Автор Тема: Удобрение виноградника растворимыми удобрениями с поливом (фертигация)  (Прочитано 28593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
 
 
Да я и не о хлорозе вовсе, речь о том как сделать корневую подкормку(всегда совмещал с поливом, а он в этом году явно не в пользу), что ограничится внекорневыми?


 Во время дождя можно подкармливать через капельную систему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да я и не о хлорозе вовсе, речь о том как сделать корневую подкормку(всегда совмещал с поливом, а он в этом году явно не в пользу), что ограничится внекорневыми?

Очень просто и дождь поможет. Быстрорастворимые удобрения в дождь разбросать под кустами, ну а фосфорные так же но замульчировать землей. Я так делал  :unknown: ???
другое дело что проблемы с усвоением при избытке влаги, но это уже другая история ;D

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Тоже делал упор на удобрение фосфатами, а после анализа, оказывается избыток фосфора....
так, что думаем и делаем анализ почвы... а потом принимаем решения.


« Последнее редактирование: 02 Июль 2016, 01:08:39 от Вадим »

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Дела идет к весне,думаю пора запасаться  удобрением. Приобрел удобрение с повышенным содержанием фосфора 12:61 N P. Уралхим.
Полностью водорастворимые для внесение  с капельным поливом.

Оффлайн Scream1355

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область г. Палласовка
  • Имя: Владимир
Добрый день!
Занялся вопросом изучения фертигации и читая тему у меня возник вопрос. Часто упоминается что нужно давать не более 2-2,5 г в сутки при фертигации. И не могу понять вот что, если я буду 1 раз в неделю поливать с удобрениями, но повышенной дозой, согласно норме получается что всего лишь усвоится 2,5 г., куда пропадет остальное количество? Я думаю что в следующие дни растения также должны взять возможные 2-2.5 г в сутки.
Выскажите пожалуйста свою точку зрения на мои мысли.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Внесение удобрений через каплю , вернее нормы внесения, диктует нам производитель. Например  норма внесения магния при д.в 8% составляет 8-12 кг на га. Это говорит о том что если Вы работаете по « правилам» иными словами каждый день, то дозировка 8 кг на га. Если же Вы пропускаете 2 – 3 дня то разовая дозировка 12 кг на га.   На большее количество дней удобрение не фиксируется. Если же вносить удобрения, к примеру в 10 дней раз, и учитывать усвоение, то наверняка надо переходить к привычной локальной норме внесения. Это уже другая история.
 

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Галина Владимировна всегда читаю с интересом Ваши сообщения, Спасибо.
Если можно немного подробнее про это
и учитывать усвоение,

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Галина Владимировна всегда читаю с интересом Ваши сообщения, Спасибо.
Если можно немного подробнее про это
Плохо поняла вопрос, но.. попробую. .. Хотя и ругают меня за « детский» язык, но всё же  постараюсь простыми словами донести ответ, редко кто из нас учёный агроном.. Когда мы вносим удобрения , сразу понимаем что рассматривать надо конечную часть корня, так как именно она может помочь растению в усвоении удобрений. Зона поглощения не большая 2 максимум 3 см. Ни одна зона корня  не выполнит эту важную функцию. Поглощение элементов происходит только при наличии влажности, поэтому во всех рекомендациях прописаны условия – вносить удобрения во влажную почву. Далее.. попробую кратенько описать процесс. Как только наше удобрение достигла корня, а именно зоны поглощения, сразу же из растения выделяются вещества которые фиксируют элементы в прикорневой зоне. Но эта зона не большая 5- 10 мм , в зависимости от самого элемента, не более... То что не попадает в эту зону, история другая.. Зона поглощения имеет свою конструкцию. Она покрыта корневыми волосками, которые увеличивают площадь соприкосновения с грунтом , плюс через эти волоски поступает питание. Каждый день, в начале  зоны, вырастает новое число волосков, в это же время  с другой стороны такое же количество волосков погибает. Получается что каждый день наша зона поглощения передвигается из зоны комфортной (с фиксированными удобрениями) в зону бедную по составу.. Не много коряво поясняю но думаю понятно. По истечению 10 максимум 14 дней, по волей судьбы зона поглощения покидает благоприятную территорию. По этой причине учёные агрономы советуют при составлении графика подкормок учитывать эту физиологическую особенность, а именно вносить удобрения с « разбежкой» в две недели.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Добрый вечер форумчане. Подскажите можно ли использовать двойной суперфосфат для удобрения винограда весной?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1845
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Да. Если требуется внести фосфор, то да. Хоть весной, хоть осенью, он долгоиграющий.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Интересно то, что на упаковке ничего не указано о составе купленного мной двойного суперфосфата. В интернете пишут, что в его состав также может входит и Азот в количестве примерно от 6%. Тогда его надо включать в состав азотного удобрения и минусовать его долю от доли Аммиачной селитры?

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Что ни говорите, ребята, а заделка в грунт весной и осенью это прошлый век. Дай Бог если я ошибаюсь!!!!!. О чём нас учит физиология? Когда и как начинается питание ? Если как , то только по грунтам с помощью корневых волосков и больше никаким способом а длина зоны поглощения 1-2-3 см не более . Для получения весной  из почвы фосфора растение может использовать два пути – микроорганизмы могут в виде поддержки( бартер - в обмен на углеводы) и в виде реакции ..процесс обмена на выделяемые нашим виноградом ионы кислот а это угольная, щавелевая, лимонная… и т д.. точное содержание их не помню, плюс аминокислоты и другие соединения. Если обобщить то все эти вещества образуются в растении только в период хотя бы начальной вегетации. Осенний ( назовём его так) в грунтах фиксируется и но вымывается не плохо. А значит часть денег ушло никуда. Любое удобрение надо вносить во время.Увы.. это только моя точка зрения. :Smuchenie:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Собрал простейший узел внесения удобрений (и не только) через каплю. Не кидайтесь в меня шапками, из того что было...
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2019, 19:01:51 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Не кидайтесь в меня шапками, из того что было...
Леонтий нет никакой разницы из чего собрано,главное чтоб выполняло то что требуется всё остальное для комфорта.Единственное надо опытным путём подбирать положение крана на подмес удобрений в линию подкормки чтоб было оптимальное соотношение вода/удобрения.В баке же наверняка концентрат.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Да, концентрат, так как с поливом вношу удобрения и инсектицид. Это подключил чисто два ряда молодняка винограда, чтобы отдельно им досталось. А так в центральной толстой кишке сбоку встроил кран в начале и вперёд. Нормальным раствором могу прокапать отдельно какой-нибудь рядок, от соединив от центральной магистрали.