019, 08:34:35 »
купил маркер в строительном магазине, подписал весной - осенью подписи все были читаемы. Брал за 130 руб. Есть ветеринарный немецкий (с работы слямзил) стоит 450 руб - для подписи бирок животных, эти надписи держатся (если маркер оригинальный) до 10 лет

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #170 : 15 Февраль 2019, 10:58:13 »
Добрый день.
фиг смоешь
У меня есть такой и почти такие,да держат надпись,но с белой изоленты пальцем стереть можно.Не знаю,может изолента такая,но стирается  ??? А изолентой мне удобно прививки подписывать и на хранение одноглазки.
хорошенько потрясти надо
Да,видно вчера мало трясла,сегодня трясла,чуть рука не отвалилась))))и хорошо теперь пишет, очень понравилось.На черенке видно хорошо,даже издалека.Беречь его буду,только для черенков.

Оффлайн Эныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Геннадий
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #171 : 15 Февраль 2019, 13:43:33 »
на фото маркер-краска
У меня такой же PAINT маркер, только с "серебрянкой". Пишу им цифры на квадратиках, вырезанных из коричневых пивных бутылок. Получаются хорошие номерки для ульев, степлером прикрепляю, хорошо видно. Некоторые лет пять уже висят и в дождь, и в снег, и в зной, не смываются, не выгорают на солнце, и поменять можно быстро.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #172 : 26 Февраль 2019, 21:15:18 »
Очень понравился мой белый маркер на краске,писать удобно,не стирается ни с каких поверхностей, получается яркая надпись и легко читается.Делала дублеры бирки из изоленты белой,подписывала пер.маркером сирень,но как белая кончилась,попробовала на чёрной и белым маркером.Вот эти бирки мне больше понравились.

Буду делать теперь такие,надо завтра чёрную изоленту купить,а то муж отобрал  :D свою,и не даёт, говорит хорошая не дам.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #173 : 26 Февраль 2019, 21:23:34 »
Очень понравился мой белый маркер
Тань, он по идее не должен выцветать? Но запись в тетрадке все равно делай, не надейся на то, что по осени получишь целую и невредимую надпись на черенке - она не сохранится, потому что кора отшелушивается.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #174 : 26 Февраль 2019, 21:27:23 »
Тань, он по идее не должен выцветать
Марина,даже не знаю,первый раз пользуюсь, ??? но ребята говорят,годами держит.У меня на улице ещё из банок бирки висят,но это на первое время,пока не запомню,что,где посадила)))))

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #175 : 26 Февраль 2019, 21:53:02 »
Но запись в тетрадке все равно делай
это точно. У меня никакие водостойкие маркеры идеально не сохраняются, поэтому все разлиновано-разрисовано-подписано.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #176 : 26 Февраль 2019, 22:15:16 »
У нас все бирки из алюминиевых банок вырезаны, не выгорают, не портятся. Висят эти бирки на тонкой проволоке. Поэтому надо следить, чтобы проволока от бирок не перерезала черенок, когда он начнёт расти и увеличиваться в диаметре. Лучше бирку перевесить на шпалеру над кустом. Мы пару раз при посадке куста забывали перевесить и проволока врезалась в черенок.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #177 : 27 Февраль 2019, 07:16:37 »
азлиновано-разрисовано-подписано
Всё в тетрадке не подпишешь,прививки например, у меня где почкой привито,чтоб весною видеть,пошла,нет,бирки.Одна из изоленты, верху,другая из банки пивной, но тут как Вячеслав говорит, следить надо чтоб не пережало побег,у меня тоже так было,не уследишь,врезается очень сильно.Почему и изолента нравится,нет перетяжек от неё.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #178 : 27 Февраль 2019, 07:23:32 »
Почему и изолента нравится,нет перетяжек от неё.
Татьяна, проблем не и с бирками из пивных банок, просто я беру много больше проволоки , чем надо, а потом легонько как бы скручиваю, по мере роста лоза расправляем мое сжатие и все. А иногда проверяю уже на взрослых кустах и увеличиваю размер проволоки. Почему взрослые не снимаю бирки, да потому, что на моих кустах бывает и по 4 и по 5 прививок проверочных. На кустах есть бирки по три -четыре года , а первые разы да врезались, как и у Вас.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #179 : 27 Февраль 2019, 12:57:50 »
У меня алюминневые бирки висят на прочной капроновой нитке (я из нее кормушки для рыбалки вязала).  Ни чего не врезается, долговечные, иголкой эти пивные этикетки протыкаются легко. Уже новая партия готова.