Автор Тема: Удобрение виноградника растворимыми удобрениями с поливом (фертигация)  (Прочитано 28442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
То есть считать нужно именно P2O5 - 2гр, К2О - 6гр и т.д. Именно соединениями?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Выскажу своё мнение по этому вопросу - в этом году на капельный полив переведу только овощи,но планирую на следующий год и виноград,так вот применение удобрений компании VALAGRO слишком накладно для меня и я буду переходить на комплексные удобрения ,например  Азовоска и простые типа Карбамид и т.д.,также для фертигации буду применять настои куриного помёта,сброженные настои травы,конечно процеженные.Виноград на реализацию не идёт,поэтому окупаемости никакой и изначально не планировал особых затрат,но не получилось и в этом сезоне перехожу на более бюджетный вариант.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
VALAGRO слишком накладно для меня и я буду переходить на комплексные удобрения ,например  Азовоска и простые типа Карбамид и т.д.,также для фертигации буду применять настои куриного помёта,сброженные настои травы,конечно процеженные.
Тогда нет смысла тебе тратиться на капельный полив Сергей. Серьёзно. Площадь небольшая, полить можно и со шланга, это ничем не хуже.
Почвенные удобрения для фертигации - плохой вариант. Т.к. многие удобрения вообще не растворимы, в почве из гранул медленно вымываются минеральные вещества, именно так они работают.
Пустить органику через капельницу это вообще не реально, даже процеженные растворы. Думаю ты просто этот вопрос ещё не изучал. Представляешь какого уровня фильтрация нужна для капельниц? Там непростые фильтры применяются, и совсем не дешевые. Пустить через такой фильтр настой органики, даже предварительно 10 раз процеженный.... Просто выбросишь сразу фильтр, а он не копейки стоит.
Вот пример фильтра для капельного полива -



Поэтому, если специальные удобрения ты считаешь дорого, а площадь виноградника небольшая, то просто нафиг не нужен капельный полив. Не будет на винограде от этого выигрыша.
Для того люди и ставят капельку, что удобрения качать по часам и "вытаскивать" предельный урожай, иначе просто смысла нет  :unknown:
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 20:15:06 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Костя полив будет из бака,тот же карбамид отлично растворяется,а фильтр будет другой,дешевле и я думаю у меня всё получится,осенью подведу итог.

Оффлайн uglekop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Горловка Донецкая обл. ДНР
  • Имя: Леонид
Костя полив будет из бака,тот же карбамид отлично растворяется,а фильтр будет другой,дешевле и я думаю у меня всё получится,осенью подведу итог.

Если виноградник не большой и полив будет из ёмкости, я думаю что как вариант можно использовать гидробур. В ёмкости можно разводить минералку и при помощи центробежного насоса "шприцевать" в корнеобетаемом слое почвы. При этом контроль закаченной воды можно контролировать водометром.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Здравствуйте!
Можно и так.
Сейчас появились в продаже китайские капельные системы, недорогие, по качеству конечно вопрос. Капельницы явно не компенсированные, но зато регулируемые. Есть инжекторы для подсоса удобрений и смешивания с водой, относительно дешевые, но сколько всё это дело будет служить опять же не понятно.
Капельницы я себе такие заказал, весной смонтирую и покажу, а к осени будет видно как всё это дело отработало.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Леонид,если применительно к моему климату - это вообще не вариант,лето жаркое и мало дождей,земля вся в трещинах и становится твёрдая как асфальт.Прежде чем дать удобрение,придётся хорошо полить водой,а это накладно будет,да и сложно - насос,дальше свои мысли выложу здесь.

Оффлайн uglekop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Горловка Донецкая обл. ДНР
  • Имя: Леонид
Сергей 54, у меня метеоусловия аналогичные, я на 100-120 км севернее тебя. А выход для борьбы с недостаточным кол-вом осадков нашел в шатровой шпалере. Дожди у нас обычно идут в июне, а июль и август-сухо и жарко. В июне у меня побеги растут вверх , а после цветения переходят на горизонтальную часть шатра и начинают затенять землю. Ко времени окрашивания ягод побеги достигают следующий ряд и полностью закрывают тенью междурядье. Плюс мульча в междурядье. Так что на полив уходит не много воды.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
выход для борьбы с недостаточным кол-вом осадков нашел в шатровой шпалере.

Леонид, если есть фото Вашей шпалеры, то просьба такая - Разместите в разделе Шпалеры, формировка и обрезка для наглядности. Можно тему создать с названием Шатровая шпалера.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Добрый вечер! Три года назад после полива шлангом около 300 кустов,понял,что часто и много так поливать не пойдёт и надо что то думать.Капельный полив оказался для меня дорог и пришла мысль купить трубы пвх d15 ,уложил под каждый ряд из 15кустов и провел ыентральную трубу из пвх d32. Трубы позле каждого куста прожег паяльником ,жало которого заточил под 2 мм.Имею скважину из которой качаю воду в кубовую пластмассовую ёмкость,а из неё подаю воду другим насосом в магистральную трубу из пвх. Насос которым качаю воду из емкости подобрал под расход первого насоса примерно 2.5 куба в час.Во время полива добавляю в ёмкость разведённые удобрения.Вернее в том году добавлял,мочевину,вытяжку из супер фосфата а также супрефос который настаивал в вёдрах сутки и далее в середине лета сульфат калия,который отлично растворяется и одновременно у меня поливается 75 кустов винограда. Поливаем примерно часа 4-5,получается около 150 литров.Но сказать хочу о другом,в прошлом году при подкормках через капельный полив,был хороший урожай,которым мы остались. А в этом году сам не знаю почему мы не удобряли виноград ничем, кроме ведра навоза в лунку под куст. Созревание затянулось на 2 недели точно,грозди и ягоды были раза в 2 меньше и цвет у желтых сортов был зелёный не дозревший, сахар был не тот,да вообще вкус,и мякоть какая жидкая,водянистая.Вывод,в моих условиях и на моей глине без минеральных удобрений нормальный виноград не вырастить,поэтому в этом году закупил 800 кг удобрений-суперфосфат,карбамид,азофос,нитрофоску,супрефос NS и летом ещё докуплю 150 кг сульфата калия. Суперфосфат уже под лом засыпал,под каждый куст по 2 стакана 200 гр.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Владимир, а какая урожайность получается примерно с квадратного метра?
Мне просто странно, что вдруг без удобрений такой эффект  ??? То ли у вас нагрузка огромная, то ли есть ещё какие-то причины кроме удобрений.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Константин,с м2 наверное  1-1.5 кг. Больше 20 гроздей не оставляю. Наверное все дело в моём грунте. Копаю при посадке ямы 40*80*80. Весной когда земля влажная у нас ниже 70 см все сухо и надо долбить ломом и я думаю что в основном  корни и живут в этой яме. Земля у нас относится к светло каштановым почвам а они очень бедные.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Владимир, а имеет ли смысл на бедной почве так налегать на минералку, может стоило бы органики завезти для начала?

Не хочу умничать, тем более тема о фертигации, просто расскажу кое что - у нас в городе есть пожилой мужичок, он в химии точно не силен, да и вряд ли когда будет тратиться на удобрения, которые сейчас не копейки стоят. Так вот только у него я видел такой виноград, которого не видел ни у кого больше! Трудно глазам своим поверить когда это видишь... У Преображения ягода до 6см при гроздях около 4кг весом!  :o Хотите верьте, хотите нет. И такая далеко не одна, а грозди за 2кг это стандарт, норма.
Мне трудно не верить тому, чему нас учит современная наука, но ещё труднее не поверить своим глазам. Никаких удобрений, только конский навоз в качестве мульчи! Он не закапывается и не запахивается, просто лежит сверху слоем сантиметров 5-8 наверное. Периодически хозяин заказывает и ему подвозят навоз с местного ипподрома, он просто добавляет его постепенно сверху, а нижняя часть само собой перегнивает.
Формировки что-то комбинированное между вертикальной шпалерой и горизонтальной, типа Г-образной но с широким козырьком. Участок маленький, поэтому кусты везде, в огороде, в полисадниках, над дорожками во дворе. И везде замульчировано навозом.
Почва сама по себе видимо как и у меня, речная супесь, т.к. он также в пойме реки живет. Это не самая богатая почва, органики в ней изначально мало, но то что он сделал очень и очень впечатляет. На счет урожайности с метра врать не буду, но думаю там однозначно ЗА 5кг с метра, скорее всего больше.

Я и у себя обязательно попробую тоже самое. Просто сейчас не время, большую часть кустов удалил на замену. Как только перепривью и они подрастут хотя бы год два, обязательно навоз завезу. В общем к моменту вступления в полное плодоношение почву подготовлю.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2015, 20:59:02 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Поддерживаю Этот вариант , Мой сосед тоже каждый год навозом удобряет . Его ягодки крупнее моих .

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Леонид,если применительно к моему климату - это вообще не вариант,лето жаркое и мало дождей,земля вся в трещинах и становится твёрдая как асфальт.Прежде чем дать удобрение,придётся хорошо полить водой,а это накладно будет,да и сложно - насос,дальше свои мысли выложу здесь.
Здравствуйте. Сергей я сделал немного по другому. Между кустами капаю яму глубина порядка 0,8 - 1 метра засыпаю щебень 60 - ку (можно битый кирпич или другую крупную фракцию) до глубины 30 см, затем ставлю туда трубу ПВХ 40 - ку длина 40 см, застилаю плёнку в несколько слоёв  и засыпаю землёй. Полив осуществляю через трубу в эту дренажную яму, туда же можно и вносить жидкие удобрения (что угодно не взирая на фракции). У меня есть маленькая проблема - слепыш северокавказский. Гад на глубине 40 см такие подземные ходы роет. Пользуюсь этим - вставляю шлаг с насоса - и лью туда воду. Один раз попробрвал лить 2 суток из насоса БЦ2 (выброс 4м3 в час) - всё уходило как в прорву.