Автор Тема: Элементозы - неинфекционные болезни винограда  (Прочитано 10844 раз)

Оффлайн Вера Бова

• Активный пользователь
  • Уважение: +251/-0
  • Регион : Ростовская обл.
Ребята,посмотрите пожалуйста мои фото- у кого какие мысли есть? Кодрянка второй год в конце лета начинает дико хлорозить на пасынках,при условии системных внекорневых по микроэлементам и доп. обработках специально для неё,уже не знаю,что придумать в этом году. Изначально диагнозом ставили и хлороз по железу, по магнию и по марганцу. Первые два я исключаю,т.к. всё по норме,рядом растущие сорта в норме; а вот марганец может быть. Ваши мнения?

Оффлайн сергей 54

• Модератор
  • V.I.P.
  • Уважение: +1564/-0
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
Вера,у меня похожая история с кустом Памяти Хирурга,каждый год начинается хлороз,когда зелёнка дорастает до верхней проволоки.Начинаю проводить внекорневые подкормки с двойной дозой каждые 4-5 дней и обязательно пролить под корень 0,4 - 0,5% раствором ЖК,всё дело в почве - не хватает микроэлементов.

Оффлайн Sedoi

• САТ 2700 - 3000
  • Администратор
  • Уважение: +2257/-0
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
Вера, добрый день.

У меня так же хлорозит Русский конкорд, 2 куста в разных местах, но почему то только они, и уже лет 7 - не нравится им почва  :unknown:
исправляет и приводит в красивый свежий вид  :) настой куриного помета совмещенный с поливом (5 - 7 ведер под куст) минимум пару раз за сезон. Ранней весной поливаю, ну когда конечно уже вода впитывается в почву, ну а дальше по обстоятельствам.

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
  • Уважение: +2126/-0
  • 44.03N 43.02E 550м над морем САТ 3300С
  • Регион : Пятигорск, Северный Кавказ
Главное не путать и не смешивать всё в одну кучу, причин хлороза много, и они разные. То что у Веры это дефицит какого-то микроэлемента, возможно марганца или цинка. Точная диагностика слишком сложное дело. Лучше всего в такой ситуации сделать пробное опрыскивание разными элементами разных побегов, и буквально через неделю будет видно какой микроэлемент помог.

Оффлайн Вера Бова

• Активный пользователь
Константин, значит всё таки марганец или цинк? На цинк похоже потому,что междоузлия укорачиваются и становятся тонкими, иногда идёт лёгкий зигзаг(не на всех). По азоту и железу недостатка нет,по микро- возможен. Проблема в том,что этот хлороз мне не удаётся выправить,- а значит думаю: что причина недоступных к усвоению элементов это корни. А именно жёсткое нарушение потоков питательных веществ. Похоже,это начало конца.. :uch_tiv: корнесобственной Кодрянки.

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
Похоже,это начало конца..  корнесобственной Кодрянки.
Вера, если это только на одном кусте, а тем более корнесобственном, то в первую очередь я бы грешил на повреждения корневой. Всё таки сильно выраженные эелементозы редко бывают.

Оффлайн Erem

• Ветеран форума
  • Уважение: +1851/-0
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
ВЕРА , аналогичная ситуация было и в моем винограднике.  Мне как то голову пришел мысль, не поливать, и 2 раза култирировать . А Вы можете рыхлить тяпкой, но глубоко 2 - 3 раза. Есть сорта, которые переносят влагу, а есть сорта, что нет. так вот НЕ ПОЛИВАЙ ВООБЩЕ ДО МЕСЯЦ ДО ПОСПЕВАНИЕ. А после сильных дождей---- высохнет, пройти тяпкой. Уверен, поможет. Больше нечего не надо делать.

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
Вряд ли Ерем... Это хлороз, но совсем другой.

Оффлайн Erem

• Ветеран форума
  • Уважение: +1851/-0
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
Костя, точно такие листики и у меня были , именно во время и после цветения, даже солнце обжыгало желтые листья. У Веры может не такое солнце, а то и у неё листья высохли бы. Пусть попробует, МЫ же свои варианты предлагаем,

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
Костя, точно такие листики и у меня были , именно во время и после цветения, даже солнце обжыгало желтые листья.
Я понял Ерем. Смотри, хлорозы бывают разные и они все похожи, НО! в одном случае желтеют нижние листья на побеге, тогда это говорит о недостатке калия или магния (отличия только в "рисунке" на листе), если желтеют листья от середины побега и выше - это "железный" хлороз (видимо как раз твой случай), а у Веры речь идёт только о верхушках! Причем именно на пасынках, а не на основных побегах.
Недостаток цинка тоже выглядит как пожелтение между жилками, но не по верхушкам, а почти по всему побегу (то есть не наш случай), и деформация листьев при этом бывает.
Недостаток бора также приводит к пожелтению между жилками, но там одновременно есть и другие симптомы - отмирание точки роста, иногда уродство междоузлий, плохое опыление гроздей.
Недостаток марганца... ну может быть наверное, но очень маловероятно на нормальном черноземе.

Поэтому, просто зная заранее, что на участке есть филлоксера, и зная, что куст корнесобственный, самое логичное - предположить повреждения корневой системы.

Тот случай, который ты описывал это скорее всего самый распространённый "железный" хлороз - недостаток железа. В твоём случае он связан с излишним увлажнением почвы, что ты и сам подтвердил. В переувлажненной почве слишком много растворимой извести, которая связывает железо и делает его недоступным.

Вот такие дела  ;) Думаю летом, когда у нас будет много материала - болезни, хлорозы и т.д., мы многие проблемы сможем разобрать подробно, и с фотографиями это будет полезное для многих пособие.

Оффлайн Г.В

• Активный пользователь
  • Уважение: +197/-0
  • Регион : Волгоград
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #10 : 22 Февраль 2015, 07:37:54 »
 Константин мастер в виноградарстве, четко определил коль появилась проблема, смотри на побег и зри в корень. Появилась версия недостаток элемента магния, марганца, цинка.. Попробуем принять или отклонить версии. Начнём с цинка.. верно заметили коротноузлие, спору нет . При нормальном поведении побега всегда междоузлие верхнее короче нижних, к бабкам ходить не надо, знают все. Так вот при недостатки цинка ближе к макушки междоузлим на столько малы что  образуют типа розочку из листьев . Если этой розетки нет значит исключает недостаток цинка. Перейдём к магнию и марганцу, рисунок у этих двоих одинаковый, правильно заметили «елочка». Но вот отличия четко выражены это расположение первичных изменений листа на побеге. У марганца это верхняя часть а у магния основание побега. Допустим что первые изменения начались с основания лозы, но подтвердить недостаток магния мы на 100% не можем необходим ещё один признак.. Это краевой ожег первых листочков ( как при недостатки калия но только с рисунком»елочки»). Присутствует ли этот показатель? Если нет, то обратим внимание на недостаток железа он более подходит если мы коснулись темы НЕДОСТАТОК ЭЛЕМЕНТА. Хотя чувствую здесь причина в почве, надо бы пропустить грунт через «мозги». Не кислая ли? Засаленность? Много ли кальция? Доступ воздуха, влажность почвы?Состав грунта хотя бы в двух словах. Можно ещё добавить пункты но для начала хотя бы ответить на эти вопросы, тогда картина будет яснее. Может я и ошибаюсь но как то так…. ::)

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
« Ответ #11 : 22 Февраль 2015, 10:52:47 »
 Пожалуй, теперь могу представить форумчанам "новичка" на форуме под ником - Г.В.  ;); Многие из Вас знают этого человека и уважают, новичок на нашем форуме но далеко не новичок в виноградарстве, а мастер высшей категории, специалист в агрохимии, почвоведении, физиологии растений и много в чём ещё - Галина Владимировна Беликова!  :uch_tiv: Про "кордон Беликовой" слышали наверное многие?  ;);

Галину Владимировну я знаю много лет и вот что могу сказать - ребята, пользуйтесь моментом, впитывайте информацию и берите на заметку каждое такое сообщение! Свободного времени у человека не много, семейные обстоятельства ограничивают, но она согласна помочь нам разобраться в некоторых вопросах. Поэтому, от нас с вами требуется корректное отношение. Вопросы - конкретнее, и пожалуйста давайте не будем устраивать "справочное бюро" здесь, сначала смотрим в теме, возможно ваш вопрос уже поднимался на обсуждение и ответы есть, если нет - задаём. Надеюсь на понимание  ;);

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
« Ответ #12 : 22 Февраль 2015, 11:37:46 »
У марганца это верхняя часть а у магния основание побега. Допустим что первые изменения начались с основания лозы, но подтвердить недостаток магния мы на 100% не можем необходим ещё один признак.. Это краевой ожег первых листочков ( как при недостатки калия но только с рисунком»елочки»). Присутствует ли этот показатель? Если нет, то обратим внимание на недостаток железа он более подходит если мы коснулись темы НЕДОСТАТОК ЭЛЕМЕНТА. Хотя чувствую здесь причина в почве, надо бы пропустить грунт через «мозги». Не кислая ли? Засоленность? Много ли кальция?
Галина Владимировна, чуть выше мы этот вопрос разбирали, куст получил много разных внекорневых подкормок, плюс почва удобрялась. Поэтому, мне совсем трудно в такой ситуации разобраться что к чему.
Предлагаю подождать Веру (автора вопроса), думаю она внесет ясность.

Оффлайн Вера Бова

• Активный пользователь
« Ответ #13 : 22 Февраль 2015, 13:37:09 »
Это краевой ожег первых листочков ( как при недостатки калия но только с рисунком»елочки»). Присутствует ли этот показатель? Если нет, то обратим внимание на недостаток железа он более подходит если мы коснулись темы НЕДОСТАТОК ЭЛЕМЕНТА. Хотя чувствую здесь причина в почве, надо бы пропустить грунт через «мозги». Не кислая ли? Засаленность? Много ли кальция? Доступ воздуха, влажность почвы?Состав грунта хотя бы в двух словах. Можно ещё добавить пункты но для начала хотя бы ответить на эти вопросы, тогда картина будет яснее. Может я и ошибаюсь но как то так…. ::)
Спасибо за внимание к моей проблемке! Что у нас с почвой..Изначальные суглинки,сейчас более 60 см как-бы чернозём ( внесение органики и т.д.). Сам куст находится на возвышении,чтобы не поливалась приштамбовая область; вокруг куста замульчированные поливные канавы.При раскрытии почва рыхлится,и в сезон несколько раз. Анализ лабораторно сделать негде,поэтому состав точно не скажу. Кальций я давала внекорневыми два раза в год (как профилактику растрескивания) два года подряд. Краевой ожог отсутствует,заметила бы сразу. Химикаты-удобрения мешками под куст не высыпала ::) Хлорозить начинает чётко осенью, задолго после снятия урожая.

Оффлайн Г.В

• Активный пользователь
  • Уважение: +197/-0
  • Регион : Волгоград
« Ответ #14 : 22 Февраль 2015, 15:28:48 »
Склоняюсь что из всех хлорозов это связано с железом. Во первых на эту толкает рисунок листа. Виноградный куст он мудрый, сами знаете, у него своя азбука и всегда свои проблемы прописывает на листе. Если мой ученик задаёт конкретный вопрос я спрашиваю его мнение что он думает о проблеме, прошу пояснить почему он так думает. Но здесь спросить не у кого постараюсь проанализировать сама. Что влияет на недостаток железа? Кислотность почвы в зоне залегания корней, избыток влаги ( ситуация разная, сосед близко поливает свой огород, выгребная яма и ….) Понижение температуры не последний фактор, если кустик маленький + кратковременное понижение температуры, не исключен хлороз, растение соображает что наступает зима а крахмал сахара липиды не успели накопится, как стресс –хлороз..  Привитый саженец, реагирует часто, проявляется хлороз. Грунтовые воды не остаются в стороне. Повышенное содержание хлоридов это 100% хлороз. Далее роль наших микроэлементов в почве. Излишнее количество извести. Дело в том что само железо не может употребляться растением  оно должно быть в форме растворимых солей. Не мной это придумано. При этом марганец вносит свою лепту в этот процесс. Его избыток напрямую связан с хлорозом. Об этом говорить можно долго, изменение валентности напрямую связано с поступлением железа и т..д.. Короче, если внести железный купорос в почву без добавок ситуация не изменится в лучшую сторону, хотите пробуйте если есть время и желание. Не… результата положительного от ЖК добиться можно но заморочек много.. Давайте попробуем  железо в хелатной форме, под корень и по листу. По листу  усвоение меньше но по любому он есть.Почему меньше усваивается? Потому что усвоение в большей степени идёт из почвенных растворов в форме иона или хелата. Так уж устроен куст. Думаю хелаты в магазинах найти можно. Думаю надо начинать с этого.Почва в общим у вас не плохая, если по серьёзному то анализ надо бы сделать. Но это моя точка зрения.. ::)