Автор Тема: Какой посадочный материал лучше?  (Прочитано 14285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2014, 09:24:34 »
Феркаль же устойчив к подвижной извести, возможно лучше чувствует себя на щелочных почвах,а у меня чернозём на глине,кисляк.   101 пока не цвёл,не до того :) первый год на рост,второй под прививку.Цвести нечему.Но есть у меня один задохлик(кто-то типа хруща подземный штамб объел), весной привить наверняка не получится,так вот он пусть и цветёт,посмотрим.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #16 : 08 Сентябрь 2015, 09:14:04 »
хотел для начала купить несколько саженцев для посадки,что бы ускорить процесс начала плодоношение,все же быстрее чем через укоренение черенков,на год минимум

Не так давно я тоже так считал. Но на практике подтвердилось, то что разницы практически нет, а во многих случаях вегетирующий саженец может развиваться скорее, лучше и даст раньше урожай, чем саженец с открытой корневой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #17 : 08 Сентябрь 2015, 09:49:43 »
и как быть?

Выращивать саженец из черенка самому. Это не сложно и интересно. И будет он веселее выглядеть чем тот, который выкопали, поместили в погреб, потом достали и отправили через всю страну да по морозцу путешествовать, а потом еще в вашем погребе ему пожить до весны придется.
То ли дело свой из черенка - разрезал аккуратно стаканчик прямо над выкопанной подготовленной посадочной ямой и туда его родимого ...

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #18 : 08 Сентябрь 2015, 09:54:28 »
 :good:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #19 : 08 Сентябрь 2015, 10:09:35 »
Эти саженцы посажены в мае этого года вегитирующими из стаканчиков. Лозу сейчас оставил по 3 м , остальное отломал, положил чтобы ветер не сломал.  И есть саженцы посаженные годовалым с открытой корневой еще прошлой весной и они дохлее вдвое этих. Вот и "выгадал год" годовалыми.


« Последнее редактирование: 17 Апрель 2019, 19:40:32 от dayton »

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #20 : 08 Сентябрь 2015, 13:21:42 »
Коллеги, вот ещё что.
Некоторые считают, что если сажать черенком, то виноградарь теряет год времени.
Это не так.
Сажаем весной, обычно в мае, зелёный саженец, который в марте-апреле вырастили из черенка.
Для быстрого старта, в посадочную яму достаточно добавить 30-40 гр. комплексного минерального удобрения.
Обычно такие удобрения розового цвета. Можно ещё добавить и 20-30 гр суперфосфата. Сажаем зелёный саженец.
Если не забуду, то весной сфотографирую, как надо саженец посадить, чтобы максимально не повредить корни.
Могу и здесь рассказать на словах, если кому интересно.
Поливаем раз в 10 дней (при отсутствии дождя). Выращиваем, за лето, только одну длинную лозу, остальные пасынки удаляем.
Если саженец к осени вырос более метра, то уже на следующий год будет сигналка, т.е. первый урожай. В первый год, следует оставить только одну гроздь, остальные удалить.
У меня обычно, за лето, саженцы вырастают 1,5 - 2,0 метра.
Поэтому, что посадка семечкой (тоже сигналка на следующий год), что черенком, или саженцем, разницы особой нет, и виноградарь не теряет год времени.
Влияние удобрений на растение можно охарактеризовать примерно так:
1. Азот - рост стебля (рост надземной части)..
2. Калий - качество и созревание плодов (урожай).
3. Фосфор - рост корней (рост подземной части, в т.ч. и клубней).
Соответственно, в разный вегетационный сезон, используют и разные удобрения...
Спасибо за понятное объяснение,но я имел ввиду конкретно себя,я теряю год,если буду сажать черенок весной,или же посажу этой осенью саженец уже годовалый... а в дальнейшем,конечно с помощью укоренения черенков!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2015, 18:40:05 »
Да не известно как пойдет в рост саженец. Как перезимует только что пересаженный. Многие считают лучше осенью сажать, но большинство за весеннюю посадку. Нельзя однозначно сказать что вы в чем то выиграете, посадив саженец осенью. Отсчет его возраста все равно пойдет со следующей весны хоть осенью годовалый посадите, хоть его же весной, хоть весной вегитирующий, хоть черенок весной в ОГ воткните. Кстати черенок и обогнать все другие варианты вполне может.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #22 : 08 Сентябрь 2015, 18:48:14 »
Многие считают лучше осенью сажать, но большинство за весеннюю посадку.
От региона зависит. Если почва сильно промерзает - сажайте весной, а я как сажал осенью, так и дальше это буду делать  ;);

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2015, 19:00:24 »
Да тут вопрос не когда сажать? А как быстрее вырастет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #24 : 08 Сентябрь 2015, 19:03:37 »
Хорошая почва, где не рос раньше виноград, освещение 100% в течение дня и стабильный полив. Вот всё, что нужно для хорошего роста. И с вегетирующего, и с годовалого можно получить отличный прирост. Даже с просто кильчеванного черенка посаженного сразу на место.
Ты его собственно и получил в этом году, хороший прирост  ;);

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #25 : 08 Сентябрь 2015, 19:16:58 »
Константин, я Дмитрию все рассказываю о том что сам недавно не мог поверить в то, что годовалый далеко не всегда дает выигрыш в год, как и посадка осенью в Туле тоже ни чего не меняет в лучшую сторону.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #26 : 08 Сентябрь 2015, 19:26:55 »
Да я понял. Просто тут не угадаешь, бывает годовалый лучше растёт, а бывает и просто черенок, который прокильчевали и посадили сразу в землю! А то, что в Туле, ничего страшного. Можно же меры принять, яму прогреть, парничок поставить и т.п.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #27 : 08 Сентябрь 2015, 19:33:56 »
Так то если прокильчевали, а я прошлой весной срезал лозинку у соседа, разрезал на 3 черенка и воткнул в землю. Потом летом в июне пересадил один из принявшихся, а в это лето уже сигналка была. А те что в ту же весну годовалыми посадил в это лето сигналкой не побаловали. Да еще и будет ли а следующее.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #28 : 08 Сентябрь 2015, 22:29:45 »
а у меня прикольно получилось в этом году с саженцами, осенью , я вам рассказывала если помните :D что делала осеннюю прививку.Сделала все как на видео, во всяком случае старалась. Вообщем ничего не прижилось, расстраиваться не стала и подумала что на этом месте посажу грушу. Потому как куст там рос лет 20, копать большую яму не хочется. Не прижилось , ну что ж поделать. В июне обкашивала траву, смотрю, а там побеги виноградные и большие, на Зилгу не похожи. У меня такая мысль ну неужели один принялся? Раскопала -нет, это он сам корни дал и несмотря на то что я за ним не ухаживала не поливала обогнал те которые я посадила зелеными саженцами.

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Какой посадочный материал лучше?
« Ответ #29 : 09 Сентябрь 2015, 09:07:41 »
Константин, я Дмитрию все рассказываю о том что сам недавно не мог поверить в то, что годовалый далеко не всегда дает выигрыш в год, как и посадка осенью в Туле тоже ни чего не меняет в лучшую сторону.
Да,спасибо,все я понимаю,вам легко говорить,у вас вон по сколько кустов его(винограда),а у меня еще нет такого,вот и хочется побыстрее,а то что не угадаешь что будет лучше и как посадить,это да,но если не пробовать,то вообще не интересно,так что буду пробовать,сейчас саженцем,а весной черенком!!! ;)