Автор Тема: Какой посадочный материал лучше?  (Прочитано 14019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
На рынках продаются очень много вегетирующих саженцев (черенков с листиками в стаканчиках), и немного меньше не вегетирующих прошлогодних саженцев. Цена на прошлогодние (черные) саженцы гораздо выше чем на вегетирующие. Наверное здесь играет свою роль сам вид более менее раскошной корневой системы, ну и естественно то, что с этим материалом его владельцу уже пришлось изрядно повозиться еще в прошлом году и постараться сохранить до нынешнего сезона посадки в грунт.
Хотя однозначного мнения на счет того какому посадочному материалу отдать предпочтение (по моим наблюдениям) и не существует. Конечно же вырастить куст из прошлогоднего саженца и получить первый урожай с него по идее у Вас должно получиться раньше. Но это при условии почти идеального хранения саженца зимой, и заботе о его сохранности при привозе на рынок (возможно не один раз) продавцом.
Ну а зачастую черные саженцы продаются или с обсохшими корешками, или из ведра с водой, в которую эти корешки опущены, что ни сколько не лучше, чем присохшие корешки, а потом (возможно) в это же ведро и опущенные. Купил саженец из такого вот ведерка вроде и у не новичка (по его словам, и цветным картинкам рекламы), а присмотрелся - кончики корешков почернели начали гнить.
Вот от такого прошлогоднего саженца вегетирующий саженец из стаканчика наверняка будет лучше (( и даст гораздо более ранний результат.
Ну и "посчастливилось" этой весной приобрести "саженец с комом земли". За ком земли с пол килограмма наверное запросили на 50 руб больше,  и главное присекли все мои попытки развязать кулек с комом. Мои доводы - посмотреть корни, а ихние - не разрушать столь дорогой ком земли. Короче развязал я кулек уже дома, ком этот остался к кульке, так как это был просто совок земли, брошенной в кулек, а корешки черенка были просто облеплены руками лепешкой сырой земли.
Ну вот и остается вопрос открытым - чем же все таки лучше сажать виноград ???
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2014, 12:58:50 от Sedoi »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #1 : 12 Июль 2014, 10:19:57 »
У нас в стране по закону запрещена продажа саженцев винограда если они не прошли обработку от филлоксеры,Обработка должна проводится в фумигационной камере т,е, обработку горячим паром с участим фосфорорганических препаратов,У нас в области одна станция,но им для загрузки нужно саженцы загружать десятками тысяч,Поэтому никто их и не протравливает,Значит надо самим, Разводим 20 мл БИ-58(БИ-58 новый,Рогор,Фосфамид) в 10 литрах воды,не ледяной,а комнатной температуры,Соблюдаем все меры безопасности,вне помещения,перчатки,респиратор,Опускаем в раствор саженцы полностью,Саженцы надо освежить,верхний срез и срез корней,Время обработки не более 5-10 минут,меньше можно,достаем саженцы и в тройной пакет для мусора,завязываем так чтобы была полная герметичность,Всё,оставляем на улице минимум на 12, максимум на 24 часа, Потом вынимаем и промываем и в лунку,Приживаемость саженцев может несколько ухудшиться,но обычно все проходит без последствий,Если хотите очистить свою совесть и получить гарантию чистоты саженцев,отвозим их в Карантинную инспекцию на проверку,Получаем гарантию с печатями и подписями и ждем урожая,

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2014, 20:02:43 »
Существует мнение, что опасны только саженцы, а черенки можно брать без опаски Это мнение ошибочно, На самом деле галлы филлоксеры зимуют не только в почве, но и на лозе, в пазухах почек, Однако размножать новинки черенками всё-таки  безопаснее, Их можно прогреть, Термообработка в горячей воде при температуре 48-50С в течении 30 минут-и посадочный материал избавится не только от филлоксеры, но и от многих вирусных заболеваний,С уважением Леонидыч

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2014, 10:56:38 »
Ну и "посчастливилось" этой весной приобрести "саженец с комом земли". За ком земли с пол килограмма наверное запросили на 50 руб больше,  и главное присекли все мои попытки развязать кулек с комом. Мои доводы - посмотреть корни, а ихние - не разрушать столь дорогой ком земли. Короче развязал я кулек уже дома, ком этот остался к кульке, так как это был просто совок земли, брошенной в кулек, а корешки черенка были просто облеплены руками лепешкой сырой земли.
Ну вот и остается вопрос открытым - чем же все таки лучше сажать виноград ???

Полностью согласна с вашим постом,однозначной рекомендации давать нельзя, разный опыт,разные условия посадки и произрастания дают разный результат.Лично я предпочитаю посадку собственноручно укоренённым черенком-у меня это гарантия получения сигналки на след. год.  По поводу "кома земли"..Вы хоть раз сами выкапывали годовалый саженец?? Зачастую это более метра в диаметре+глубина,какие пол-кило земли? :o Если ЭТО с комом выкапывать, получится кг 10 наверное.
       Вопрос к Леонидычу; скажите пожалуйста,откуда у вас такая информация о галлах на черенках? Где об этом можно почитать? Вы сами-то их там видели? Если почитать жизнеописание ФИ, то не станет понятно,что они(галлы) могут делать на черенках? Если специально не тереть черенками об корни,как галлы попадают на черенки?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2014, 11:04:42 »
По поводу "кома земли"..Вы хоть раз сами выкапывали годовалый саженец?? Зачастую это более метра в диаметре+глубина,какие пол-кило земли?
Откуда у вас такие саженцы Вера? С корневой метр в диаметре....  ;D ;D ;D

Может она конечно и расползается на метр, но так ведь никогда не выкапывают, вполне достаточно корешков 10-15см, это с запасом.

По этому поводу вот что расскажу -
нет смысла сохранять на саженцах длинные корни. Никакого. Тонкие всасывающие корешки всё равно обрываются при выкопке, а оставленные длинные корни ничего не поглощают сами по себе, это лишь проводящая система, как штмаб или многолетние ветви у надземной части. Более важно обновить срезы корней, именно из этих срезов пойдут расти новые "рабочие" корешки.
Ещё Мозер отмечал, что нет разницы в развитии саженца с длинными корнями и корнями подрезанными на длину всего лишь 1-2см от штамбика!!!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2014, 11:21:16 »
Кто его угадает что надо этим саженцам.

Весной у знакомого срезал лозинку с куста. ХЗЧ в общем и не нужен. Дома разрезал на 3 черенка и просто воткнул в землю. Все 3 принялись. Где то 20 июня приростик был см 15. Я один откопал, пересадил на огород. Так пересаженный вырос больше метра 1,2 м примерно, а оставшиеся на месте см по 25 - 30. Вот вроде и не трогал, и корни не рубил, а пересаженный втрое обогнал.

Да. Ком - обрезал с 4х сторон на ширину штыковой лопаты.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2014, 11:24:34 »
Да Мозера я читала,уважаю,пользуюсь опытом.Но себе-то вот:
* P1030338.jpg (115.03 КБ . 800x600 - просмотрено 324 раз) [ Сбой вложения ]
Много чего обрывается,но копать стараюсь объёмно.Поэтому и считаю,что вот так легче:

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2014, 13:32:55 »
Вера, Сам я филлоксеру не видел (слава Богу) Про галлы на черенках читал в словаре Брокгауза и Ефрона и помоему в Агроэкологическом атласе России и сопредельных стран,   В книге "Виноградарство Дона"1956г, пишут:,,,филлоксера распространяется из одного района в другой исключительно с посадочным материалом-черенками и саженцами винограда, По моему лучше пере страховаться с этим вредителем, но это для успокоения души, С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2014, 14:39:50 »
Да Мозера я читала,уважаю,пользуюсь опытом.Но себе-то вот:
Ну это понятно, что себе  единичные саженцы можно и метр в диаметре выкопать  ;D

Мощность корневой на саженцах ещё от сорта сильно зависит. Например, на большинстве подвоев чисто американских видов корневая в первый год явно слабая. Это относится и к Коберу, и к 101-14. Она всегда слабее выглядит, чем на корнесобственных саженцах.
При этом на подвое 41Б, это гибрид американцев с Виниферой, корневая в первый год выглядит значительно лучше, в то же время филлоксероустойчивость у него хуже. Вот этот 41Б неплохой вариант для выращивания саженцев на продажу, удовлетворит своим видом зрительные потребности покупателей  ;D

Объединено
пишут:,,,филлоксера распространяется из одного района в другой исключительно с посадочным материалом-черенками и саженцами винограда
Юра, мы эту тему поднимали неоднократно на других форумах, обсуждали в частности с учёными, с Красохиной С.И. например, и она подтвердила, что нет зарегистрированных фактов переноса филлоксеры с черенками. То есть это теория практикой не подтверждённая.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2014, 14:42:03 от konctantin »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #9 : 26 Октябрь 2014, 17:59:49 »
Костя, раз наука говорит что филлоксера не переносится с чубуками, значит так и есть , Правда странно как то, другая наукаи "Защита растений" при проведении противофиллоксерных  мероприятий обязует проводить дезинфекцию черенков от филлоксеры, Но на то она и наука, пускай спорят,     С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2014, 18:34:55 »
Да, дезинфекции требуют, т.к. теоретически можно с черенками филлоксеру перенести, но ФАКТОВ не зафиксировано!

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2014, 19:18:11 »
Вера, Сам я филлоксеру не видел (слава Богу) Про галлы на черенках читал в словаре Брокгауза и Ефрона и помоему в Агроэкологическом атласе России и  В книге "Виноградарство Дона"1956г, пишут:,,... С уважением Леонидыч
Леонидыч,согласна с Константином,с тех пор наука шагнула далеко. И микроскопы мощнее. ;D Ну правда,чего ей там делать на черенках? Не на каждый сорт на лист сядет,а тут добровольно чтоб на древесину полезла :unknown: Это же не короед. А вот злонамеренно если,тогда да,допускаю вероятность.Но это совсем уж >:(
         Константин,это кстати на фото 101-14. Нормальные корни! Растут что интересно,не прямо вниз и не горизонтально,а под углом прим.45гр вниз и в стороны. Копать неудобно. ;D
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2014, 19:21:55 от Вера Бова »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2014, 19:38:47 »
Константин,это кстати на фото 101-14. Нормальные корни! Растут что интересно,не прямо вниз и не горизонтально,а под углом прим.45гр вниз и в стороны. Копать неудобно.
Не похожа корневая на 101-14  :unknown:

Бывает конечно получаются и мощные саженцы за первый год, но большинство корневую имеют слабую. Только три дня назад копал - процентов у 60-ти 101-14 - слабая корневая, у 90% Феркаля и 41Б - мощная. Все в одинаковых условиях.
Может в зависимости от типа почвы так получается, не знаю  :unknown: Но это не по одному году наблюдения, 101-14 у меня уже давно, много лет.
Причем, интересно, что прирост у вас на том саженце далеко не супер мощный, при этом хорошие корни. У меня саженцы попадались с приростом в два с лишним метра и при этом имели корневую слабее, чем на вашем фото.
Уверены, что это 101-14?
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2014, 19:42:10 от konctantin »

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2014, 20:01:50 »
Да,это точно 101, вы ещё мне подсказали с Леонтием,я то думала,что Кобер. И по всем признакам ( пасынкообразование,лист,аффинитет). Прирост тонкий в первый год,но длинный- не менее двух метров. Корневая хорошая.На Феркале похуже будет в первый год. P.S. Так на фото прирост и не видно? Пойду резать длину зафиксирую.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2014, 21:16:32 »
Корневая хорошая.На Феркале похуже будет в первый год.
Тогда это обусловлено почвой. У меня однозначно на Феркале корневая в первый год получается лучше. Без сомнений.

Объединено
Да,это точно 101, вы ещё мне подсказали с Леонтием,я то думала,что Кобер.
Плодоносит? Цветок какого типа не замечали?