Автор Тема: Удобрения и подкормки для овощей  (Прочитано 13072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Удобрения и подкормки для овощей
« Ответ #45 : 06 Март 2019, 16:53:18 »
Я в прошлом году был поражен ростом рассады, баклажан,перца и томатов. Обработал Плантафолом по листу 20.20.20 такого результата не было за 7 лет моего земледелия. Очень большая рассада была , поэтому в этом году числа двадцатого буду сажать семена томатов. Перец и баклажан после 12.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Удобрения и подкормки для овощей
« Ответ #46 : 06 Март 2019, 17:09:42 »
Галя, тут не соглашусь. Трудно этим всем Азо, Нитро, Фосфо сравниться с навозом. Навоз улучшает структуру почвы, а вот хим препараты как раз таки имеют обратное действие.
   Сергей, я перечислила далеко не все удобрения. на которые я "положила глаз". Просто не хочу называть все, пока их сама не испробовала. А среди них есть и улучшители почвы. Тем же биогумусом пользуюсь много лет. Очень довольна. Сравниваю с годами, когда его не применяла. Только вот перечисленные мной препараты не химия, а органика.
Я не говорю о жителях деревень, у которых море своего навоза. Им самим виднее, что применять. Я о тех, кому этот навоз надо покупать, (что и я когда-то делала). У нас с ним некому возиться. А у самих сил уже не хватает. Это очень тяжело. А нанимать, это заплати за навоз. да еще за работу, это встанет неизмеримо дороже, чем купить компактную вытяжку в литровой бутылке. Чем нам становится больше лет, тем активнее мы применяем новые технологии и удобрения. И, главное, урожаи-то всё лучше. И я уже ни за какие коврижки не вернусь к старому - копанию грядок, машинам навоза и прочим прелестям прежней жизни. Химию если и применяю, то только в виде комплексных удобрений под цветы и декоративные деревья. Под овощи и плодовые только органика.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19274
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удобрения и подкормки для овощей
« Ответ #47 : 06 Март 2019, 17:16:50 »
Под овощи и плодовые только органика.
так а я о чем? Навоз самая органика и есть. Есть конечно и Био  и Верми только ему тоже для жизнедеятельности без органики ни куда. Не навоз так разного рода пожнивные остатки, и прочие отходы. До навоза им далеко, но хоть что то ...
Да ладно, Вам виднее.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Удобрения и подкормки для овощей
« Ответ #48 : 06 Март 2019, 17:27:44 »
Я в прошлом году был поражен ростом рассады, баклажан,перца и томатов. Обработал Плантафолом по листу 20.20.20 такого результата не было за 7 лет моего земледелия. Очень большая рассада была , поэтому в этом году числа двадцатого буду сажать семена томатов. Перец и баклажан после 12.
Дмитрий, на каком этапе обработка Плантафолом рассады? На подоконнике или же на грядке? Не понял.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Удобрения и подкормки для овощей
« Ответ #49 : 06 Март 2019, 18:35:21 »
Да ладно, Вам виднее.
 
  Мне не виднее, мне легче.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Удобрения и подкормки для овощей
« Ответ #50 : 06 Март 2019, 18:45:36 »
на каком этапе обработка Плантафолом рассады
На стадии 5 листьев первая обработка и вторая  через 2 недели и все.

Оффлайн Сергей2017

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.
  • Имя: Сергей
Удобрения и подкормки для овощей
« Ответ #51 : 09 Март 2019, 17:49:41 »
Я уже лет 8 пользуюсь флаконом 50 мл за 900р и там еще больше половины.
Из  инструкции по применению НВ-101:
"... срок годности НВ 101 в не вскрытой упаковке практически неограничен. Но вскрытая должна быть использована в течение сезона, а рабочий раствор немедленно (в течение 2 час)...."
То есть, вы уже 7 (семь) лет пользуетесь пустышкой, и на этом основании делаете выводы?
Следующие 8 лет, используя вторую половину пузырька, тоже будете утверждать: " И, главное, урожаи-то всё лучше." (ваши слова).

Лично я в этом году хочу попробовать еще новые препараты различного назначения: биофунгициды (споробактерин), от стресса "Геракл" и "Cупер урожай", полезные бактерии "Азотовит" и"Фосфотовит" и ряд других. Вот когда испытаю на своем участке, то тогда и буду делать выводы об их пользе на основе собственного опыты.
Всё это тоже будет вами использоваться так же, как  НВ-101?

.....просто смешно ратовать за дедовские методы вроде машины навоза,.....
Извините, но в вашем случае лучше навоз.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Удобрения и подкормки для овощей
« Ответ #52 : 09 Март 2019, 19:56:47 »
не должен превышать одного сезона.
А что ему будет, он разве не с добавлением спирта сделан?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Удобрения и подкормки для овощей
« Ответ #53 : 09 Март 2019, 22:01:51 »
А что ему будет,
Самому то препарату ни чего не будет.  :)
А вот производитель напрямую заинтересован в снижении сроков хранения.

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
Удобрения и подкормки для овощей
« Ответ #54 : 10 Март 2019, 09:27:29 »
Извините, но в вашем случае лучше навоз.

По органике я использую дедовский совершенно бесплатный метод, и навоз покупать не надо камазами. По всему участку стоят бочки с водой которые при прополке забиваются сорняками и т.п. ботвой, (можно и коровячка добавить)и закрываются, через пару недель готов "биогумус" собственного приготовления. Чтобы не черпать вёдрами применяю небольшой дренажный насос перекидывая из бочки в бочку поливаю этим "бионастоем" весь свой сад. Всё очень просто. И о простоте на выбор:
Спойлер   :
"Всё гениальное - просто"  Эйнштейн.
"Всё простое-гениально"  Геббельс.
"Самые простые решения - одновременно самые лучшие" Бонапарт.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Удобрения и подкормки для овощей
« Ответ #55 : 10 Март 2019, 11:53:52 »
По всему участку стоят бочки  которые при прополке забиваются сорняками и т.п. ботвой,
По роду своей деятельности (обрезка, формировки, прививки ...) часто приходится бывать на различных участках .
И в первую очередь сужу о хозяевах по наличию компостного ящика. Роль последнего трудно переоценить.
Это грамотная утилизация всех садовых и бытовых отходов.
И что на выходе ...  прекраснейший компост,   пepвoклaccнaя пoдкopмкa для pacтeний.
Всегда, выбирая готовый, любуюсь его рыхлости, сыпучести  и свежему запаху, чем то напоминает запах лесной земли.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Удобрения и подкормки для овощей
« Ответ #56 : 11 Март 2019, 18:18:46 »
Это грамотная утилизация всех садовых и бытовых отходов. И что на выходе ...  прекраснейший компост,   пepвoклaccнaя пoдкopмкa для pacтeний.

 Компостные ящики несомненно нужны, а куда же девать отходы. И компост, конечно, постоянно нужен. И мы его, естественно, готовим. Если бы и навоз был свой, то только бы дурак его не использовал. Но вот когда его надо купить, вырыть яму, куда его поместить, потом растаскивать по саду и огороду... . По молодости и мы это делали, но молодость-то давно ушла, к сожалению. И пенсии маловаты, тоже к сожалению. Так что мы рады появлению новых препаратов, которыми можно заменить навоз. Они нам по силам  и по деньгам. Так что, дорогие сильные и, тем более не старые мужчины, у которых хватает сил работать с навозом, не надо мне доказывать его пользу, её никто и не отрицает. Только вот когда обстоятельства поменяются, вы поймете, как хорошо, что есть новые методы и препараты, которые не хуже, а в чем-то и лучше навоза, а, главное намного легче в применении. И оценивать их надо бы по результатам применения, а не просто голословно утверждать, что лучше навоза нет ничего. Я имею ввиду органику. Химию к овощам не применяю.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Удобрения и подкормки для овощей
« Ответ #57 : 11 Март 2019, 21:35:10 »
. Я имею ввиду органику
Галина,а почему вам не попробовать другой подход,тоже простой и по сильный,.Например делать те же настойки,из трав,(крапива, честотел),из сорняков,из много чего ещё, кто сыворотку применяет,йод,настойки на хлебе и т.д.На том же навозе,не надо машину брать,попросите кто скотину держит,за шоколадку вам наберут мешков свежака,и тот же настои с него,если нет таких по близости,то купить мешок можно.По крайне мере вы сами знать будете,чем поливаете овощи,и что едите,и сократите расход бутылочек удобрений.
Если на виноград ещё можно применить,он пока до ягод до растёт, всё выпьет "удобрения", то на овощах, как бы не очень. Но это конечно вам решать,ваш выбор.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Удобрения и подкормки для овощей
« Ответ #58 : 11 Март 2019, 23:06:32 »
Татьяна, зачем же мне заморачиваться с настойками. йодом и прочим, если уже умные люди, профессионалы своего дела нам наделали всяких настоек и проч., выбирай на любой вкус. Причем намного лучших, чем я наделаю сама. Почему-то у некоторых людей бытует мнение, что то, что в магазине продается обязательно должно быть шарлатанством. А химические удобрения покупаем в тех же магазинах и не считаем их подделками. Получается, что шарлатаны только те, кто применяет органику. Я так не считаю. У нас мешок навоза за шоколадку не купишь. Да и скотины в радиусе сотен километров никто давно не держит. Те времена ушли вместе с Союзом.  Нет, навоз, конечно, купить можно за очень хорошие деньги. Но дело-то не в этом. А  в том, что кроме навоза есть не худшие удобрения, почему же зацикливаться только на тяжелом навозе, если можно обойтись и без него.  А травяные настои я тоже применяю. Но и кроме них есть много интересного. Ту же микоризу ведь  многие используют. И всякие полезные бактерии. Речь вообще-то не обо мне. Я такая не одна. Многие давно применяют разные "бутылочные" удобрения. Просто меня, например, они больше устраивают, чем навоз. А что касается, того, что мы едим, то уж точно никто из нас не знает, что именно нами поглощается с покупными продуктами. А я про свои овощи знаю, что химии в них нет. А многие, кто со мной не согласен и критикуют удобрения в бутылках, преспокойно выращивают овощи на химии, и не боятся их есть. Я понимаю тех, кто применял какой-то препарат, и он не дал положительного результата. И никогда не пойму тех, кто ничего не пробовал, но отрицает всё априори.
« Последнее редактирование: 22 Март 2024, 21:19:04 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19274
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удобрения и подкормки для овощей
« Ответ #59 : 21 Март 2024, 22:19:46 »
при подготовке компонентов грунта для всех рассадных культур, обязательно добавляю не скупясь обыкновенную печную золу - два-три раза после баньки выгребаю из печи всю золу от хорошей древесины.

Не думаю, что огурцам понравится подобная подкормка. А если еще и почва изначально щелочная, то урожай под сомнением после золы ...